Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Болгарская Кремона ремонт деки

Смешанный комплексный ремонт, общий марафет
levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 16 січня 2018, 14:32 » Болгарская Кремона ремонт деки

Здравствуйте уважаемые участники форума! Наконец появилась возможность взяться за ремонт инструмента, который сиротливо стоял в углу и дожидался своей очереди около двух лет. Принес мне его брат от одного общего знакомого с вопросом можно ли что-нибудь с этим сделать, на что получил ответ, что можно, только не знаю когда. Гитара эта оказалась болгарская Кремона, у которой когда-то была, неизвестно кем, верхняя дека заменена на массив ели. Внешний вид инструмент имел достаточно непрезентабельный и грубый. На верхней деке была длинная трещина от верха гитары до подставки, что сразу подтвердило, что это действительно массив. Сразу бросилась в глаза неимоверной высоты нарощенная подставка с вставленным металлическим ладом. Кроме того, эта подставка имела белые заглушки от крепежных винтов. Дека была провалена под голосовым отверстием примерно на 4 мм , вследствие чего корпус подставки находился под углом, но не был оторван. Высота от деки до 6 струны составляла 19мм. Когда я прощупал внутренности, то обнаружил отрыв верхней и гармонической рип со стороны где была трещина, под подставкой не обнаружил футер, кроме того, аккустическая система представляла собой что-то похожее на «паук» с высокими пружинами. Понимая, что такая высота подставки сделана неспроста и, скорее всего, предстоит еще и доводка грифа, и что простой заклейкой трещины тут не отделаешься, я отставил гитару в сторону до лучших времен. В общем, эти времена наконец, настали. Итак, я долго думал, что мне вскрывать сначала верх или низ. Решил начать с дна, чтобы не пилить накладку грифа по 12 ладу, а далее решать вопросы по мере их возникновения. Перед разборкой я захотел определить на что способен этот инструмент. Чтобы не травмировать калеку еще больше, я натянул только одну шестую струну, т.к. она находится на менее поврежденном боку, настроил и услышал мощный, сочный, бархатный звук. Определив, что пациент имеет потенциал, приступил к делу. Для отделения пластикового канта использовал фен и тонкую стамеску. Отделение произошло достаточно быстро.
Вкладення
Общий вид инструмента
Общий вид инструмента
P1060815.JPG (160.81 Кіб) Переглянуто 4992 разів
Видна трещина деки, форма подставки, внизу возне подставки вырыв тела в деке непонятного происхождения
Видна трещина деки, форма подставки, внизу возне подставки вырыв тела в деке непонятного происхождения
P1060816.JPG (166.24 Кіб) Переглянуто 4992 разів
Провал середины деки.
Провал середины деки.
P1060823.JPG (137.91 Кіб) Переглянуто 4992 разів
Процесс снятия канта дна
Процесс снятия канта дна
P1060819.JPG (162.62 Кіб) Переглянуто 4992 разів

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 16 січня 2018, 15:55 » Re: Болгарская Кремона ремонт деки

Очень интересно поближе рассмотреть текстуру верхней деки. withlupa

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 16 січня 2018, 20:13 » Re: Болгарская Кремона ремонт деки

