Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Morris M-40 - настройка, косметика

Смешанный комплексный ремонт, общий марафет
Аватар користувача
Plumbum
Повідомлень: 60
: 07 грудня 2014, 23:57
: Эльдар
: Крым Евпатория
Has thanked: 87 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Plumbum » 08 лютого 2017, 13:05 » Morris M-40 - настройка, косметика

Уважаемые форумчане,едит ко мне старушка Morris M-40 пережившая ремонт.Инструмент держит строй,но узел подвергшийся ремонту выглядит не эстетично,да и состояние передней деки нельзя назвать хорошим,много царапин и коцок к тому же потрескался лак вокруг голосника.
Посоветуйте как быть с подставкой,сносить или ремонтировать?
Так же буду благодарен за рекомендации относительно передней деки.
Вкладення
P1320019.JPG
P1320019.JPG (180.89 Кіб) Переглянуто 4675 разів
P1320023.JPG
P1320023.JPG (178.8 Кіб) Переглянуто 4675 разів
P1320020.JPG
P1320020.JPG (169.78 Кіб) Переглянуто 4675 разів
P1320021.JPG
P1320021.JPG (161.62 Кіб) Переглянуто 4675 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 08 лютого 2017, 20:53 » Re: Прошу совета по ремонту Morris M-40

подставка с такими вызывающими, я бы даже сказал беспардонными шурупами - это, конечно, супербрутально))) я бы снес ее, к такой-то бабушке)) как раз будет возможность удалить старый лак, но,я подозреваю паутина от старых трещин уже въелась в деку. И если она(дека) ламинат, то шлифовка чревата потерей верхнего слоя.

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 08 лютого 2017, 21:32 » Re: Прошу совета по ремонту Morris M-40

Найдите мастера, закажите новую накладку чуть больше по размерам, чтобы перекрыла дефекты, но в то же время не нарушить мензуру.
Рутинный случай. Сделал бы, но увы, увы...

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 08 лютого 2017, 22:10 » Re: Прошу совета по ремонту Morris M-40

Если это массивнокорпусной палисандровый Моррис с массивной же еловой декой, то это очень хорошее приобретение, и вполне ремонтопригодное. Лак на них обычно нитро, он хорошо и мягко снимается смывкой или просто растворителем. Верхняя дека там обычно довольно толстая, так что ещё есть запас на пошкурить от следов трещин и вмятин. Но перед этим имеет смысл попробовать вывести эти следы обычными методами- растворитель, перекись с нашатырем и т.д. Потом покрыть шеллаком. Что касается подставки, то если она хорошо приклеена, то имеет смысл просто заделать дырки от шурупов кусочками палисандра и/или шпаклевкой из палисандровой пыли. Потом все это можно замаскировать тонированным лаком. А лак на грифе, дне и обечайках просто освежить- чуть пошкурить, чуть нанести, чуть пополировать.

Аватар користувача
Plumbum
Повідомлень: 60
: 07 грудня 2014, 23:57
: Эльдар
: Крым Евпатория
Has thanked: 87 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Plumbum » 08 лютого 2017, 23:35 » Re: Прошу совета по ремонту Morris M-40

По словам продавца,дека массив ели,обечайки массив палисандра и я склонен ему верить так как на обечайках имеются усилители жесткости.Дно тоже палисандр,но на предмет фанерности идентифицировать его не удалось.
Подставка подверглась монтажу дважды.На родине ее посадили на болты,причем косо,покупатель (ныне продавец) убрал болты и посадил на клей.
Дико хочется заменить подставку но боюсь оказаться третьим горе-мастером ломальщиком,видимо придется оставлять старенькую.Приедит гитара-будем думать что с ней делать,спасибо за советы.
Если кому интересно,вот ссылка на фото гитары.https://yadi.sk/a/cNffNWLq3DC9Qq

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 09 лютого 2017, 05:02 » Re: Прошу совета по ремонту Morris M-40

Как владелец Морриса В701, долго занимавшийся поисками информации о гитарах этой марки в интернете, могу сказать следующее :

Дека, действительно, скорее всего из массива.
Она такая начиная уже с более младшей/низкой модели М-25.
Касательно "массивности" обечаек и дна - есть изрядные сомнения.

У Морриса вообще цифровой индекс модели, как правило, равнялся цене в тыс. йен.
Т.ч. цена М-40 была 40 000 йен, а полный массив у Морриса начинался от 60-70 000 йен.

