Сторінка 1 з 1

Даммарный лак для художественных работ

Додано: 24 січня 2012, 09:30
моторист
Случайно обнаружил два флакона с этикетками-"Даммарный лак для художественных работ". Брат когда-то увлекался масляной живописью, вот и остались запасы. Погуглил-в Инете пишут, что лак этот состоит из некоего малайского копалла (смолы древесного происхождения), соснового скипидара и спирта. Попробовал на деревяшке-получается очень тонкий слой. Интересно, можно ли применить его в гитаростроении по типу шеллака? Правда, запашина скипидарный довольно силён, но всё же это не ацетоновая отрава, говорят, даже полезное вещество :-)
Кто-нибудь что-то может сказать по этому поводу? Или потренироваться на кошках самому?

Re: Шеллак и работа с ним

Додано: 24 січня 2012, 11:12
lubitel
моторист писав:Случайно обнаружил два флакона с этикетками-"Даммарный лак для художественных работ". Кто-нибудь что-то может сказать по этому поводу? Или потренироваться на кошках самому?
Этот лак очень мягкий и эластичный(чтобы картину в рулон скатать можно было).Его можно использовать только как добавку к лаку на твёрдых смолах(янтарь,сандарак,копал(ископаемый)).Но для гитары это не годится.Тут бы что-то попрочнее :-D

Re: Шеллак и работа с ним

Додано: 24 січня 2012, 19:32
Aviator
Да и растворяется он всем, что не вода.

Re: Шеллак и работа с ним

Додано: 25 січня 2012, 07:43
моторист
Да, эксперимент на палочках дал отрицательный результат. Второй слой мягкий и даже какой-то липкий через 12 часов сушки. Вычёркиваем! :-)