Михаил Ф писав:Очень интересно поближе рассмотреть текстуру верхней деки.
Михаил! С наружной стороны дека покрыта какой-то мутной, практически непрозрачной субстанцией. Далее я покажу снимки изнутри.
Получив, доступ к телу дна, начал отделение его от контр. Для того, чтобы не испортить древесину и покрытие дна установил на фене температуру 120 гр. Нашел в старых инструментах набор тонких металлических шпателей, взял самый тонкий и, прогревая в одном месте одновременно и фанеру и шпатель, внедрился в клеевой шов между дном и контрой. Далее постепенно прогревая и переходя на следующее место прошел по контуру все дно. Заранее отметил карандашом места вклейки рип, эти места я пропускал. Конечно места приклейки к клецам, пришлось прогревать глубже и взять более толстый шпатель с ручкой. Когда я прошел весь контур дно держалось уже только в местах вклейки рип. Осталось только прогревать поочередно только эти точки, одновременно выталкивая рипу деревянной распорочкой. Эта распорочка вставлялась рукой через звуковое отверстие, упиралась одной стороной в рипу верней деки, а второй стороной с наклоном упиралась в рипу, конец которой прогревался. При выравнивании рукой распорки, рипа вырывалась с места вклейки. Таким образом дно совершенно целое было отделено от корпуса. Особое внимание необходимо обращать, чтобы прогретый шпатель при перемещении не начал врезаться в тело фанерного дна и расслаивать фанеру. Конечно, если дно подлежит замене то это не столь страшно.
Вкладення
Отделение дна начало
Отделение дна начало
P1060820.JPG (172.27 Кіб) Переглянуто 4961 раз
Продолжение процесса, температура воздуха 120 градусов. Старался больше прогревать шпатель.чем фанеру. горячим шпателем вдовливался точно в клеевой шов.
Продолжение процесса, температура воздуха 120 градусов. Старался больше прогревать шпатель.чем фанеру. горячим шпателем вдовливался точно в клеевой шов.
P1060821.JPG (176.41 Кіб) Переглянуто 4961 раз

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 16 січня 2018, 21:06 » Re: Болгарская Кремона ремонт деки

После отделения дна передо мной предстала следующая картина, см.фото ниже. Ранее поставленный диагноз полностью подтвердился. Верхняя и гармоническая рипы с правой стороны вырваны со своих мест из-за того. что места врезки в контры слишком глубокие и рипа не имеет упора, кроме того гармоническая рипа сделана слишком короткой и просто не достает до контры, хотя в контре типа сделан вырез под нее. Верхний клец очевидно был заменен мастером, т.к. сделан из сосны и приклеен столярным клеем, при этом контры не доходят до тела клеца, поэтому этот узел ослаблен. Вследствие чего сила давления грифа и его накладки оторвали верхнюю рипу. Кроме того, что неизвестная мне аккустическая система полувеер-полупаук (в темах форума мне не попадалась) не имеет пружин под подставкой, она не имеет также и футера, что очевидно ослабляет жесткость деки в этом районе. При большой высоте подставки создается повышенный крутящий момент, который просто продавливает ослабленную деку и вырывает не укрепленную гармоническую рипу. В результате действия этих факторов дека треснула. Со стороны катавея это не произошло, т.к. здесь узел клец- обечайка более жесткий. Обращает на себя внимание обилие невытертого столярного столярного клея приклейке элементов. Интересно влияет это на звучание?
Вкладення
Картина после отделения дна. Видна неаккуратная приклейка элементов столярным клеем, неизвестная мне аккустическая система.
Картина после отделения дна. Видна неаккуратная приклейка элементов столярным клеем, неизвестная мне аккустическая система.
P1060825.JPG (141.72 Кіб) Переглянуто 4955 разів
Отрыв гармонической рипы. Рипа не доходит до контры.
Отрыв гармонической рипы. Рипа не доходит до контры.
P1060827.JPG (170.94 Кіб) Переглянуто 4955 разів
Отрыв верхней рипы, виден увеличенный паз в контре.
Отрыв верхней рипы, виден увеличенный паз в контре.
P1060829.JPG (152.84 Кіб) Переглянуто 4955 разів
Верхний клец, контры не достают до тела клеца.
Верхний клец, контры не достают до тела клеца.
P1060830.JPG (170.12 Кіб) Переглянуто 4955 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 16 січня 2018, 21:34 » Re: Болгарская Кремона ремонт деки

