Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Лютня. Ссылки. Материалы.

Конструкция, изготовление, ремонт, реставрация
Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 03 лютого 2011, 00:53 » Лютня. Ссылки. Материалы.

In arte voluptas

Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 03 лютого 2011, 08:37 » Re: Ссылки (лютневые)

Из-за Ваших ссылочек,г-н Маев, вечно опаздываю на работу! :lol: :o
Спасибо, что Вы есть и дай Вам бог быть везде и во всём! Как всегда очень интересно и вовремя, очень благодарен, с уважением к Вам, Лютнист.
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 05 лютого 2011, 21:08 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

Говорят, в книге 700 фотографий процесса... ;)

x_192c28b2.jpg
x_192c28b2.jpg (33.69 Кіб) Переглянуто 7967 разів
In arte voluptas

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 06 лютого 2011, 10:24 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

Не, поменьше.. Более 600 - пошаговое строительство. Остальные, больше 100, тоже не менее ценны, если не более...
280 страниц. Ценнейшая информация в т.ч. и для гитаростроителей. ;)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 08 липня 2011, 14:37 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

Может, и не совсем в тему пишу, но хочется поделиться...
1) Сайт, на котором поэтапно расписан процесс изготовления арабского уда без шаблона, что называется "на весу": http://www.khalafoud.com/Jameel_OudConstruction.htm
2) Сайт об изготовлении греческого бузуки
http://bouzoukimaker.blogspot.com/
3) Оказываются и ТАК можно делать мелкие инструменты типа багламаса :-D
http://luthierschool.blogspot.com/

Аватар користувача
Флориан
Повідомлень: 10
: 17 березня 2012, 20:49
: Иоахимм

Повідомлення Флориан » 17 березня 2012, 21:07 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

Простите, господа, я вот просмотрел все упомянутые ресурсы, но либо я плохо смотрел, но так я и не нашёл там ни одного чертежа с чёткими размерами. А есть такая проблема, что лютню-то я почти достроил (Vendelio Venere 1582), вычисляя размеры по мелким картинкам, но под конец размеры стали несколько разбегаться. В принципе всё собирается нормально, но так как я не планирую останавливаться на одном инструменте,то нехватка чертежей видимо в ближайшем будущем некоторым образом скажется. В связи с этим если кто-нибудь может мне подсказать где бы чертежи сии раздобыть, я был бы очень благодарен.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 18 березня 2012, 12:31 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

Флориан писав: я вот просмотрел все упомянутые ресурсы, но либо я плохо смотрел, но так я и не нашёл там ни одного чертежа с чёткими размерами.
Наверное плохо смотрели - http://luth.org/plans/lutes.htm
Снизу третий план, 7-cs Renaissance Alto Lute, Venere 1592.
Размер чертежа 24" x 42", это полноразмерный, естественно с указанием всех параметров.
Но чертеж - это только чертеж, он не даст Вам ни каких фундаментальных знаний. Лучше купите книгу Р. Лундберга.
Там есть в т.ч. и все эти чертежи. Тем более Вы хотите делать что-то ещё.

PS

Надеюсь дека у Вашей лютни будет не в 3мм с гитарным испанским веером?
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Флориан
Повідомлень: 10
: 17 березня 2012, 20:49
: Иоахимм

Повідомлення Флориан » 18 березня 2012, 14:09 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

Чертёж этот я видел, но я и в самом деле не разглядел там подпись про 30$ для нечленов их формации)). Насчёт книги полностью согласен.