К сожалению, я не знаю японского, но смею утверждать, что ель обозначается иероглифами - スプルース, и массив любой породы - 単板

Далее здесь :
http://www.oldguitar.jp/catalog/morris.htm
и здесь
http://www.wave440.com/morrisold.html

Несмотря на то, что Ваша гитара шикарно отделана ( канты, стрелка на дне и пр. ) в японках это еще не гарантия "массивности".
Например, аналогичной внешности Maruha Gaki Hashimoto G216 - вся из очень качественного, но ламината.
Вкладення
Hashimoto_G216-5.jpg
Hashimoto_G216-5.jpg (43.44 Кіб) Переглянуто 4606 разів
Hashimoto_G216-8.jpg
Hashimoto_G216-8.jpg (47.19 Кіб) Переглянуто 4606 разів
Hashimoto_G216-9.jpg
Hashimoto_G216-9.jpg (59.21 Кіб) Переглянуто 4606 разів
Hashimoto_G216-10.jpg
Hashimoto_G216-10.jpg (52.92 Кіб) Переглянуто 4606 разів
Hashimoto_G216-11.jpg
Hashimoto_G216-11.jpg (45.37 Кіб) Переглянуто 4606 разів

Аватар користувача
Plumbum
Повідомлень: 60
: 07 грудня 2014, 23:57
: Эльдар
: Крым Евпатория
Has thanked: 87 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Plumbum » 09 лютого 2017, 07:25 » Re: Прошу совета по ремонту Morris M-40

zzeett , Спасибо за ценную информацию.
По некоторым данным,у Morris M20 тоже дека массивная,но M40 звучит гораздо интересней.Располагаю записями М20,М30,М40,если интересно могу выложить.

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 09 лютого 2017, 16:12 » Re: Прошу совета по ремонту Morris M-40

Plumbum писав:zzeett , Спасибо за ценную информацию.
По некоторым данным,у Morris M20 тоже дека массивная,но M40 звучит гораздо интересней.Располагаю записями М20,М30,М40,если интересно могу выложить.
Дык, бОльшего количества достоверных данных, чем в каталогах на картинках, скорее всего не найти. Так что, запасайтесь терпением, коллега, кликайте картинки одну за другой и вдумчиво вникайте в японскую каллиграфию :) Потом подЕлитесь результатами.
Звук было бы интересно сравнить. Возможно, и другие форумчане захотят послушать.
Ведь никто не знает, какая очередная гитара может показаться на горизонте :)

Аватар користувача
Plumbum
Повідомлень: 60
: 07 грудня 2014, 23:57
: Эльдар
: Крым Евпатория
Has thanked: 87 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Plumbum » 09 лютого 2017, 16:33 » Re: Прошу совета по ремонту Morris M-40

Семпл Morris M-30 к сожалению не удалось найти,добавил звучание других японок с массивной декой.На сколько я знаю,струны и степень их износа на представленных гитарах на момент записи были разным.
Вкладення
morris m-20 -1.mp3
М20 1975г.
(2.45 МіБ) Завантажено 576 разів
morris m-40.mp3
М40 1971г.
(2.45 МіБ) Завантажено 594 разів

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 09 лютого 2017, 16:56 » Re: Прошу совета по ремонту Morris M-40

У меня был моррис вероятно из первых, так как весь был фанерный. Даже гриф был из толстой фанеры. Звучала кстати неплохо. Я поменял деку на массив и продал. Теперь жалею. Если у Вас массив, ремонтируйте и оставляйте себе.

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 19 лютого 2017, 01:29 » Re: Прошу совета по ремонту Morris M-40

Эльдар, есть ли новости?
Пришла гитара или еще в пути?
Интересно узнать верны ли были наши предположения относительно "(не-)массивности" тех или иных составляющих или нет.

Аватар користувача
Plumbum
Повідомлень: 60
: 07 грудня 2014, 23:57
: Эльдар
: Крым Евпатория
Has thanked: 87 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Plumbum » 20 лютого 2017, 13:44 » Re: Прошу совета по ремонту Morris M-40

Приветствую друзья.
Настроение хуже некуда,забрал сегодня гитару.
Кто то над ней "поработал" видимо,гриф ровный,но лежит не на одной плоскости относительно деки.Позже выложу снимки.

Відповісти

Повернутись до “Корпус гитары”