Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Болгарская Кремона ремонт деки

Смешанный комплексный ремонт, общий марафет
Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 10 лютого 2018, 10:30 » Re: Болгарская Кремона ремонт деки

Согласен с предыдущим оратором. :-) Винты или шурупы на бридже- типичный фабричный (или мастеровой) "костыль", чтобы при хреновой приклейке бридж не отвалился до того, как гитара будет впарена покупателю.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 17 лютого 2018, 11:01 » Re: Болгарская Кремона ремонт деки

Все пожелания ув. "Бывалых" учту при работе с подставкой. После окончания работ с аккустической системой приступил к приклейке дна. При ближайшем рассмотрении обнаружил, что рипы дна, кроме того, что отвратительного качества (косослой) с одной стороны просто не доходят до контр. Только теперь я понял почему дно после выдавливания рип из мест вклейки в контры с одной стороны просто выпало и не потребовалось выдавливать вторую сторону. Поэтому пришлось наращивать с одной стороны толщину контр приклейкой кусочков 1.5мм шпона. Кроме того оказалось, что имеющиеся на контрах вырезы под рипы не совпадают с концами рип. Поэтому пришлось заделывать еще и старые места и вырезать новые в нужном месте. После всех проделанных манипуляций и предварительной установки дна, выяснилось, что практически вся сторона, где рипы короткие и со стороны клецев обечайка уходит внутрь примерно на 1 мм и не совпадаает с контуром дна. Для устранения данной неприятности я воспользовался подсказкой ув. Миколы и приклеил в нужных местах на дно по контуру деревянные чопики, добившись таким образом идеального совпадения контуров обечайки и дна. После приклейки дна данные технолногические чопики подлежат удалению. Добавочно поставил несколько футерков на ранее заклеенную трещину. После всех проверок и проведенных манипуляций «закрыл коробочку».
Вкладення
Рипы дна не доходят до контр. Приклейка чопиков. Чопики приклеивал примерно на 0,5-1мм ближе необходимого размера. Далее подгонял нужное расстояние обрезкой лишнего на чопике. Для более легкого обрезания волкна на чепике расположены параллельно контре.
Рипы дна не доходят до контр. Приклейка чопиков. Чопики приклеивал примерно на 0,5-1мм ближе необходимого размера. Далее подгонял нужное расстояние обрезкой лишнего на чопике. Для более легкого обрезания волкна на чепике расположены параллельно контре.
P1060886.JPG (160.19 Кіб) Переглянуто 6005 разів
Утолщение контр.
Утолщение контр.
P1060888.JPG (157.54 Кіб) Переглянуто 6005 разів
Контры подготовлены к приклейке
Контры подготовлены к приклейке
P1060889.JPG (165.85 Кіб) Переглянуто 6005 разів
Дно подготовлено к приклейке.
Дно подготовлено к приклейке.
P1060890.JPG (167.79 Кіб) Переглянуто 6005 разів
"Закрытие коробочки"
"Закрытие коробочки"
P1060891.JPG (171.8 Кіб) Переглянуто 6005 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 27 травня 2018, 20:22 » Re: Болгарская Кремона ремонт деки

