Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Смешанный комплексный ремонт, общий марафет
Молдир
Повідомлень: 19
: 18 серпня 2015, 15:02
: Молдир
: Астана
Been thanked: 2 times

Повідомлення Молдир » 29 березня 2016, 16:57 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

UPD. А может добавить в шпаклевку черной гуаши (пока нашел только серую шпаклевку, покрыть ею толстым слоем отрытые части, а потом "отштамповать" под всю поверхность?

Аватар користувача
Декадент
Повідомлень: 58
: 23 січня 2016, 20:05
: Ярослав
: Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Декадент » 29 березня 2016, 17:47 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Гуашь - на водной основе, с клеем нормально не смешается. Для тонирования есть сухие пигменты, продаются в товарах для художников. "Сажа газовая" - абсолютно черный пигмент, или "шунгит" - ближе к грифельному, глубоко серый.

Молдир
Повідомлень: 19
: 18 серпня 2015, 15:02
: Молдир
: Астана
Been thanked: 2 times

Повідомлення Молдир » 30 березня 2016, 20:13 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Декадент писав: Для тонирования есть сухие пигменты, продаются в товарах для художников.
Спасибо! В магазине для художников был только пигмент железоокисный (даже не знаю что это такое, но цвет черный). Купил.
В бутике по продаже моделей купил шпатлевку и клей фирмы Tamiya. Клей правда в виде геля. Но объяснили что это для меня даже лучше.
В воскресенье начну ремонт. По готовности гитары выложу результаты.
Еще раз всем огромное спасибо!

Аватар користувача
Maverick
Повідомлень: 259
: 14 квітня 2013, 19:40
: Сергей
: Воронеж
Has thanked: 64 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Maverick » 30 березня 2016, 20:29 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Чем жиже клей - тем лучше. Не может смесь бутилацетата с толуолом быть густой. "Дурють нашего брата - Ой Дурють!!!"

Молдир
Повідомлень: 19
: 18 серпня 2015, 15:02
: Молдир
: Астана
Been thanked: 2 times

Повідомлення Молдир » 15 квітня 2016, 22:14 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Привет всем!
Спешу сообщить, что закончил ремонт своей гитары "Angel". Принял советы всех! Всем огромное спасибо!
Благодарность Миколе Руденко, Sokol51 и Титу Кузьмичу, и особенные комплименты Maverick-у. Сделал как он предлагал. Применил клей и шпаклевку Tamiya (кстати клей жидкий, очень похож на китайский моментальный клей). Зачистил, залил клеем, затем выровнял шпатлевкой. Через 2 дня (на всякий случай) зашкурил. В эпоксидку добавил много черного пигмента, сделал тампон из марлевого бинта и покрыл открытые места. Через полсуток, когда эпоксидка стала затвердевать (типа мягкого пластилина) еще раз проштамповал. Получилась очень неровная поверхность, такая же (почти) как было раньше. На следующий день увидел, что разница в оттенках черного под определенным углом света видна. Пришлось проштамповать всю поверхность. Результат на фото.
И еще раз всем огромное-огромное спасибо!
Вкладення
после ремонта 1.jpg
после ремонта 1.jpg (37.81 Кіб) Переглянуто 4724 разів
после ремонта 2.jpg
после ремонта 2.jpg (43.4 Кіб) Переглянуто 4724 разів

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 12 лютого 2018, 16:46 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Уважаемые мастера!
Столкнулся с проблемами, которые вы обсуждали на этих страницах по ремонту гитар типа "Ovation" и которыми поделились Тит Кузьмич из Одессы и Молдир из Астаны. Но я столкнулся одновременно с этими проблемами!
Нашел в сети 12-струнную гитару типа Овейшн, б/у, послушал. Понравилась. Но не учел специфику России при транспортировке товара. В итоге: гриф сломан, т.е. отвалился от корпуса и огромная трещина на задней части корпуса, практически, так же как и у Молдира. Ладно. Трещину постараюсь устранить, т.к. у вас здесь очень хорошо расписано, практически пошаговая инструкция. Думаю, с этой проблемой я справлюсь.
Вкладення
гитара 1.jpg
гитара 1.jpg (55.73 Кіб) Переглянуто 4038 разів
гитара 2.jpg
гитара 2.jpg (20.21 Кіб) Переглянуто 4038 разів

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 12 лютого 2018, 17:08 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Но самой большой проблемой является факт того, как отвалился гриф от корпуса. При ближайшем рассмотрении фотографий видно, что раньше гриф крепился к корпусу (это мое личное мнение! И возможно что я совершенно не прав!) простым способом. Я так понимаю – просто тремя шкантами. На фотках видно что часть сломанного корпуса приклеено к пятке грифа, а на самом корпусе, там где верхний клец – вырванный кусок корпуса. Получается, что гриф и корпус соединены просто посредством клея и шкантового соединения! Так?
Вкладення
гитара 3.jpg
гитара 3.jpg (51.93 Кіб) Переглянуто 4037 разів
гитара 4.jpg
гитара 4.jpg (75.23 Кіб) Переглянуто 4037 разів
гитара 5.jpg
гитара 5.jpg (110.47 Кіб) Переглянуто 4037 разів

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 12 лютого 2018, 17:28 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Что же мне делать? Какой клей применять?
Думаю начать так: рассверлить все отверстия (по 3 шт.) в грифе и в верхнем клеце, в которых торчат остатки шкантов. Подготовить новые шканты.
А вот дальше –даже не представляю. Может быть делать одновременно двумя способами? 1. сами шканты и отверстия для них смазать и клеить «красным Titebond-ом».
2. а место стыка пятки грифа и верхнего клеца – эпоксидной смолой? Предварительно эти места протереть спиртом и растворителем.
3. а затем все вместе соединить и прижать! Только как это сделать, в смысле прижать!, так, чтобы это было надежно, чтобы держало напряжение 12 струн. Ну а самое главное – прижать так аккуратно, чтобы не повело гриф, не перекосило или др. И чтобы все мои старания не пропали даром! Брат уже говорит, что на эту гитару я зря потратил деньги – «деньги на ветер!». Чтобы в конце концов не пропали мои усилия даром!
Уважаемые специалисты! Прошу помочь! Напишите, пожалуйста, ваши предложения!

