Конструкция, изготовление, ремонт, реставрация

Поcт stormbringer13 » 19 янв 2011, 09:18 Re: нужны материалы для теорбы
Микола Руденко писал(а):Ну и кропотливая работа!
А как нанесён рисунок?

Шаблон найден в интернете, распечатан на принтере и приклеен с помощью обычного ПВА.
А вот как в старину эти штуки рисовали - ума не приложу :shock:

maev писал(а):Лучше резать не по линии, а около ( потом подработать). И начинать с самых неудобных, дальних мест.
Чтоб не было сколов, не забывать учитывать направления волокон !

Ага, понятно. Спасибо!
Поcт Микола Руденко » 19 янв 2011, 13:37 Re: нужны материалы для теорбы
А именно надфилем самое удобное?
Мне кажется, что резать по контуру маленькой косой стамеской или скальпелем, потом под углом к этому прорезу выбирать из области, что лишняя. Выламывать лишнее, углубляться. Мне кажется, что будет аккуратнее.
Таким образом можно врезать розетки. Получается идеально.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Поcт stormbringer13 » 19 янв 2011, 13:42 Re: нужны материалы для теорбы
Микола Руденко писал(а):А именно надфилем самое удобное?
Мне кажется, что резать по контуру маленькой косой стамеской или скальпелем, потом под углом к этому прорезу выбирать из области, что лишняя. Выламывать лишнее, углубляться. Мне кажется, что будет аккуратнее.
Таким образом можно врезать розетки. Получается идеально.

Я самодельным ножом (ножовочное полотно переточил) режу. Под углом выбираю, затем углубляюсь, а затем с изнанки еще подправляю.
Сегодня с утра вот так:
Изображение

Пока работаю грубо. Пробую ножом по разному двигать и смотрю как дерево на эти двиги реагирует. Изучаю в общем. Изнанка выглядит как поле битвы (в следующий раз покажу ее). Лицевая часть тоже не блеск. Хочу за неделю управиться этим черновиком, а затем буду повторять этот же узор (а может быть и другой найду), но аккуратно и работа растянется по времени раза в три наверное.
Пальцы с непривычки гудят. Ну, вечером надо будет еще повозиться и приноравливаться дальше.
Поcт maev » 19 янв 2011, 14:01 Re: нужны материалы для теорбы
Думаю, надо четче сточить обух, чтоб образовалась ясная клиновидная форма, градусов 20- 30,приличной длины, мм хоть 10.
Ровная линия лезвия и широкая полоса заточки.
Не отжечь !!!
In arte voluptas
Поcт stormbringer13 » 21 янв 2011, 20:54 Re: нужны материалы для теорбы
Сегодня таки дорезал. Все тем же кривым ножиком. Вышло так:
Изображение
С расстояния в полметра смотрится вполне пристойно.

Если поближе глянуть, то... лучше этого не делать :)

Но на собственном инструменте меня бы такая вполне устроила. Не страшилище, функцию акустическую выполнит, а большего мне и не требуется. То есть, если подходить с позиции исполнителя, то мне главное в музыкальном инструменте - чтобы точно строил, отлично звучал и был удобен в руках. Выглядеть при этом может хоть как жертва атомной бомбардировки. Это если говорить о моих предпочтениях.

Впрочем, мне вообще больше нравится суровый аскетизм в облике инструмента, а не "ажурный аристократизм". Например узор вокруг гитарной розетки меня до сих пор раздражает. Я бы там просто голове дерево оставил. И головку на гитаре хотел бы более топорную, а не всякие "кренделя дамские". А для лютни узорная штука необходима, ибо влияет на звук. Впрочем, узоры у меня по исполнению вышли вполне суровые, стало быть я доволен дико. Удостоверился, что руки мои растут из нужного места и подходящим конкретно для моего характера образом :)
Поcт stormbringer13 » 23 янв 2011, 19:50 Re: нужны материалы для теорбы
Огромное спасибо за сканы, Сергей!
Материалы теперь знаю где заказать, ссылок надавали порядочно. Но пока еще не заказал, месяц выдался расходным.
Поcт maev » 23 янв 2011, 20:20 Re: нужны материалы для теорбы
stormbringer13 писал(а):Сегодня таки дорезал.

Можно подработать и современным инструментом- надфилями.
Далее, резать объем стамесками.
--------------------------------------------
Но и тренируясь надо было сразу подготовить приличный нож.
Теперь и к хорошему придется снова привыкать. :!:
In arte voluptas
Поcт Лютнист » 24 янв 2011, 09:50 Re: нужны материалы для теорбы
Сергей v, чрезвычайно интересный материал!Спасибо !
А есть ли у вас что-нибудь по построению профиля клепки?
Обожаю фанатов!
Поcт Сергей V » 24 янв 2011, 12:44 Re: нужны материалы для теорбы
Лютнист, объясните, что означает профиль клепки... :oops:
Возможно мне это известно под другим термином - дело в том, что моя информация во многом базируется на нерусскоязычных источниках и людях, которые делают старинные инструменты. У них это может называться по другому.
А вообще готовлю отдельную, интересную и большую, тему.
Интересно будет всем, особенно нам - почитателям старинных инструментов и музыки. ;)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com
Поcт Лютнист » 25 янв 2011, 07:45 Re: нужны материалы для теорбы
Сергей V писал(а):Лютнист, объясните, что означает профиль клепки... :oops:
. ;)

Корпус овальной мандолины, уда.и др. лютне-подобных инструментов, в том числе и бочек для вина ,состоит из клёпок.
Количество клёпок у лютни не парное ,я делал девяти-клепочные и пятнадцати клепочные, хотя количество клёпок иногда доходит до бесконечности ;) Сергей, может я не точно выразился, но меня интересует,как в зависимости от формы корпуса инструмента формируется вид одной клёпки.
С уважением,Лютнист.
Обожаю фанатов!
Поcт stormbringer13 » 25 янв 2011, 09:07 Re: нужны материалы для теорбы
Ага, я понял. Клепки сейчас называется рибами или ребрами.
Поcт Сергей V » 25 янв 2011, 12:44 Re: нужны материалы для теорбы
Лютнист писал(а):
Сергей V писал(а):Лютнист, объясните, что означает профиль клепки... :oops:
. ;)

Корпус овальной мандолины, уда.и др. лютне-подобных инструментов, в том числе и бочек для вина ,состоит из клёпок.

Аааа.. Понял... Эти детали называют "рёбра" или "рибы" (от англ. Ribs - рёбра, Rib - ребро). Формируются на жесткой фоме.
На такой конструкции собирают большую реннесансную лютню, барочную лютню, теорбу (те, у которых корпус не круглый).

Изображение
Изображение
Изображение

На ней и можно сформировать форму рибы (ребра) -

Изображение
Изображение

Но это не единственный способ. Например очень простой способ применяет один известный американский мастер -
к примеру, если вы хотите построить девятиреберную средневековую лютню, то достаточно вырезать из куски дерева клин на 1/9 частть лютни, на нем очень легко можно сформировать рибы. А собрать корпус можно буквально в воздухе.
Есть ещё, некоторые другие способы.

Если я правильно понял ваш вопрос, то вы именно это имели ввиду?
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com