Итак, после моего последнего сообщения, мне удалось еще немного поработать по ремонту инструмента, после чего моей дражайшей половиной был поставлен ультиматум - никаких "чужих" гитар, пока не переделаю все домашние работы. Пока работа временно приостановлена. Опишу что успел сделать. После "закрытия коробочки" настала очередь окантовки. После снятия канта со стороны дна, родной кант пришел в негодность. Кант со стороны верхней деки был частично выломан и его остатки очень легко отделились от тела, что меня несколько удивило. При промерах установил, что нижний кант имеет тощину 1,5 мм. а верхний 1 мм. Короче, мне пришлось покупать в строительном супермаркете два пластиковых уголка цвета слоновой кости. Причем толщина стенки 1,5 мм была у уголка с полочкой 4 см. Уголок оказался достаточно дорогой. После нарезки полос- заготовок занялся подготовкой мест приклейки и здесь обнаружились некоторые неприятные моменты. Оказалось, что дно, которое я приклеил, в некоторых местах приклеилось с небольшими зазорами. Пришлось эти места прогревать феном и дожимать струбцинами до устранения зазора. Далее, оказалось, что в тех местах, где я не приклеил ограничивающие чопики, обечайка несколько ушла внутрь, очевидно из-за натяжки резиной.
Т.е., мне пришлось немнего подтачивать тело дна. Ну, и в одном месте обечайка не дошла до нужного места и пришлось в этом месте наростить толщину канта вклейкой кусочка 1мм пластика. В общем, вклейка канта дна произошла достаточно просто, правда пришлось израсходовать несколько флакончиков суперклея. Полоски заготовок отрезал с небольшим припуском, который потом убрал циклей оставшейся со времен, когда циклевал ею свои горные лыжи. При внимательном осмотре паза приклейки верхнего канта, мне удалось установить причину, почему он легко отделился от места приклейки. оказалось, что мастер, который менял верхнюю деку до меня приклеил пластиковый кант на столярный клей, и кант со временем просто отвалился. Кроме того, выяснилось, что пурфлинг деки выступает за ранее вырезанный родной паз примерно на 0,5 мм. Это место оказалось заполненный высохшим столярным клеем. пришлось удалять старый клей, образовавшийся зазор зашпаклёвывать тайтбондом с древесной пылью, затем шлифовать в нужный размер. После всех сложностей верхний кант был, наконец, тоже приклеен и обработан. На данном этапе работы пока временно приостановлены, продолжение следует.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 27 травня 2018, 20:46 » Re: Болгарская Кремона ремонт деки

Паз верхнего канта
Паз верхнего канта
P1060894.JPG (63.88 Кіб) Переглянуто 5755 разів
Шпаклевка зазора
Шпаклевка зазора
P1060896.JPG (46.94 Кіб) Переглянуто 5755 разів
Вид канта после обработки
Вид канта после обработки
P1060923.JPG (65.13 Кіб) Переглянуто 5755 разів
Цикля.
Цикля.
P1060924.JPG (83.94 Кіб) Переглянуто 5755 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 06 листопада 2019, 20:27 » Re: Болгарская Кремона ремонт деки

Вид готовой гитары
Вид готовой гитары
P1070040.JPG (62.22 Кіб) Переглянуто 4045 разів
После длительного простоя (по семейным обстоятельствам) мне таки удалось довести этот многострадальный инструмент до «играбельного» состояния без доведения до совершенства внешнего вида, что вообще-то не ставилось в задачу. После всех проделанных процедур ремонту деки и укрепления корпуса дека выпрямилась и стала совершенно ровной. Гриф, благодаря его «кондовости», т.е. толщине тоже совершенно не изогнуло, что позволило им практически не заниматься. Пришлось немного подправить лады и подкрасить поверхность накладки. Кроме того, после всех работ он занял правильное положение, вернее правильный угол наклона. После всех промеров обнаружил, что подставка приклеена криво с уклоном. Поскольку изготовление новой подставки и ее переклеивание не планировалось, решил отделаться «малой кровью». Оставил имеющиеся накладку и нижний порожек из ладовой проволоки, а вот плоскость под ним стесал до требуемой высоты струн над 12м ладом. При этом высота первой струны над декой стала 12 мм. После этого прорезал новый паз под лад с учетом компенсации, закрасил черной краской и установил на место ладовый порожек. Менять лад на костяной не имело смысла, т.к. стандартная длина покупных порожков оказалась короче, чем надо, поэтому решил оставить как есть. Менять родной ладовый верхний порожек на костяной тоже не стал, дабы не усложнять процесс. Далее покрыл лаком новые канты и поставил струны. Оказалось, что все прекрасно строит, красивый, звонкий ровный звук, приличный сустейн. В общем неплохой учебный инструмент. Хотя, поскольку гриф очень толстый, играть на нем непривычно. В общем инструмент был возвращен довольному хозяину для занятий внука в музыкальной школе.
Вкладення
Доработанная подставка. Из-за криво приклеееной подставки кажется, что порожек имеет неестественно большой наклон.
Доработанная подставка. Из-за криво приклеееной подставки кажется, что порожек имеет неестественно большой наклон.
P1070041.JPG (71.07 Кіб) Переглянуто 4045 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 25 грудня 2019, 00:08 » Re: Болгарская Кремона ремонт деки

Перед тем как гитара была отдана хозяину успел сыграть и записать пьеску на память. Это пьеса Барриоса "Собор" первая часть "Прелюдия".Ссылка на Ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=wnWzigW ... e=youtu.be

Відповісти

Повернутись до “Корпус гитары”