Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

древесина нетипичных пород

Смешанный комплексный ремонт, общий марафет
Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 30 серпня 2015, 17:24 » Re: древесина нетипичных пород

Пора на импортозамещение переходить-на моём недавнем инструменте черноморский кипарис на корпусе и дальневосточный орех на грифе- http://www.youtube.com/watch?v=uKE0wOf1TkE

Аватар користувача
micola
Повідомлень: 103
: 30 серпня 2015, 04:11
: николай
: тирасполь
Has thanked: 22 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення micola » 30 серпня 2015, 17:52 » Re: древесина нетипичных пород

BOBAH44 писав:Клен рядом с абрикосом отдыхает.
Обрабатывается на порядок труднее.
Акация - самое тяжелое и самое жесткое дерево в наших краях.
Обработка - жесть. Можно вместо чернухи в гриф вставлять.
На гриф, имхо, равнозначно венге.
Абрикос нестабилен! Я не рискну его на гриф хотя он у меня 2-х лет .Заметил свойство нехорошее когда я перенёс заготовки в более проветриваемое помещение их через неделю начало крутить .Пришлось под пресс класть . Для дек его думаю (нижних) и на накладки.Он ужасен по рисунку(у меня во всяк. случае) и нужно фрагменты вырезать без сучков и хоть с какой то симметрией полос .

Аватар користувача
micola
Повідомлень: 103
: 30 серпня 2015, 04:11
: николай
: тирасполь
Has thanked: 22 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення micola » 30 серпня 2015, 18:02 » Re: древесина нетипичных пород

santos писав:Пора на импортозамещение переходить-на моём недавнем инструменте черноморский кипарис на корпусе и дальневосточный орех на грифе- http://www.youtube.com/watch?v=uKE0wOf1TkE
Гитарные мастера всегда искали то что по месту .Мы почему то считаем что их палисандры и каштаны это святое писание . Достаточно изучить местную флору и вы вполне найдёте что то своё .У меня в запасе на сушке есть такой материал как Кизил,весь интернет перерыл - никто его не трогал из лютеров . По структуре очень похож на палисандр только он светлорозовый но твёрдость и стабильность меня завораживают. Им по году пока рановато но попозже планирую из них накладки . На ощупь ногтём не могу риску поставить а на палисандре видно . Не верю я Бринелю ,тем более что таблицы разноречивы.Свойства стабильности и прочности определяю на свой взгляд .

Аватар користувача
micola
Повідомлень: 103
: 30 серпня 2015, 04:11
: николай
: тирасполь
Has thanked: 22 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення micola » 30 серпня 2015, 18:16 » Re: древесина нетипичных пород

Микола Руденко писав:Я делал из шелковицы. Хорошая гитара, пусть не палисандр, но вполне приличный материал. Думаю, что акация прекрасный вариант, но мне не попадалось.
Шелковица в Китае на инструмены идёт и в Ср.Азии .Без сомнений должна звучать пристойно .Думаю тоже со временем но я только осенью(прошлой) заготовил её.Маловато для сушки ... А что до акации то их много видов от самой ядрёной(чёрно-кожанная кора и шипы с самого низа ствола до среднейпаршивости с корой как у Ивы ... Вообщем акаций много и нужно чётко представлять какая из них какая . В моём крае 3 вида растут но меня заинтересовал только этот самый чёрнокожий

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 30 серпня 2015, 18:36 » Re: древесина нетипичных пород

micola писав:
BOBAH44 писав:Клен рядом с абрикосом отдыхает.
Обрабатывается на порядок труднее.
Акация - самое тяжелое и самое жесткое дерево в наших краях.
Обработка - жесть. Можно вместо чернухи в гриф вставлять.
На гриф, имхо, равнозначно венге.
Абрикос нестабилен! Я не рискну его на гриф хотя он у меня 2-х лет .Заметил свойство нехорошее когда я перенёс заготовки в более проветриваемое помещение их через неделю начало крутить .Пришлось под пресс класть . Для дек его думаю (нижних) и на накладки.Он ужасен по рисунку(у меня во всяк. случае) и нужно фрагменты вырезать без сучков и хоть с какой то симметрией полос .
Не замечал данного казуса. Возможна ваша деревяшка не достаточно суха. Я уже не один гриф сделал, полёт нормальный.

