Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт лютни

Конструкция, изготовление, ремонт, реставрация
sirion3
Повідомлень: 3
: 16 квітня 2012, 12:58
: Евгений
: Симферополь
Been thanked: 2 times

Повідомлення sirion3 » 16 квітня 2012, 19:04 » Ремонт лютни

Добрый вечер Уважаемые Мастера.
Недавно мне дали поиграть (если что, то и с выкупом) лютню.
Лютня вроде мастеровая, но чья не известно. Лет пятнадцать-двадцать назад была куплена в Москве. Из чего первый вопрос - чья она и что это за лютня? (Может кто узнает свою) Как мне кажется - это десятихорная лютня в строе соль (мензура без косточек 62 см), может я ошибаюсь - все таки там струны сдвоенные и какое между ними должно быть расстояние я не знаю.

Когда ее купили головка (где колковый механизм) была треснута (трещина видна и сейчас), и гитарист (знакомый хозяина лютни), который потом на ней играл, просто частично обрезал головку грифа. Также он поставил порожки - косточки, чтобы она лучше звучала. Еще он снял обвязки - на гриф налепил дополнительную накладку, а на нее установил металлические лады (накладка кстати кривоватая, из за чего лады стачивались). После всех этих переделок он решил установить струны, для чего на подставке некоторые прорези для струн заклеил, а некоторые просверлил - выдерживая гитарное расстояние между струн.
В общем переделал лютню под гитару, ну и соответственно играл только на шести струнах в гитарном строе.
Сейчас хозяин лютни предложил поиграть с ним ренессансную музыку, ну и если захочу, то выкупить лютню.
Я естественно увидел все эти переделки и теперь передо мной стали еще дополнительные вопросы:

- где найти мастера чтобы он все это довел до нормального состояния - то есть снял накладку, установил обвязки и если возможно дополнительные лады на деке, все отстроил (чтобы строила), ну и сделал (исправил) головку?

- сколько это будет стоить (не хотелось бы при цене лютни в 300уе потратить не меньше на ее ремонт, легче тогда от буржуев, что-то типа такого привезти, с чехлом - http://www.ebay.de/itm/Mittelalterliche ... 3373d2adb7)?

- сколько времени займет ремонт?

- ну и последний самый насущный на сегодня вопрос - ПОМОГИТЕ КТО-НИБУДЬ ДОСТАТЬ СТРУНЫ!? ПОЖАЛУЙСТА!?
А то играю в строе соль - из трех первых струн еле-еле натянул одну. Вместо второй - первая, вместо третей - вторая, вместо четвертой - третья и две пятых, остальные - шестые. Играть очень не удобно - я уже не говорю что не строит.

Заранее спасибо.
Ниже прилагаю фото.

PS Сам я когда-то занимался резьбой по дереву и столяркой, но к музыкальным инструментам не лезу, так как считаю, что собрать что-то из дерева и наделить его звуком (озвучить), это две абсолютно разных вещи, и чтобы инструмент ожил нужно прежде собрать не один десяток инструментов. Ное если прийдется что-ж могу попробовать и сам (некоторый инструмент имеется), но не хотелось бы.
Еще раз спасибо.
Вкладення
04d3f8fbae4c.jpg
04d3f8fbae4c.jpg (40.75 Кіб) Переглянуто 5590 разів
8df18e553485.jpg
8df18e553485.jpg (56.51 Кіб) Переглянуто 5590 разів
52dda5a1c4f6.jpg
52dda5a1c4f6.jpg (61.91 Кіб) Переглянуто 5590 разів
077e3883ce2b.jpg
077e3883ce2b.jpg (48.39 Кіб) Переглянуто 5590 разів
a2e24706c516.jpg
a2e24706c516.jpg (52.89 Кіб) Переглянуто 5590 разів
a6e6a31d130c.jpg
a6e6a31d130c.jpg (58.06 Кіб) Переглянуто 5590 разів
b09a7eec4a27.jpg
b09a7eec4a27.jpg (77.92 Кіб) Переглянуто 5590 разів
b12e363d4c4b.jpg
b12e363d4c4b.jpg (66.03 Кіб) Переглянуто 5590 разів
b88ad2fb9910.jpg
b88ad2fb9910.jpg (59.98 Кіб) Переглянуто 5590 разів

Аватар користувача
stormbringer13
Повідомлень: 55
: 11 вересня 2009, 06:42
: Евгений
: Алматы
Been thanked: 5 times

Повідомлення stormbringer13 » 10 вересня 2012, 17:24 » Re: Ремонт лютни

Здравствуйте!
Изготовлением и ремонтом лютен занимается ужгородский мастер Степан Тихоненко:

http://stepan.net.ua/

Связаться с ним можно по этому адресу:

mail (sobaka) stepan.net.ua и уже у него уточнить, возьмется ли, почем и в какой срок.