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 13 лютого 2018, 06:21 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

На мой взгляд :
- отделяем оторванную часть копуса от пятки
- подгоняем на сухую
- клеим ее на место ( видимо, эпоксидкой, для цианакрилатного геля поверхность большевата, можно не успеть до высыхания/схватывания, да и подгонять по месту не получится)
- очищаем склеиваемые поверхности грифа и деки до чистого дерева
- аккуратно высверливаем остатки шкантов
- изготавливаем 3 новых "примерочных" шканта, чтобы входили плотно, не давая конструкции смещаться впроцессе примерки-подгонки ( угол установки грифа, мензура, прилегание пятки и т.д.) "на сухую", НО, затем при необходимости, вынимались бы без повреждений,
- изготавливаем 3 новых "посадочных" шканта, ну или используем "примерочные", помня, что от клея и шканты и отверстия слегка разбухнут засядут друг в друга намертво
- мажем дека+накладка Тайтом, гриф+корпус эпоксидкой, соединяем, прижимаем-закрепляем-бинтуем ( веревкой, стропой, резиновой лентой ? ) пятку к корпусу и накладку к деке и ... ждем положеное время.

Не забываем отпустить и защитить от клея анкер, а так же про обезжиривание и очистку поверхностей от древесной пыли/пудры и т.д которая наверняка налипнет/останется на элементах в процессе подгонки.

Ну и потом финишируем, заделывая-закрашивая-залачивая швы/стыки.

За отсутствием Тайта можно клеить все на эпоксидку, но это впоследствии будет уже крайне сложно разделить деку и накладку, если потребуется.

Да поправят и дополнят меня теоретизирующего (сам так грифы еще не клеил, как раз в процессе настройки на схожую операцию с очередным пациентом) более опытные корифеи-практики, в частности, признаный спец по Овейшнам и прочим вестернам - Игорь-Jagger, да и Эдуард, вдохнувший вторую жизнь в свою Слимку

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 лютого 2018, 08:34 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Я сейчас принял на ремонт китайский фанерный фолк, у которого стал отваливаться гриф. Крепился он тоже на 3 шкантах. Планирую нижний шкант заменить на сантехническую шпильку (не раз писАл об этом варианте-такой гибрид шурупа и болта). И ещё одну вкрутить посередине чуть ниже пары верхних шкантов, чтобы гайку можно было закрутить изнутри. Соответственно под эти шпильки сверлим клёц насквозь, изнутри большая, так называемая "кузовная" (терминология Леруа-Мерлен) шайба и гайка. Верхние шканты заменить на новые, хотя это больше для собственного успокоения. Кстати, их можно поставить диаметром побольше, вместо 6 мм - 8. Могу предложить пойти аналогичным путём - икрепление, и прижим при склейке обеспечиваются одним махом.
Если не найдётся подходящего размера сантехшпилька - можно использовать соответствующего калибра шурупы с неполной резьбой - отпилить шляпку, нарезать резьбу под гайку и вкрутить.

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 13 лютого 2018, 09:43 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Огромное спасибо "zzeett" и "моторист" за оперативный ответ!
"моторист" думаю пока воздержаться от дополнительных сверлений, а также использования шурупов и сантехнических шпилек. Думаю, что такой вариант я приму уже в безнадежной ситуации. Ну а главное я хочу попробовать седлать ремонт не снимая верхней деки. Это моя надежда.
"zzeett" - очень интересно и, возможно, вполне применимо.
Возник вопрос: часть сломанного корпуса приклеен к пятке грифа. Он ведь сейчас не несет никакой функции, никакой нагрузки. Если эту пятку освободить от куска пластмассы - оголится приличный кусок дерева (пятка). А если на самом корпусе, там где верхний клец все вычистить - также будет достаточная площадка из дерева.А что если обе эти части склеить красным Titebond-ом? Будет ведь (наверное!) гораздо прочнее? Хотя возникают сомнения, вставлять ли (для компенсации толщины слоя клея) деревянную прокладку на ширину корпуса, для еще прочного склеивания. Как вы думаете?
И еще. Вы пишете "как раз в процессе настройки на схожую операцию с очередным пациентом". Так вот я думаю пока подождать (время терпит) и дождаться результатов вашего ремонта. Надеюсь вы отпишете результаты.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 лютого 2018, 10:44 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Должен сказать, что зря Вы считаете эти решения крайностями. Просто сохранив прежнюю схему крепления грифа, саму по себе совершенно уродскую, Вы сохраните и условия для повторения ситуации. Схема с креплением грифа на 2 болта давно используется, СтьюМак даже продаёт такие готовые грифы.
Схему крепления я назвал уродской, потому как львиная доля нагрузки приходится на отрыв клеевого шва, а это не по фэншую. На сдвиг в таком варианте работает только клеевой шов "нижний шкант-отверстие", а это очень мало.

Відповісти

Повернутись до “Корпус гитары”