Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление лютни, теорбы и т.п Общие вопросы.

Конструкция, изготовление, ремонт, реставрация
Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 18 липня 2011, 15:00 » Re: Изготовление лютни, теорбы и т.п Общие вопросы.

Александр писав:Сергей, понял. тогда принимаюсь за изготовление шаблона и буду по ходу процесса выкладывать фотки
Опять не правильно! :)
Сначала тему, а потом пилите шаблон. phil24
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 18 липня 2011, 15:04 » Re: Изготовление лютни, теорбы и т.п Общие вопросы.

Сергей V писав:А дека миллиметра 3 будет? Или более?
Я про лютню имел ввиду, там тоньше двух, кто туда будет металлический лад врезать? И зачем?
Не знаю точно, наверняка в соответствии с современными веяниями от гитары взято очень много (начало 20 в.)
Пластик прямоугольного сечения (1,3 х 2, ? ?) заглублен прим. на 0,7- 1 мм

Я и писал: "позже".
Все каноны могут меняться со временем, иногда и абсурдно...
На моей Л-г- из пластика и основные лады, а ведь в это время уже распространены мет. струны (!).
И что бы с этими ладами стало, если бы на этом инструменте интенсивно играли ?
Сейчас я наблюдаю, как они изнашиваются от моей игры ( нейлон, мет. обмотка)... :'(
Подставка имеет пропил под тот же пластик (!), но поставлен, похоже изначально, просто кусок ладовой проволоки...
In arte voluptas

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 18 липня 2011, 15:38 » Re: Изготовление лютни, теорбы и т.п Общие вопросы.

Для ЛГ что угодно. Но всё же ЛГ - это не Л.
Лундберг делал для Л эбеновые 1,2х0,7.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 18 липня 2011, 22:19 » Re: Изготовление лютни, теорбы и т.п Общие вопросы.

Сергей V писав:Сначала тему, а потом пилите шаблон. phil24
Да кому ж интересна пустая тема?!! :-)

Аватар користувача
Pierre Luthier
Повідомлень: 16
: 27 січня 2012, 13:31
: Pierre

Повідомлення Pierre Luthier » 29 січня 2012, 19:53 » Re: Ренессансная лютня. Обзор строительства.

Сергей, вы не могли бы показать пару фото своего зеленого мини токарного станка в том случае если это своя приспособа , или это купленная вещь?


1. И вопрос по поводу варьируемой толщины деки - это принципиально?

2. И еще - фото и иллюстрации в книге Ландберга Historical lute construction цветные?

Как чем нарезали такую узкую полоску черного шпона на пурфлинг?

Спасибо

MasterSkif
Повідомлень: 5
: 25 січня 2012, 21:25
: Сергей

Повідомлення MasterSkif » 14 лютого 2012, 10:35 » Re: Ренессансная лютня. Обзор строительства.

Доброго всем времени суток!
У меня такие вопросы: по какому принципу заготовкам(планкам) корпуса придаётся сигароподобность?
Есть какое-то лекало или трафарет? И для каждой заготовки свой шаблон или они все по одному делаются? И если есть - где его взять? Или оно изготавливается каждым мастером индивидуально для каждой формы корпуса лютни??? *HELP*
Заранее приношу свою благодарность всем высказавшимся. Thank
ЗЫ. Прошу прощения, если не в правильной теме sorry . Но создавать новую тему я не решился. *SCRATCH*

MasterSkif
Повідомлень: 5
: 25 січня 2012, 21:25
: Сергей

Повідомлення MasterSkif » 14 лютого 2012, 10:48 » Re: Ренессансная лютня. Обзор строительства.

Еще просьба. Расскажите пожалуйста подробнее про крепление грифа к верхнему клецу. Почему нельзя крепить его как в гитаре "ласточкиным хвостом"?

MasterSkif
Повідомлень: 5
: 25 січня 2012, 21:25
: Сергей

Повідомлення MasterSkif » 15 лютого 2012, 21:36 » Re: Ренессансная лютня. Обзор строительства.

Что, никто не знает ответов на мои вопросы?!?!?!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 лютого 2012, 22:04 » Re: Ренессансная лютня. Обзор строительства.

У нас не так много специалистов по лютне. И что-то они все запропастились куда-то.
А лютня такой инструмент, его делают очень традиционно - шаг в сторону и предадут анафеме :-)

MasterSkif
Повідомлень: 5
: 25 січня 2012, 21:25
: Сергей

Повідомлення MasterSkif » 18 лютого 2012, 09:42 » Re: Ренессансная лютня. Обзор строительства.

Понятно. Но неужели совсем накто не может ответить на эти вопросы. хотя бы приблизительно...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 лютого 2012, 11:51 » Re: Ренессансная лютня. Обзор строительства.

Знаете, мне кажется, что у нас есть ответ на вопрос как обрабатывать рибы. Просмотрите тему http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=50&t=467

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 18 лютого 2012, 18:46 » Re: Ренессансная лютня. Обзор строительства.

Трафарет \шаблон\ для риб можно найти на чертежах лютен.Конфигурация зависит от формы корпуса.При элементарных знаниях начертательной геометрии выполнить чертеж не сложно.Сделать плазовую таблицу и по ней вычертить развертку.По поводу крепления грифа Микола прав, если вы делаете реплику ,то необходимо соблюдать каноны.А если фантазия на тему лютни -можно и поэкспериментировать.Я эксперементировал.

Відповісти

Повернутись до “Лютня”