Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара не звучит

Смешанный комплексный ремонт, общий марафет
_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 07 січня 2018, 20:13 » Re: Гитара не звучит

Хех, мне с телефона тоже "плохой" звук понравился больше, но в нем, как и ожидается, мало басов.

D'Addario делают 14 струны (hard) и они должны быть в свободной продаже - мне кажется настоящие ковбои с вестернами струны меньше 12 не признают. Да и 12 это так, для юношей которые еще не укротили своего первого мустанга. Стоит так же поэксперементировать с разными струнами. Я один раз вместо любимых D'addario phosphor bronze поставил Мартиновскую бронзу и звук на моей тогдашней гитаре стал отвратительным.

Ваша теория с футером не учитывает тот факт, что жесткость рип определяется их высотой, а не шириной. Бридж - почти рипа, так как он 6-8 мм в высоту. Футерок - 2мм - вряд ли сможет сильно убить звук. У вас он на деку "заезжает" лишними 5мм - совсем чуток.
А вот полуинчевая рипа неправильно поставленная прямо под бриджем убьет много звука... Расположение ваших рип сильно отличается от чертежей мартина для парлора, угол крестовины тоже другой - по мартину рипы должны расходиться под большим углом и освобождать больше деки. Было ли такое расположение рип задумкой дизайнера или ошибкой/недочетом на фабрике?

Если не нравится, как гитара звучит, наверное лучше ее продать, а на выручку купить хорошего инструмента и ленинградку для опытов drv

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 07 січня 2018, 20:18 » Re: Гитара не звучит

edvard, с Рождеством!
А почему Вы читаете только то, что пишут мне, и совсем не читаете написанное мной?
Модель гитары не хочу сообщать чисто из коммерческих соображений, ведь на всё находится покупатель, всё кому-нибудь нравится (Ивану Ивановскому, например, звук этой гитары нравится больше, чем звук полномассивного Мартина), и зачем людям заранее создавать предубеждение, если я буду эту гитару продавать?
И мне искренне удивительно, что никто мне не верит в данные о гитаре. Зачем мне врать? Хотел бы наврать, так сфотографировал бы срез любой деки. Или все думают, что у меня одна гитара? Так у меня их 20.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 07 січня 2018, 20:21 » Re: Гитара не звучит

vlartan писав: Или все думают, что у меня одна гитара? Так у меня их 20.
Я покажу этот пост супруге - она считает, что 6 инструментов в доме (не считая губных гармошек) - это болезнь, и мне надо к врачу iconbravo

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 07 січня 2018, 20:27 » Re: Гитара не звучит

Иван Ивановский, предлагаете на всех гитарах доклеить футер? :)
Послушайте вооруженным ухом - в наушниках.

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 07 січня 2018, 20:46 » Re: Гитара не звучит

_cabot_, у меня супруга тоже бряцает на гитарах иногда, поэтому почти на всех гитарах стоят 10-ки Elixir. Так, на парочке, стоят 12-ки на всякий случай. Гитары распиханы по всем углам и по двум квартирам :)). Одни уходят, другие приходят... Гитары - они же как люди :).
D'Addario мне нравились давно, когда у них была старая упаковка, а в новой - совершеннейшая чепуха. Тупо перешел на Elixir (магазинный) из-за одинаковости партий, пока плохих не попадалось. Пусть не особо яркие, зато стабильные :).
С сопроматом я знаком, и в моментах сопротивления сечений разбираюсь :). Приклеенный к деке футерок работает на площади приклеивания как 5-ти миллиметровая фанера, в то время как вокруг этого сгустка неимоверной прочности - 3-х миллиметровая трепещущая цельная ель :).
Вы особо не обращайте внимания на мои "чертежи" :)), это я так, на глазок, чтобы явственно показать именно огромный хвост футера. Если будет мысли с самой конструкцией, постараюсь поточнее начертить :).

