Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Купол верхней деки и дна гитары

Смешанный комплексный ремонт, общий марафет
Аватар користувача
Владимир-Fire
Повідомлень: 2
: 29 грудня 2010, 20:56

Повідомлення Владимир-Fire » 31 грудня 2010, 01:05 » Re: Купол верхней деки и дна гитары

Здравствуйте.Внимательно изучаю все материалы сайта.Сперва хочется сказать спасибо организаторам и всем участникам форума-огромного кладизя бесценной для меня информации.Так как мои познания более чем скромные-здесь я просто восхищён тем обилием информации которую порой доводилось по крупицам собирать мне вначале.Теперь можно только посмеяться над всякими нелепостями которые я натворил на своих гитарках... Но это мой опыт.И благодаря этому форуму надеюсь его приумножить.
Теперь по поводу темы.у меня в руках было не так много мастеровых инструментов.Но у всех них как правило купол присутствовал только на задней деке(не считая брака кЕтайских чудищ).Считаю что верхняя дека и должна быть прямой.Чаще других держал в руках инструменты Геннадия Калабина-объёмный купол задней деки и прямая верхняя дека
Если всё же купол делают-для чего?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 грудня 2010, 01:21 » Re: Купол верхней деки и дна гитары

При усыхании гитары прямую деку рвет.
Мнение, что дека должна быть ровной, обуславливается тем, что купол, как естественный "укрепитель", сковывает колебания.
Я делаю с куполом.

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 14 січня 2011, 23:06 » Re: Купол верхней деки и дна гитары

Да, по мне конечно купол В. И глаз радует...
Просто все говорят купол, а чёт нигде не видел написаного что он должен быть ,именно как на В. На большом овале , выпуклее, иначе поподаем с подставкой по высоте. :(
Я так думаю что дугу пружины возле верхнего клеца надо расчитывать по месту, приложив деку без этой самой пружины к обечайкам с остальными приклееными пружинами.
Положив брусок к месту крепления грифа и подставки увидим на сколько верхняя пружина должна быть выгнута.

Что и говорить актуальная темка. Михаил, правильно сделали что её затронули.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 січня 2011, 01:48 » Re: Купол верхней деки и дна гитары

Деку после отверстия предлагаю выпрямить.Дефектов на деке не видно или они визуально не значительны. Прогиб же деки относительно небольшой, задаётся гармонической пружиной.

dmitrigoldberg 1962
Повідомлень: 29
: 02 травня 2011, 00:50
: Димон

Повідомлення dmitrigoldberg 1962 » 05 травня 2011, 23:58 » Re: Купол верхней деки и дна гитары

Всем добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, где можно увидеть фото гитары с куполом верхней деки?
Просмотрел весь сайд и сылки на другие.Везде фото такие что купола не видно и в тоже время все о нем говорят.Или хотябы ,где можно увидеть чертежи,как делать купол?
всем спасибо.
Димон

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 06 травня 2011, 02:18 » Re: Купол верхней деки и дна гитары

Найдите тему, где Александр Момот ремонтировал гитару Рамиреса.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 06 травня 2011, 10:08 » Re: Купол верхней деки и дна гитары

dmitrigoldberg 1962 писав: Подскажите пожалуйста, где можно увидеть фото гитары с куполом верхней деки?
Гитара с куполом верхней деки -
2477.jpg
2477.jpg (58.16 Кіб) Переглянуто 11280 разів
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 06 травня 2011, 10:52 » Re: Купол верхней деки и дна гитары

dmitrigoldberg 1962 писав:Всем добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, где можно увидеть фото гитары с куполом верхней деки?
Или хотябы ,где можно увидеть чертежи,как делать купол?
всем спасибо.
Димон
Купол сам по себе несколько миллиметров, на фото это не увидишь, разве что по бликам на фото выше. Купол задаётся изгибом пружины, ещё этот процесс называется натяг :-[ . Скачайте чертёж с сайта Грилиера (пусть меня поправят) и посмотрите какие там пружины и сам купол. После этого чертежа вопрос у вас отпадёт, пардон, сам собой.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 06 травня 2011, 11:39 » Re: Купол верхней деки и дна гитары

Александр прав. На фотографиях, да и в живую, купола деки практически не заметно. Но вот пара примеров того, как это достигается:
Solera-1.jpg
Solera-1.jpg (38.35 Кіб) Переглянуто 10972 разів
Solera-2.jpg
Solera-2.jpg (76.73 Кіб) Переглянуто 10972 разів
На солере (фото 2) или на основании, на котором лежит дека во время приклеивания пружин (фото 1), выбирается вогнутость. Глубину её можно оценить по приложенной линейке в первом случае и по количеству прошлифованных слоёв фанеры во втором. После приклеивания пружин дека остаётся в выгнутом состоянии.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 05 жовтня 2011, 15:27 » Re: Купол верхней деки и дна гитары

Когда разбирал кремону и не думал. что есть купол верхней деки,но отклееные рипы были с овалом, я и на новой гитаре его повторю!

Відповісти

Повернутись до “Корпус гитары”