Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Лютня. Ссылки. Материалы.

Конструкция, изготовление, ремонт, реставрация
Аватар користувача
Флориан
Повідомлень: 10
: 17 березня 2012, 20:49
: Иоахимм

Повідомлення Флориан » 20 березня 2012, 12:43 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

Веер то собственно не испанский... Дело тут вот в чём: По ссылке герра Лютниста, которую он давал в теме про теорбу я выкачал такой архив с чертежами лютни Дэвида ван Эдвардса на основе нескольких лютен Хоффмана. (К сожалению картинка почему-то не хочет сюда загружаться, я могу попозже её выложить, изменив размер файла.) По ложному пути она никого увести не должна, если не торопиться успеть к ландскнехтскому сезону, и действовать несколько внимательнее :-[ . А собственно "веер" я приклеить так и не успел. Меня всё это начало смущать на стадии разметки пружин.

Так я тогда тему-то видимо и открою вскорости, и тогда уж надо будет разобраться с настройкой деки, потому я до сих пор имел дело только с дутарами, и в этом не понимаю. А пока разберусь с мензурою.

Спасибо вам за помощь. это очень хорошо когда есть у кого спросить.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 20 березня 2012, 12:59 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

lubitel писав:Я тоже видел чертёж лютни с веером в зоне под подставкой.Видел давно,так что это было в книге или журнале.Веер был несимметричный.
Может на том чертеже была лютневая гитара? Или чьи-то "эксперименты"?
Во времена Ренессанса испанского веера в лютнях не было замечено.
В книге Р. Лундберга приведено достаточно много фотографий исторических лютен и чертежей, ни на одной нет испанского веера.
Когда я консультировался с Л. Брауном, об этом также не было речи, он мне говорил только о J-bar и Treble bars, как о само собой разумеющемся. Ни в одном источнике я не обнаружил испанщины в лютнях. И это вполне понятно.
На чертеже Хофмана 1716 года также присутствует J-bar и Treble bars и ещё четыре коротких палочки рядом, снизу,
но 1716 год уже времена Барокко.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 20 березня 2012, 13:03 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

Флориан писав:(К сожалению картинка почему-то не хочет сюда загружаться, я могу попозже её выложить, изменив размер файла.)
Да, измените размер файла и загрузите картинку. На размер картинок тут есть ограничения.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
stormbringer13
Повідомлень: 55
: 11 вересня 2009, 06:42
: Евгений
: Алматы
Been thanked: 5 times

Повідомлення stormbringer13 » 10 вересня 2012, 17:57 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

По теме лютневого веера:

Магно Тиффенбрукер, теорба:
Зображення

Варианты барочного веера.

Jauch
Зображення

Brunner:
Зображення

В ренессансных лютнях веера не было.

Аватар користувача
Флориан
Повідомлень: 10
: 17 березня 2012, 20:49
: Иоахимм

Повідомлення Флориан » 12 вересня 2012, 13:10 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

Тем не менее выкладываю всё же обещанную картинку, которая вкралась в мою работу.
Вкладення
394.JPG
394.JPG (21.42 Кіб) Переглянуто 7630 разів

Аватар користувача
Флориан
Повідомлень: 10
: 17 березня 2012, 20:49
: Иоахимм

Повідомлення Флориан » 12 вересня 2012, 13:14 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

И также, наконец-таки, мною создана тема с тем что у меня получилось: http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 019#p19019

Аватар користувача
stormbringer13
Повідомлень: 55
: 11 вересня 2009, 06:42
: Евгений
: Алматы
Been thanked: 5 times

Повідомлення stormbringer13 » 12 вересня 2012, 18:01 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

Флориан писав:Тем не менее выкладываю всё же обещанную картинку, которая вкралась в мою работу.
Так это Хоффман. Тоже барочная конструкция, не ренессансная. Тут веер только намечается, осталась J-пружина от ренессанса.
В старые времена было обычной практикой переделка инструментов предшественников. С ними не церемонились. Многие ренессансные лютни перепиливались в барочные с теми или иными изменениями.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 вересня 2012, 12:37 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

http://www.lutesandguitars.co.uk/htm/cat.htm

Извините, если такая ссылка была, но сайт интересный.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 22 жовтня 2012, 15:08 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

еще сайтик по лютням http://www.brucebrook.co.uk/index.html

Відповісти

Повернутись до “Лютня”