Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Смешанный комплексный ремонт, общий марафет
Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 17 лютого 2018, 19:09 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Тит Кузьмич писав: Сборка у кетайцев часто ненадежная
Что есть - то есть, хотя встречаются приличные китайские фабрички нормальной сборки с деками из массива. Вот случай, где всё сделано под девизом - ничего лишнего. Пятка грифа отклеилась вместе с верхним шпоном обечайки до канта, в щели не обнаружилось даже шкантов. Приклеил на ЭПС, затем просверлил отверстие через пятку в клёц под острым углом под шкант. Вдоль букового шканта сделал мелкий пропил для клея, клеил суперклеем. Поставил струны .012 - всё нормально, осталось подтонировать (можно приклеить белый пластик на пятку).
Вкладення
IMG_5925_hf.jpg
IMG_5925_hf.jpg (153.38 Кіб) Переглянуто 6628 разів

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 17 лютого 2018, 21:23 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Очень полезный метод, надо взять на вооружение. Особенно если гриф не отделяется полностью.
У меня и ЛХ был выломанный, нато или катальпа.
Гитара делается, чтобы играть, а не ронять, бить и проч. Особенно современные модели. Поэтому ломается и будет ломаться при неаккуратном обращении.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 18 лютого 2018, 11:44 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Осталось пойти по пути автомобилестроителей и сделать зоны программируемого отлома :-) Чтобы при ронянии разлеталось там, где легко починить, не производя катастрофического урона.

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 21 лютого 2018, 10:01 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу! о временно приостановил починку моей гитары. Объясняю почему. Когда я получил ее на почте, при работниках почтового отделения вскрыл посылку и показал им что мне прибыло. Тут же вызвал главного администратора, мы с ней составили акт, зафотографировали все и я написал заявление о возврате мне всех денежных средств. А придя домой я обратился к вам всем за помощью и вы все очень благородно откликнулись! Я сразу же начал подготовку к ремонту... но вот в пятницу вечером мне позвонили из почты и попросили предъявить мне остатки гитары, т.к. они проводят расследование и должны связываться с почтой России и прочее. И расследование это продлиться еще два месяца. так, что на это время приостанавливаю ремонт. Не знаю вернут мне деньги или нет, все или только часть, но надежда есть... О результатах напишу. Потом и продолжу ремонт. А пока буду покупать и готовить материалы и инструменты. Буду обязательно писать!

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 17 квітня 2018, 20:18 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Добрый день!
Вот, наконец, сообщаю о проделанной работе по восстановлению моей китайской 12-струнной Овейшн.
Прошло 2 месяца моего вынужденного молчания. Ну, во-первых, по поводу возврата денег от Казпочты и Почты России. Расследование продолжается, требовали разные документы оформить, даже пришлось нести сломанную гитару к ним в офис, показать, что не вру. Расследование пока идет, но большая надежда, что деньги вернут. Неделю назад начал ремонт гитары, хотя посылка из Китая еще не пришла. Но у друга, по счастью, оказался нужный инструмент - гибкий металлический шланг с шестиугольной битой.
шланг0.jpg
шланг0.jpg (6.42 Кіб) Переглянуто 6353 разів
Биту, на всякий случай, примотал скотчем к шлангу. Получилось такое:
шланг2.jpg
шланг2.jpg (5.74 Кіб) Переглянуто 6353 разів
Т.к. работать предстояло через отверстие предусилителя, направлять шланг в нужную сторону пришлось через отверстия эфы «виноградная гроздь». Для этого к бите примотал жесткую медную проволоку так, чтобы бита легко крутилась.
шланг1.jpg
шланг1.jpg (3.15 Кіб) Переглянуто 6353 разів
Работу решил начать с ремонта корпуса, т.к. это оказалось самой легкой частью ремонта. Ориентировался на опыт Молдира (предыдущие посты на этой ветке – стр.1-3). Получилось очень даже отлично.
ок-2.jpg
ок-2.jpg (6.47 Кіб) Переглянуто 6353 разів
Долго возился с грифом. На его обратной стороне оказались 2 глубокие вмятины. Начал зачищать, но оказалось, что задняя сторона грифа покрыта не знаю чем, но мне показалось что-то типа твердой пленки. Когда добрался до дерева, оказалось что это самая простая порода, чуть ли не липа, очень мягкая и очень светлого цвета. Смешал цвета в шпатлевку, похожую на цвет грифа. А вот потом замучился окрашивать гриф как было. Но в конце концов получилось так:
гриф ок.jpg
гриф ок.jpg (6.77 Кіб) Переглянуто 6353 разів