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 07 січня 2018, 22:34 » Re: Гитара не звучит

vlartan писав:Иван Ивановский, предлагаете на всех гитарах доклеить футер? :)
Послушайте вооруженным ухом - в наушниках.
Доклеивать футеры не предлагаю- звук разный бывает нужен. Послушал вооружённым ухом и мнения не поменял- первая тембрально интереснее, вторая заметно "мяснее", или "рояльнее"- кто как называет. Но у нас же разговор за парлоры шёл, а там "мясо" не особо требуется.
И вообще, влияние этого футера под подставкой на звук практически ничтожно по сравнению даже с материалом и точностью подгонки верхнего и нижнего порожков, я уж не говорю о пружинах и материалах корпуса. Кстати его (футера) размер и положение в Икс-брайс с прямоугольной подставкой определяются положением подставки и первой косой пружины. Передняя кромка- на 2-3 мм ближе к голоснику чем передняя кромка подставки. Задняя кромка футера располагается таким образом, чтобы иметь сопряжение 0.25-0,5 дюйма с первой косой пружиной на стороне дискантов. Судя по вашим фото, на этой гитаре так и сделано.
А что до количества гитар в доме, так самый правильный ответ на вопрос "Сколько же тебе нужно гитар?" всегда будет "Ещё одна!" :-)

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 08 січня 2018, 13:48 » Re: Гитара не звучит

Иван Ивановский, не, ну, конечно, звук разный бывает нужен, особенно во всяких около-народных коллективах, особенно с африканским уклоном :), типа этого:
https://www.youtube.com/watch?v=84Zc4ei0d0Q
Я не знаю, может быть на записи не слышно, я-то предвзято к ней отношусь - я-то вживую его знаю, но звук этой гитары напоминает сразу и звук неподключенной электрогитары, и звук акустической если к верхней деке хорошенько прижать подушку, и звук дешевой нейлоновой классики при игре на ней подушечками пальцев. И парлор здесь ни при чем, я уже писал здесь, что одно время у меня были одновременно парлор Seagull и эта гитара - так вот Seagull, будучи даже чуть меньше, дудел как положено и аккорды сливал как должно, правда, он был кедровым.
Про влияние на звук всяких тонкостей теоретически понятно, но, на практике, как правильно давеча написал edvard, "фанерная Ямаха звучит гораздо лучше фанерного Хохнера", а фанерный Фендер звучит гораздо лучше фанерной Ямахи. Хоть и сделаны они практически по одинаковым схемам из одинаковых, вроде бы, материалов. И где у них там закопан звук - черт его знает.
Ну вот скажите на милость, возвращаясь к моей многострадалице, если вдруг произошла весьма банальная ситуёвина - от бриджа вниз пошли небольшие трещинки:
101.jpg
101.jpg (127.72 Кіб) Переглянуто 4240 разів
Берет хозяин такой инструмент и идет к мастеру со словами: "Почини, друг! Мне особо внешний вид не важен, главное - чтоб звук остался как прежде!"
А мастер берет, чуть подшкуривает кусочек деки, и приклеивает кусок фанеры!
102.jpg
102.jpg (126.08 Кіб) Переглянуто 4240 разів
И сдает инструмент заказчику со словами: "Да ты не волнуйся, на звук никак не повлияло!" :)))
Ну ведь в таком контексте никто не поверит, что такой аппендикс - что есть, что его нет! ;)
Было еще недавно у меня чуть поменьше гитар, и ходил я, бродил, с той самой обычной мыслью "Какую бы ещё одну купить?"... Но враги (или друзья) обрушили цены на канадские гитары, пришлось прикупить сразу несколько :).

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 08 січня 2018, 15:37 » Re: Гитара не звучит

Лучше мысленного эксперимента бывает только эксперимент натуральный, лучше безвредный. Чем портить шпатели и гитару, возьмите обычную ученическую деревянную линейку, отрежьте от неё часть чуть длиннее подставки гитары. Конечно это будет и потолще и потяжелее, чем ваша "лишняя" часть футера, но ничего, пойдёт. Приклейте этот обрезок прямо снаружи на пару-тройку кусочков двустороннего скотча за подставкой на деку любой гитары с заведомо "хорошим" звуком и послушайте- насколько этот кусок "испортит" её голос. Если сможете вслепую отличить где гитара звучит с этим "спойлером" и где без него, то iconbravo : вы- уникальный слухач!