Насчёт веера. Я к этой лютне на форуме тут просматривая его нашёл чертёж с расположением пружин на деке. А про три миллиметра я постараюсь оправдать ваши надежды) В итоге рассчитываю на 1,5. карта с толщинами тоже мною замечена.
Благодарю вас за информацию.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 18 березня 2012, 16:00 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

Флориан писав: Насчёт веера. Я к этой лютне на форуме тут просматривая его нашёл чертёж с расположением пружин на деке.
Это где же тут на форуме Вы веер в лютне нашли? :-) Что-то мне такое не попадалось... *DONT_KNOW*
А также не попадалось тут и по поводу толщин деки для Venere 1582.........
Вам необходимо отталкиваться от средних значений толщин альтовых,
но это во многом индивидуально и зависит от материала деки. Ель разная бывает....
Также имеет значение толщина риб... Размеры пружин...
Что-то мне подсказывает, что у Вас далеко не всё гладко. :-)

----------------------------------------------

По поводу Вашей лютни (Venere 1582), сохранилась оригинальная (читайте под третьей)-

Зображення

Также по поводу соотношений размеров -

Зображення

И обязательно нужно правильно выполнить это -

Зображення

Возникнут вопросы, задавайте.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Флориан
Повідомлень: 10
: 17 березня 2012, 20:49
: Иоахимм

Повідомлення Флориан » 19 березня 2012, 22:54 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

Веер как выяснилось был в чертеже от другой лютни, он то и вкрался коварнейшим образом в мою деятельность..
Дело в том, что я начал её делать по тетрадке некоего голландца которую тоже тут на форуме нашёл, а вот как дошло до пружин тут то и попался мне "более детальный чертёж" и началось.. В самом деле конечно оно совсем не всё гладко, но оно ради этого всё и затевалось)) квест же)

Простите, а вы не могли бы пояснить про последние две картинки? В самой последней, с поиском оптимального звучания, мне не очень понятно отчего отталкиваться? И вот с пифагорейскими пропорциями я тоже как-то совершенно не разобрался...

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 20 березня 2012, 11:10 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

Пропорции и фото оригинальной лютни (там есть мензура, по которой можно рассчитать размеры), я дал чтобы Вы сравнили с размерами вашего инструмента. Потому как я не знаю по каким картинкам Вы ориентировались.
Что касается последней картинки, то это нужно делать на собранной и тонально отстроенной деке.
При этом просто приклеить в правильном направлении, это ещё не всё. Нужно отстроить тонально Treble bars и J-bar.
Это очень важно! Отстраивать надо на слух, постукивая пальцем (не ногтем) по левой и правой стороне подставки для струн, которая в свою очередь тоже должна быть уже приклеена на своем месте. Как делать тональную настройку - тема отдельная.
По сути, перед тем как клеить деку к корпусу она должна быть в нужном размере и полностью настроена во всех параметрах.
В лютне каждая палочка несет определенную функцию и за что-то отвечает, всё взаимосвязано. Там нельзя отступать от правил, сразу это будет заметно. В гитаре можно делать разные вольности - веер, решетка, без оных, и т.д. и т.п.
В лютне такие грубости не проходят. Это другой инструмент, тонкий и чувствительный.
Флориан писав:Веер как выяснилось был в чертеже от другой лютни, он то и вкрался коварнейшим образом в мою деятельность..
В самом деле конечно оно совсем не всё гладко, но оно ради этого всё и затевалось)) квест же)
Вам надо было открыть свою тему тут на форуме и тогда коварный испанский веер не просочился бы в ренессансную лютню.
Ему там абсолютно не место, это для другого. И раз уж затеяли такое дело, то конечно тот веер нужно удалить и сделать как делали все нормальные люди, во все века и времена. А иначе вы не поймете сути инструмента и даже не будете знать что же вы
такое сделали.

ЗЫ
Так где же та картинка лютни с испанским веером? Дайте ссылку, если это тут на форуме то это опасная картинка.
Это может многих, как и Вас, отправить по ложному пути.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 20 березня 2012, 11:38 » Re: Лютня. Ссылки. Материалы.

Я тоже видел чертёж лютни с веером в зоне под подставкой.Видел давно,так что это было в книге или журнале.Веер был несимметричный.

Відповісти

Повернутись до “Лютня”