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 17 квітня 2018, 20:23 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Далее стал подробно изучать работы Моториста («Реплантация отвалившегося грифа» - viewtopic.php?f=42&t=3129) и jagger («12-струнная Ovation 1756 Legend - снятие грифа, восстановление угла наклона» - viewtopic.php?f=42&t=3016). Их опыт взял за основу, да что там говорить (!), просто стал следовать их инструкциям!
На грифе, в местах соединения, где оставались остатки шкантов просверлил отверстия на 5мм. В гриф вкрутил 3 сантехнических шпильки диаметром 6 мм. В пятке гитары отверстия просверлил на 6 мм. Сверлил долго и аккуратно, чтобы не сместить угол наклона отверстия. Затем соединил гриф и корпус. Встало идеально, даже с каким-то щелчком. В этом положении гриф даже не шелохнулся. Ну и подумал, что повезло попасть в точку. Стал тренироваться вкручивать гайки на шпильки. И, что удивительно, вкрутить все три гайки удалось за 15 минут! Снова все разобрал. Все что можно я обмазал эпоксидной смолой. Не жалел.
гриф1.jpg
гриф1.jpg (6.97 Кіб) Переглянуто 6352 разів
гриф2.jpg
гриф2.jpg (8.41 Кіб) Переглянуто 6352 разів
Отверстия, включая под анкер, также забил смолой. Снова соединил гриф и корпус. Закрутил гайки, так сильно, как только мог. Конечно, сила не та, как если бы гаечным ключом, но, думаю, хватило.
гайка1.jpg
гайка1.jpg (13.32 Кіб) Переглянуто 6352 разів
Для пущей надежности закрутил по второй гайке.
гайка2.jpg
гайка2.jpg (10.47 Кіб) Переглянуто 6352 разів
А еще все это я также обмазал смолой.
Также место соприкосновения конца грифа и деки гитары тоже решил приклеить смолой.
гриф-корп.jpg
гриф-корп.jpg (10.1 Кіб) Переглянуто 6352 разів

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 17 квітня 2018, 20:33 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Также оказалось, что предыдущий хозяин гитары видно переклеивал нижний порожек. Ну я и сделал накладку, которая закрывала огрехи ремонта.
порожек1.jpg
порожек1.jpg (10.33 Кіб) Переглянуто 6350 разів
порожек2.jpg
порожек2.jpg (9.7 Кіб) Переглянуто 6350 разів
И вот! Аккуратно натянул струны. Подождал сутки. Все нормально. Затем анкером отрегулировал высоту струн. Настроил. Опять подождал сутки. И вот что получилось.
ок-3.jpg
ок-3.jpg (10.95 Кіб) Переглянуто 6350 разів
ок-1.jpg
ок-1.jpg (5.19 Кіб) Переглянуто 6350 разів

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 17 квітня 2018, 20:40 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

гриф2 ок.jpg
гриф2 ок.jpg (7.52 Кіб) Переглянуто 6348 разів
ок-6.jpg
ок-6.jpg (9.61 Кіб) Переглянуто 6347 разів
ок-5.jpg
ок-5.jpg (7 Кіб) Переглянуто 6347 разів
И вот уже 3 дня играю на ней! Доволен. Строит и звучит – отлично.
Хочу от всей души поблагодарить всех, кто помогал мне в ремонте гитары.
Особая благодарность МОТОРИСТу, JAGGERу и МОЛДИРу!
Если есть вопросы – готов ответить.
С уважением, Емельян.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 18 квітня 2018, 00:58 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Поздравляю с удачным воскресением инструмента, и главное- со сбычей мечт!

Відповісти

Повернутись до “Корпус гитары”