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 08 січня 2018, 16:52 » Re: Гитара не звучит

Иван Ивановский, да думал я над этим... Но пришел к выводу, что даже если приклеить целиком на двусторонний скотч, то необходимая монолитность не будет достигнута, равно как если клеить на резиновый клей. Думаю как бы приклеить на Тайтбонд к однослойному малярному, но что-то как-то пока не складывается теория в голове, а проэкспериментировать на чем-нибудь ещё не сподобился. И с чего Вы решили, что линейка - потолще и потяжелее будет? На мой взгляд - вполне себе такая же, только будет работать в продольном направлении как балка на двух опорах, а не как балка с защемленным концом, а, значит, сопротивляться вибрациям будет ГОРАЗДО слабее - но это можно компенсировать увеличив размер... Что-нибудь подобное постараюсь сделать, прежде чем ковыряться. Самому не охота в хирурга играть без особой надобности...
Если будут какие-нибудь мысли по утоньшению каких-нибудь рип или несложном облегчении каких-нибудь узлов, только дайте знать - сфотографирую, покажу, буду рад любой несложной работе без вскрытия :).

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 09 січня 2018, 09:18 » Re: Гитара не звучит

vlartan писав:И мне искренне удивительно, что никто мне не верит в данные о гитаре. Зачем мне врать?
Да в общем-то не верят не Вам, а производителям. Иной раз пишут заковыристо-стеснительно, чтобы слово "фанера" не употреблять.
А кстати, не думали посмотреть установку костей? нет ли там неплотностей или ещё чего?

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 10 січня 2018, 00:08 » Re: Гитара не звучит

В вопросе о деке нет НИКАКОГО конструктива, потому что нельзя сказать, что гитара не звучит из-за фанерной деки: слыхивал я Hohner HW600 с массивной декой, который совершенно не звучал (ВАААЩЕ), и держал в руках Colombo LF-4000 с декой из папье-маше (ходят слухи), которая звучала очень приятно.
В вопросе о деке только одно: надежда на то, что дека окажется фанерная и можно будет ехидненько похихикать "Так дека ж - не массив! А говорил, лох, что массив! Ха-ха-ха!!!" Всё. Алгоритм решения задачи закончен. END.
Но если всем так интересны фотографии торца деки, то извольте, откуда мне знать, может созерцание краев дек - это нынче эротично. :) Там же на фото - ребро жесткости обечайки, призванное наводить на мысль о полномассивности.
2.jpg
2.jpg (162.22 Кіб) Переглянуто 4163 разів
моторист, с костями всё нормально: возможность брака верхнего порожка исключил каподастром; нижний порожек был родной костяной, я заменил его на graphtech - "звук" не изменился.
Может, гитара склеена каким-нибудь резиновым клеем?..
Вообще, я видел всего три гитары, которые не звучали совсем:
1. Вышеупомянутый Hohner HW600 - с декой из массива;
2. Martinez FAW-705 (6-ти струнный) - полностью фанерный;
3. И вот эта гитара - All Solid...
Прям не голосники у таких гитар, а чёрные дыры! :))

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 10 січня 2018, 08:39 » Re: Гитара не звучит

vlartan писав:можно будет ехидненько похихикать
Вы могли бы заметить, что тут как-то не принято ехидничать. Просто очень часто люди искренне заблуждаются по поводу материалов - через одного владельцы старых Музим и Кремон/Лигнатонов готовы спорить на эту тему.
vlartan писав:нижний порожек был родной костяной, я заменил его на graphtech - "звук" не изменился.
Кроме собственно кости есть ещё и дно паза.

Відповісти

Повернутись до “Корпус гитары”