Переделывать тут много придется. Для того, чтобы точнее сказать, что из этого можно сделать, хорошо бы фото подставки со стороны узелков и размеры ее указать, а также указать размеры верхнего порожка. Навскидку восьмихорная вроде бы точно укладывается. У подставки дополнительная часть с косточкой, на которую струны опираются? - она приклеена или нет?Самостоятельно тоже можно. Если корпус цел и, то снести до первоначального состояния накладку и сделать колковую коробку с колками - чистая столярка без всякой акустики. Расчет ладов и способы навязывания ладов - тоже не проблема. Но подставку интересно посмотреть, если она убита, то придется новую делать и прилепливать, и тогда без вскрытия корпуса не обойтись скорее всего.

По струнам, на первые четыре хора можно подобрать фторкарбоновую леску рыболовную или даже обычную нейлоновую леску. Рассчитать натяжение и калибр струны можно по калькулятору:
http://www.cs.helsinki.fi/u/wikla/mus/NewScalc/

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 вересня 2012, 17:36 » Re: Ремонт лютни

Или вот только прошло или ещё не прошло полгода как топикер получил ответ. :-) Но где он уже?...
Пришла мысль о приклейке такого рода подставок, точнее такого рода отсутствия резонаторного отверстия :-) Есть способ с помощью, откачки воздуха компрессором. Атмосферой давить.

Аватар користувача
stormbringer13
Повідомлень: 55
: 11 вересня 2009, 06:42
: Евгений
: Алматы
Been thanked: 5 times

Повідомлення stormbringer13 » 11 вересня 2012, 14:07 » Re: Ремонт лютни

Так у лютни подставка приклеевается к деке еще до сборки инструмента.
А если переклеевать подставку без снятия деки и атмосферить, то это ж всю лютню упаковывать придется в довольно большой кулёк =-O Или можно как-то локально ухитриться?

В общем-то наверное можно как-то ухитриться рейками прижать эту подставку и резинками притянуть, но учитывая форму корпуса, возня там будет очень веселой :)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 вересня 2012, 17:51 » Re: Ремонт лютни

Я видел как-то прямо вокруг подставки приклеивались скотчем. Я больше к вопросу о ремонте, а не изготовлении заново.
Я ремонтировал лютню в 05 приклеивал на смолу. Получилось все хорошо, держит до сих пор. Использовал резинки и подпорки.
Вкладення
5648972.JPG
5648972.JPG (105.98 Кіб) Переглянуто 6106 разів

Аватар користувача
stormbringer13
Повідомлень: 55
: 11 вересня 2009, 06:42
: Евгений
: Алматы
Been thanked: 5 times

Повідомлення stormbringer13 » 12 вересня 2012, 10:51 » Re: Ремонт лютни

А, если на эпоксидку клеить, то так удобно.
Но почему там подставка отклеилась? Это ведь лютня работы Дубновицкого? Или владелец с натяжением струн перестарался?
И еще интересно, изменился ли звук от смолы или нет?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 вересня 2012, 11:08 » Re: Ремонт лютни

Я не знаю какого мастера лютня, забыл, но мастер из Беларуси.
Неизвестна причина отрыва, но случилось накануне концерта, думать особо и вести туда времени не было из Харькова.
Изменение звука никто, естественно, не заметил, потому что подставка и без того относительно жесткая, чтобы говорить о внесении дополнительной жесткости от слоя клея.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 27 липня 2013, 20:07 » Re: Ремонт лютни

Ко мне сегодня пришёл молодой человек и принёс лютню. Он купил её в Австрии, стоила она 15 тыщ, но ему уступили за 8.5. Когда я взял её в руки,то удивился насколько она лёгкая. Осмотрел и удивися ещё больше - она ВСЯ из ёлки. Звучит хорошо. Хозяин хочет вставить пин из чёрного дерева, чтобы можно было ремень привязать, типа сидеть скрючившись - спина устаёт. Посмотрел сейчас тему Сергея Орешина и вижу, что никакого клёца на лютнях вроде не предусмотрено. Пожалуй надо парня от этой затеи отговорить, а то вырвет ему на концерте боковую клёпку, а я виноват буду.
Вкладення
IMG_3618.JPG
IMG_3618.JPG (104.85 Кіб) Переглянуто 5737 разів
IMG_3619.JPG
IMG_3619.JPG (84.71 Кіб) Переглянуто 5737 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 липня 2013, 21:22 » Re: Ремонт лютни

Как вариант подумать на тему внедрения туда с внешней стороны чего-то плотного, например кусочка палисандра, возможно даже со ступенькой какой-то. И уже в эту штуку установить пин. Технология дюбель *YES*

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 27 липня 2013, 21:57 » Re: Ремонт лютни

Имеете ввиду ступеньку вовнутрь? Вариант, но видно, что мастер всеми силами хотел облегчить инструмент, а тут такой нефеншуй.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 липня 2013, 22:24 » Re: Ремонт лютни

Не думаю, что это какая-то проблема, даже малейшая. Все с этой конструкцией будет продолжать работать по задумке мастера.

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 27 липня 2013, 23:00 » Re: Ремонт лютни

Максим, а на этой лютне стоят лады навязанные или металические, на фото несильно разборчиво видно

Відповісти

Повернутись до “Лютня”