Начал исправлять очевидное. Первым делом необходимо заклеить трещину деки. Поскольку она не расходящаяся, то вставка не нужна. Долго определялся чем клеить тайтбондом или цианокрилатом. Проблема в том, что необходимо совмещать обе части в одной плоскости на большой длине, поэтому остановился на тайтбонде. Первым делом отклеил рипы и удалил остатки клея. Поскольку на лицевой стороне трещина имела некоторые выщерблины в лаке и, соответственно, светлые проплешины промазал эти места морилкой для выравнивания цвета. Далее немного увлажнил водой и промазал трещину клеем, стараясь продавить разные стороны трещины одну вверх, другую вниз и наоборот, почвякал, как говорит Микола и удалил излишки клея с лица. Далее положил гитару лицом на плоскую поверхность и максимально прижал обе части трещины к плоскости. Сверху и снизу трещины проложил целофановые прокладки, чтобы потом не отрывать деку от прижимов. Далее, когда трещина была заклеена, очистил рипы от остатков клея и приклеил их на свои места, прижимая их к плоской поверхности. Кстати рипы оказались совершенно ровными, без признаков куполообразности. Далее планирую укрепить стойками места вклейки рип, укрепить узел, верхний клец-рипы, а далее у меня возникли вопросы, которые требуют «помощи зала». В частности, у меня вопрос по акустической системе. Надо ли ставить футер снизу под подставкой или сдвинуть части пружин внутрь, чтобы их носики, хотя бы по 5 мм зашли по тело подставки. Проекция подставки по отношению к пружинам видна на фото. Если это как веер, тогда положено, чтобы пружины находились под концами крыльев подставки. Может нужно боковые длинные пружины переместить во внутрь, а короткие по сторонам, это все для увеличения жесткости. Хотелось бы использовать имеющиеся пружины, т.к. они, собственно, как и сам материал деки, очень мелкослойные и радиальные. Еще такой вопрос. Здесь сделан нижний клец достаточно толстым, 2 см толщиной. Возможно можно его утоньшить мм на 5-10 для освобождения площади верхней деки? Надо ли менять форму и размеры пружин в сторону утоньшения к концам . Сейчас они высотой 14 мм толщина 4 мм. профиль постоянный?
Вкладення
Заклейка трещины
Заклейка трещины
P1060832.JPG (179.51 Кіб) Переглянуто 4953 разів
Приклейка гармонической рипы
Приклейка гармонической рипы
P1060833.JPG (172.23 Кіб) Переглянуто 4953 разів
Приклейка верхней рипы
Приклейка верхней рипы
P1060839.JPG (174.07 Кіб) Переглянуто 4953 разів
Проекция подставки на внутреннюю сторону
Проекция подставки на внутреннюю сторону
P1060834.JPG (155.93 Кіб) Переглянуто 4953 разів
Материал деки и пружин
Материал деки и пружин
P1060838.JPG (166.78 Кіб) Переглянуто 4953 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 16 січня 2018, 22:05 » Re: Болгарская Кремона ремонт деки

Некоторые примеры со страниц форума.
Вкладення
CIMG3276.jpg
CIMG3276.jpg (90.28 Кіб) Переглянуто 4950 разів
IMG_20150815_222203s.jpg
IMG_20150815_222203s.jpg (127.04 Кіб) Переглянуто 4950 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 30 січня 2018, 22:42 » Re: Болгарская Кремона ремонт деки