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 30 серпня 2015, 19:27 » Re: древесина нетипичных пород

А долго ли сушился материал и в каких условиях?

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 30 серпня 2015, 20:12 » Re: древесина нетипичных пород

Тит Кузьмич писав:А долго ли сушился материал и в каких условиях?
На чердаке, предварительно по пиленный и распущенный. После пилим на нужные размеры, и обратно. Чердак должен быть сухой, а не влажная комора. На всё уходит как минимум 3года.
Кстати сейчас с грушей балуюсь. Гитарку с мензурой в 450мм делаю. Выдержка около 4 лет.

Аватар користувача
micola
Повідомлень: 103
: 30 серпня 2015, 04:11
: николай
: тирасполь
Has thanked: 22 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення micola » 30 серпня 2015, 21:08 » Re: древесина нетипичных пород

PLuTTT писав:
Тит Кузьмич писав:А долго ли сушился материал и в каких условиях?
На чердаке, предварительно по пиленный и распущенный. После пилим на нужные размеры, и обратно. Чердак должен быть сухой, а не влажная комора. На всё уходит как минимум 3года.
Кстати сейчас с грушей балуюсь. Гитарку с мензурой в 450мм делаю. Выдержка около 4 лет.
Пардон но "чердак" уже проверено неоднократно .Сам лично по молодости перепортил ныне ценных пород .Возможно вам повезло или у вас на чердаке полный климат-контроль .. Классический чердак в нашем советском сстроении это летом днём +40 при влажности ниже нормы а ночью + 15 .А ещё иногда дожди бывают и по влажности скочок . Обычно и рвёт после дождей . У меня рвало на чердаке даже липу 3-х летку ,я на неё забил просто

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 30 серпня 2015, 21:33 » Re: древесина нетипичных пород

А вы как их сушите??? В кругляках? В гругляках и у меня рвало по началу. Потом пилить додумался на четыре части, и всё стало сохнуть без проблем.

Аватар користувача
micola
Повідомлень: 103
: 30 серпня 2015, 04:11
: николай
: тирасполь
Has thanked: 22 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення micola » 30 серпня 2015, 21:49 » Re: древесина нетипичных пород

PLuTTT писав:А вы как их сушите??? В кругляках? В гругляках и у меня рвало по началу. Потом пилить додумался на четыре части, и всё стало сохнуть без проблем.
В заготовках 60Х250х800

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 30 серпня 2015, 23:34 » Re: древесина нетипичных пород

micola писав:
PLuTTT писав:А вы как их сушите??? В кругляках? В гругляках и у меня рвало по началу. Потом пилить додумался на четыре части, и всё стало сохнуть без проблем.
В заготовках 60Х250х800
Естественно порвёт,покрутит и гнуть будет во все стороны + внутренее напряжение при такой ширине. Такие заготовки на производственные нужды делают а не для инструментов. Тем более толщина 60.
Пилите приблизительно в размер и сушите, и будет вам счастье. А то что на деки, распускайте на толщины в 5-7мм.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 31 серпня 2015, 09:15 » Re: древесина нетипичных пород

PLuTTT писав:
micola писав:
PLuTTT писав:А вы как их ??? В кругляках? В гругляках и у меня рвало по началу. Потом пилить додумался на четыре части, и всё стало сохнуть без проблем.
В заготовках 60Х250х800
Естественно порвёт,покрутит и гнуть будет во все стороны + внутренее напряжение при такой ширине. Такие заготовки на производственные нужды делают а не для инструментов. Тем более толщина 60.
Пилите приблизительно в размер и сушите, и будет вам счастье. А то что на деки, распускайте на толщины в 5-7мм.
Ну не знаю,у меня весь материал дозревает сначала в доске с обязательно вощёными торцами- внутреннее напряжение уходит на плоскость на глубину 3 мм,а распускаю года через четыре на пластины.

Відповісти

Повернутись до “Корпус гитары”