Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как исправить яму на верхей деке?

Смешанный комплексный ремонт, общий марафет
Відповісти
Sugar_
Повідомлень: 42
: 02 березня 2018, 17:35
: можно ником
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Sugar_ » 29 липня 2020, 22:42 » Как исправить яму на верхей деке?

Снова здрасьте )) Есть у меня гитара-донор для проекта, Реноме 12-струнка. В общем неплохая гитара, без шуток, красивый джамбо, клён, ну и учитывая, что нужна она больше как конструкция - вообще устраивала. Во первых у 12-струнки гриф чуть шире, 48мм у верхнего порожка, для игры пальцами удобней. Во вторых, я полагал что она должна быть изначально более живучей чтоб держать суммарное натяжение. Хочу сделать вариацию на тему добро, но с возможностью играть не только слайдом, но и пальцами струны прижать. Струны приготовил шлифованные, 13 калибра. Резонатор уже приехал. Гитара простояла с прошлой осени, на зиму я ее замотал полностью в стрейч пленку и поставил подальше от окна. И все равно дека провалилась в районе верхнего овала, потянув за собой лепесток. Можно ли попытаться выправить не вскрывая корпус? Положить брусок поперек на обечайки, намочить снизу и струбциной притянуть? Внутри там интересная штука на манер сапога, плашка под лепестком на деке, но вот не удержало. Дека похоже ламинат, сверху по виду тоже клен.
И второй вопрос, я сразу не увидел пулю анкера, на форумах писали что иногда попадались грифы где анкера просто не было =-O Вот человек поставил заново https://www.youtube.com/watch?v=FZFZ_Z9 ... dex=4&t=0s
Я посмотрел эндоскопом, анкер по факту есть но гнездо шестигранника очень глубоко, ни один ключ просто не доходит. Что можно сделать с этим?
Вкладення
5.jpg
5.jpg (111.64 Кіб) Переглянуто 2570 разів
6.jpg
6.jpg (151.02 Кіб) Переглянуто 2570 разів
7.jpg
7.jpg (85.64 Кіб) Переглянуто 2570 разів

Sugar_
Повідомлень: 42
: 02 березня 2018, 17:35
: можно ником
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Sugar_ » 29 липня 2020, 22:47 » Re: Как исправить яму на верхей деке?

еще
Вкладення
1a.jpg
1a.jpg (52.07 Кіб) Переглянуто 2569 разів
2a.jpg
2a.jpg (42.41 Кіб) Переглянуто 2569 разів
3a.jpg
3a.jpg (45.47 Кіб) Переглянуто 2569 разів
4a.jpg
4a.jpg (41.66 Кіб) Переглянуто 2569 разів

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 30 липня 2020, 11:30 » Re: Как исправить яму на верхей деке?

Игре на высоких позициях сильно мешает эта деформация?

Sugar_
Повідомлень: 42
: 02 березня 2018, 17:35
: можно ником
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Sugar_ » 30 липня 2020, 15:12 » Re: Как исправить яму на верхей деке?

Игре конечно не мешает :-) Игре пока мешает большая высота струн над грифом, косточка почти вровень с подставкой, но пока это не главная проблема, т.к. 12-ти струнную подставку все равно снимать, а какая будет высота с резонатором вместо подставки я пока не знаю.
Мне хочется вернуть плоскость, потому что: 1) хочу вклеить внутрь усиливающие рейки от верхнего клеца до резонатора (как на арктопах) 2) нужно будет закрыть голосник 3) в область голосника встанет магнитный звукосниматель 4) в верхнем овале будут две круглые металлические решетки-голосники как на всех добро. 5) все это планирую закрыть тонким листом целулоида "под перламутр". При этом хочу сохранить родной кант и родную покраску, т.к. она мне нравится.
Вкладення
8.jpg
8.jpg (47.45 Кіб) Переглянуто 2510 разів
9.jpg
9.jpg (61.1 Кіб) Переглянуто 2510 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 30 липня 2020, 15:32 » Re: Как исправить яму на верхей деке?

Планы наполеоновские! Буду с интересом наблюдать за проектом
по поводу шестигранников, они разные бывают, хотел сфоткать свой, но не нашел с первого раза, для гитар они встречаются удлиненные, когда обе его части от изгиба примерно одинаковые по длине.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 30 липня 2020, 15:35 » Re: Как исправить яму на верхей деке?

А вот по поводу провала лепестка это проблема популярная, сам много раз сталкивался с этим явлением на своих гитарах, там дело в том что пуля анкера при выгибании грифа тянет в низ рипу с декой и как это лечить пока не придумал
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Sugar_
Повідомлень: 42
: 02 березня 2018, 17:35
: можно ником
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Sugar_ » 30 липня 2020, 15:41 » Re: Как исправить яму на верхей деке?

Santer писав: 30 липня 2020, 15:32 Планы наполеоновские!
Это моя беда :-[ Я обычно сначала досконально все в голове придумываю, и жду когда все сложится... иногда долго. Эта вот с прошлого лета отслеживалась на барахолке, прикидывал размер, осенью мне ее привезли.

по поводу анкера, я тоже подумал удлинить гайку, пусть даже не под стандартный ключ будет. Но пока не смог проверить, работает ли анкер вообще.

Sugar_
Повідомлень: 42
: 02 березня 2018, 17:35
: можно ником
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Sugar_ » 30 липня 2020, 15:57 » Re: Как исправить яму на верхей деке?

Santer писав: 30 липня 2020, 15:35 А вот по поводу провала лепестка это проблема популярная, сам много раз сталкивался с этим явлением на своих гитарах, там дело в том что пуля анкера при выгибании грифа тянет в низ рипу с декой и как это лечить пока не придумал
Я морально готов его укоротить на пару ладов, если не получится выправить. Тем более ксли не будет голосника, то не будет и визуального несоответствия его длины. Слайду опять таки все равно, лады не нужны.
Пока не дает покоя мысль, там сейчас крест, кода буду пропиливать под резонатор, он весь и уйдет. Как обеспечить прочность и геометрию? Может сделать рипы как зеленым на картинке?
9a.jpg
9a.jpg (63.12 Кіб) Переглянуто 2501 раз
Для укрепления кастрюли по кругу думаю напилить столбики между деками, враспор. Были такие старорежимные детские кроватки, решеткой из буковых прутьев, у меня таких с двух кроваток уже лет 20 припасено, круглые в сечении, Ф 14мм, то что надо.Только вопрос, нужно ли их к нижней деке подклеивать, или просто сделать под них седла и упереть?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 30 липня 2020, 17:18 » Re: Как исправить яму на верхей деке?

зеленые полоски ничего не дадут путевого, а буковые столбики вообще все убьют, может несколько поперечных рип как на дне смогут как то решить проблему. good-news
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Sugar_
Повідомлень: 42
: 02 березня 2018, 17:35
: можно ником
: Москва
Has thanked: 5 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Sugar_ » 31 липня 2020, 16:32 » Re: Как исправить яму на верхей деке?

Буковые столбики я имел в виду которые подпирают деку под всей кухней по окружности. А как без них?

Зображення
Зображення

Когда такую делают с нуля, делают чаще обруч как у банджо или типа тамбурина, но даже с нуля иногда со столбиками делают: http://www.hangoutstorage.com/resohango ... 252011.pdf

Відповісти

Повернутись до “Корпус гитары”