Понемногу делаю запланированные работы. Укрепил узел верхний клец-контры. Нарастил контры верхнего овала полосками 1,5 мм шпона, вклеил в углы клеца дополнительные планки. Зафиксировал концы короткой гармонической рипы добавочными упорами, приклееными к обечайке. Отклеил систему пружин от поверхности деки
Вкладення
Перед приклейкой полоски шпона изогнул по форме контр. Концы верхней рипы зафиксировал вставками между телом рипы и контрой.
Перед приклейкой полоски шпона изогнул по форме контр. Концы верхней рипы зафиксировал вставками между телом рипы и контрой.
P1060843.JPG (167.18 Кіб) Переглянуто 4860 разів
Процесс приклейки в нижней части.
Процесс приклейки в нижней части.
P1060844.JPG (179.31 Кіб) Переглянуто 4860 разів
Процесс приклейки в верхней части.
Процесс приклейки в верхней части.
P1060845.JPG (180.02 Кіб) Переглянуто 4860 разів
Приклейка планок
Приклейка планок
P1060849.JPG (169.42 Кіб) Переглянуто 4860 разів
Вид гитары в настоящее время. Пружины отклеивал предварительно удалив излишки клея тонкой стамеской. В открывшиеся швы клея пипеткой закапывал капельки воды и через пару минут с усилием вводил тонкий шпатель в конец пружины и отделял пружину от деки. Особенно быстро старался отделить центральные пружины, т.к. под ними находится шов склеивания половинок деки.
Вид гитары в настоящее время. Пружины отклеивал предварительно удалив излишки клея тонкой стамеской. В открывшиеся швы клея пипеткой закапывал капельки воды и через пару минут с усилием вводил тонкий шпатель в конец пружины и отделял пружину от деки. Особенно быстро старался отделить центральные пружины, т.к. под ними находится шов склеивания половинок деки.
P1060864.JPG (166.65 Кіб) Переглянуто 4860 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 07 лютого 2018, 20:09 » Re: Болгарская Кремона ремонт деки

Итак, все запланированные работы внутри корпуса выполнены. Вклеена новая веерная система пружин и футер подставки. Укреплен боковыми стойками узел нижний клец-контры и изменена и уменьшена форма самого клеца. Добавил пару пружинок в район голосника.Выбор именно такого вида веерной системы определен желанием максимально использовать снятые пружины отличного качества. При этом пришлось изготовить заново всего две штуки.
Вкладення
Начало процесса приклейки пружин. Для приклейки использовал своебразную "этажерку".Вместо линеек подходящие по размеру деревяшки-распорки.
Начало процесса приклейки пружин. Для приклейки использовал своебразную "этажерку".Вместо линеек подходящие по размеру деревяшки-распорки.
P1060869.JPG (174.95 Кіб) Переглянуто 4793 разів
Продолжение процесса. Распиленные заранее кусочки футера приклеивал после приклейки соответствующей пружинки.
Продолжение процесса. Распиленные заранее кусочки футера приклеивал после приклейки соответствующей пружинки.
P1060870.JPG (173.84 Кіб) Переглянуто 4793 разів
P1060871.JPG
P1060871.JPG (167.39 Кіб) Переглянуто 4793 разів
Вид корпуса после проделанных работ.
Вид корпуса после проделанных работ.
P1060884.JPG (158.62 Кіб) Переглянуто 4793 разів

Аватар користувача
Serge37
Повідомлень: 430
: 17 березня 2016, 10:59
: Сергей
: Москва
Has thanked: 13 times
Been thanked: 91 time

Повідомлення Serge37 » 08 лютого 2018, 08:02 » Re: Болгарская Кремона ремонт деки

Сергей!
А может эти винтики (я бы даже сказал ВИНТИЩИ) убрать?
Подставка на нейлоне будет и так держаться. А переутяжелять этот узел не нужно.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 08 лютого 2018, 08:44 » Re: Болгарская Кремона ремонт деки

Спасибо за совет. Определюсь когда буду заниматься подставкой и грифом. Возможно заменю винты на более короткие, т.к. не уверен в качестве приклейки подкладки.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 08 лютого 2018, 09:37 » Re: Болгарская Кремона ремонт деки

Serge37 писав:А может эти винтики (я бы даже сказал ВИНТИЩИ) убрать?
Более того, эти болтики с гаечками создают концентрацию напряжений, по ним и вырывает иногда прямо с мясом. Убрать их нафиг.

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 10 лютого 2018, 00:16 » Re: Болгарская Кремона ремонт деки

"Винтики" как-то не уважительно, а "винтищи" перебор. Просто симпатичный аксессуар. Вряд ли они что-то портят, но и ничему не помогают - пока держит клеевой шов. Потом, скорее всего, усугубят разрушения.

Відповісти

Повернутись до “Корпус гитары”