Сторінка 1 з 2

Рецепт воска

Додано: 06 січня 2014, 12:46
PLuTTT
2 части воска. 1 часть парафина. На 200грам общего веса, 75грам канифоли, но я не взвешиваю и бросаю на глаз. Воск, парафин и канифоль растапливаете на водяной бане. Когда всё растает, добавить скипидара : 1часть воска и 1.5-1.75 скипидара. И довести всё это градусов до 80(главное не спалить :-D ). Увидите, оно как-бы кипеть начнет. Если наносить в гарячем виде, будет глубже пропитыватся, но можно и в холодном. Пол дня это всё будет высыхать и очень приятно пахнуть. Затем берёте обычные обувные щётки, мягкую и жесткую, и трём, трём, трём. :-D Должен появится матовый блеск. Принцип прост, чем дольше трём, тем лучше блестит. Если не захочет блестеть, покрыть ещё раз воском и дать сутки просохнуть, и затем снова трём :-D

Re: Рецепт воска

Додано: 06 січня 2014, 18:15
Pablo-777
Хороший результат получается если после нанесения воска втирать не щеткой а шкуркой 500-600.Древесная пыль перемешиваеться с мастикой и хорошо заполнен поры.Этот способ хорош для крупно пористых пород.Шлифовать как обычно вдоль волокон.Из недостатков-быстро забивается шкурка.

Re: Рецепт воска

Додано: 05 жовтня 2014, 07:45
Тит Кузьмич
А что можно сказать о собственно гитарной специфике этого метода? Как вощение, по-вашему, повлияло на звук? Насколько такое покрытие практично и как эксплуатируется?

Re: Рецепт воска

Додано: 05 жовтня 2014, 09:55
Александр598
Здравствуйте!
На форуме есть информация о применении воска после покрытия маслом- типа финиша, для приостановки процесса полимеризации масла. Тонким слоем. В качестве основного покрытия гитары- по-моему- нет, мне не попадалось. Как на звук влияет- неизвестно или не заметно. Пробовал деревяшки покрывать- остается липковатость, может что-то не так делал? Или попробовать карнаубский воск применять- у него более высокая температура плавления по сравнению с пчелиным. Попробовать хотел воск от фирмы "Борма"- у них есть и разных оттенков- но пока не воплотил.
Плюс то, что восковое покрытие можно легко восстановить.

Re: Рецепт воска

Додано: 05 жовтня 2014, 19:58
Дмитрий Разумов
Гитару её руками все время трогают, восковое покрытие от этого быстро портится придется всё время гитару натирать или будет вся в отпечатках. Как грунт под шеллак нормально а просто восковое не очень практично. Шкатулку или часы нормально было-бы, не гитару.

Re: Рецепт воска

Додано: 24 січня 2015, 21:05
Bins32
Дмитрий Разумов писав:Гитару её руками трогают, восковое покрытие от этого быстро портится придется всё время гитару натирать или будет вся в отпечатках. Как грунт под шеллак нормально а просто восковое не очень практично. Шкатулку или часы нормально было-бы, не гитару.
Дмитрий мне кажется наврятли кто то будет натирать воском всю гитару, это скорее больше для подставок, возможно для накладок) их все равно либо воском паркетным натирают либо маслом пропитывают.

Re: Рецепт воска

Додано: 24 січня 2015, 21:20
Bins32
PLuTTT писав:2 части воска. 1 часть парафина. На 200грам общего веса, 75грам канифоли, но я не взвешиваю и бросаю на глаз. Воск, парафин и канифоль растапливаете на водяной бане. Когда всё растает, добавить скипидара : 1часть воска и 1.5-1.75 скипидара. И довести всё это градусов до 80(главное не спалить :-D ). Увидите, оно как-бы кипеть начнет. Если наносить в гарячем виде, будет глубже пропитыватся, но можно и в холодном. Пол дня это всё будет высыхать и очень приятно пахнуть. Затем обычные обувные щётки, мягкую и жесткую, и трём, трём, трём. :-D Должен появится матовый блеск. Принцип прост, чем дольше трём, тем лучше блестит. Если не захочет блестеть, покрыть ещё раз воском и дать сутки просохнуть, и затем снова трём :-D
А подскажите пожалуйста воск обычный от свечи использовать белый? парафин его тоже много видов. жидкий? или какой именно лучше использовать? и скипидар где его лучше приобретать? читал что он есть и для ванн и для прочих дел. какой лучше?

Re: Рецепт воска

Додано: 24 січня 2015, 21:39
Александр598
Воск я покупал в медовой лавке, пчелиный, он медом пахнет, парафин- в аптеке купил- белого цвета, а скипидар- в магазине хозтоваров- где лаки и краски и всякие растворители продают. Натирал гитару, покрытую тунговым маслом- очень немного надо наносить.

Re: Рецепт воска

Додано: 24 січня 2015, 21:43
моторист
Александр598 писав:В качестве основного покрытия гитары- по-моему- нет, мне не попадалось. Как на звук влияет- неизвестно или не заметно.
Был тут года три назад товарищ откуда-то с Северного Кавказа , звали Денис не то Андреевич, не то Сергеевич, как-то так в нике было. Он вощил гитару целиком. Поищите результат.

Re: Рецепт воска

Додано: 24 січня 2015, 22:12
Datch81
Состав восковой пасты (по весу):
- пчелиный воск 40-60 %;
- скипидар очищенный 60-40 %.
Воск расплавляется на водяной бане и смешивается со скипидаром. Для большей прочности воскового покрытия и для того, чтобы исключить операцию закрепления восковой пленки, в пасту можно добавить 0,5-1 % канифоли".
воска-35 частей, скипидара-60,канифоли-5
Взял например - 100 грамм скипидара. ЖИВИЧНЫЙ БРАТЬ! ТОЛЬКО ЖИВИЧНЫЙ!
100 грамм скипидара - берешь за 60 массовых частей.
Тогда, 1 массовая часть - равна 1,7грамма.
Отсюда - берешь 60 грамм воска и 8,5 грамм канифоли.
Теперь - пара слов о том, как вообще делается эта пропитка.
Берем канифоль - в кофемолке ненужной - в порошок ее. Или даже - в бумагу кусочками и бутылкой прокатать. Воск - настругать стружкой. Далее - на водяную баню это "снадобье". Нагреваешь живицу, туда - воска. Затем - канифоли.Тщательно помешивать все время, пока не раствориться все в "мутный" сироп. Затем им уже и пропитывать.
Пробовал на верхней деке - лично мне не очень понравилось, хотя для других целей нормальное покрытие.

Re: Рецепт воска

Додано: 24 січня 2015, 22:33
PLuTTT
Если делать без парафина, будет ну очень долго сохнуть и постоянно будет липучь. 100грам скипидара на это дело то же маловато. Будет комками намазываться и часть просто уйдёт в отход. Но хозяин-барин. Можно и тем способом, но я его прошел и это по крайней мере неудобно.
P/S Брал я не только "живичный" но и сам не знаю что там было... воняет конечно ужасно. Но всё растворяет и эффект тот же самый.

Re: Рецепт воска

Додано: 24 січня 2015, 23:04
Datch81
Не знаю, у меня никаких проблем с комками и липучестью нет, и сохнет быстро.
Живичный скипидар все таки натуральный продукт, а восковое покрытие не очень стойкое. Если вы замешаете пасту на какой-то химии и вскроете, например игрушки ребенку, то дите ведь их и в рот потянуть может, и на руках останется.