Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара покрыта чем-то липким

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 05 лютого 2018, 17:19 » Re: Гитара подхватила смертельный вирус.

vlartan писав: ещё неплохо всё сошкурить и заново залакировать :-D
Вообще-то, раз такой случай, можно сошлифовать верхний слой лака (шкуркой 600 с керосином), затем отполировать. Ещё можно попробовать тампон с увлажнённой солью.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 лютого 2018, 18:29 » Re: Гитара подхватила смертельный вирус.

jagger писав:... тампон с увлажнённой солью.
Ага, то есть традиционный палец с солью уже не канает, им, видите ли, тампон подавай! Авангардисты. :-D

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 07 лютого 2018, 00:35 » Re: Гитара подхватила смертельный вирус.

Datch81, первым же делом полирнул пастой Planet Waves PW-PL-01, люблю эту штуку, всегда полирую ею глянцевые б/у гитары, попадающие ко мне. И никакого проку - визуализация снятия грязи была (как обычно), но липкость, если и уменьшилась, не исчезла. Более суровым абразивом побаиваюсь, да и не верю особо...
Тит Кузьмич, с древесной пылью попробовал - не помогло. Талька у меня нет, не знаю где взять, и боюсь, как бы от него хуже не стало - ведь он может так же въесться, как полироль, да ещё и серый цвет дать невыводимый...
jagger, я не чувствую тактильно какой толщины лак, поэтому протираю его сразу до дыр :), к тому же, сейчас такими тонкими слоями кладут лак, что я не могу понять есть ли он вообще (например, есть ли лак на грифах канадских гитар, про которые в описаниях пишут "гриф - матовый", не уточняя, про лак ли это - как на вид, так лака и нет совсем :)). И ещё дело в том, что гитара ВСЯ в этой дряни - думаю, что если пытаться сошлифовать СЛОЙ лака, то места стыка плоскостей будут визуально отличаться от ровных поверхностей (например, вокруг бриджа обязательно будет полоса - во всяком случае у меня точно будет :-[ ).
Увлажненная соль тоже не помогла.
Амаяк Тарахчян, невооруженным пальцем против смертельного вируса? Геройски, конечно! ::)) Я попробовал! И проиграл :-D .
*
Есть, читал, некая легендарная "Пента-840"... Врут, что прям разлагает силикон... Только в продаже ее нет... Раскупают её, наверное, сразу, любители полиролить гитары.
Спирт я купил, литр, но даже литр особо не помог. Тут, похоже, такое дело, что и двумя литрами его не решить...
Вот как можно выпускать на рынок яд, не заботясь о доступности противоядия?!

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 07 лютого 2018, 01:13 » Re: Гитара подхватила смертельный вирус.

А попробуйте традиционное средство для разложения и удаления силикона- 70% раствор уксусной кислоты (уксусная эссенция). Нанести, можно через тряпочку, оставить на полчасика, вытереть. Маска и перчатки обязательны!

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 07 лютого 2018, 09:05 » Re: Гитара подхватила смертельный вирус.

Здесь обзор средств https://chemicalwiki.com/best-silicone-remover/
Вкладення
ScreenShot00354.jpg
ScreenShot00354.jpg (85.51 Кіб) Переглянуто 5461 раз

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 07 лютого 2018, 10:46 » Re: Гитара подхватила смертельный вирус.

Попробую и я поучаствовать... Осмелюсь предложить очистители силикона (или проще - обезжириватели) используемые в автомалярке. В лавке по продажам авто ЛКМ спросите так называемый degreaser. Есть он от фирм 3М, Sikens, DuPont/ Но это дорогая хрень. Чуть дешевле и в литровой таре есть от фирмы Lesonal. Жидкость очень вонючая, но действенная. Испытал при удалении силикона в проёмах авто перед покраской. *THUMBS UP* И уж если это Вам не поможет, то у них же есть вещество для спасения пневмомагистралей от силикона. Я не пользовался (к счастью). Помоему так и называется Антисиликон или Силиконремувер (по англицки конечно).

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 13 лютого 2018, 23:54 » Re: Гитара подхватила смертельный вирус.

Иван Ивановский, ой боюсь-боюсь-боюсь!!! =-O Даже если этот ужасающий способ вдруг подействует, то как залить этой адской смесью всю гитару? Вдруг залезет во всякое, и потом всякое поотлетает?!.
jagger и edvard, благодарю за советы, но именно со средства типа "Антисиликон" я и начал свою войну. Вот оно:
5.jpg
5.jpg (190.66 Кіб) Переглянуто 5394 разів
Толку от него примерно столько же, сколь от "Уайт-спирита" или "Калоши" - т.е. не удаляет липкость, но удаляет разводы от спирта.
Эти "Чуды-Антисиликоны" уж больно недешево стоят, чтобы заняться перепробыванием их всех по очереди, не зная правильного.
И ещё, на моем антисиликоне есть подозрительная надпись среди прочих: "для придания свежего вида старым силиконовым швам", которая наводит меня на мысль, что сии средства возвращают силикону утраченные им силиконовые силы-свойства...
*
И вопрос борьбы с силиконом становится всё злободневней и злободневней. Вот, например, объявление о продаже гитары, в котором гитара явно вымазана какой-то украшающей мазюкой, типа "моей", страшно напоминающей полироль для мебели...
https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_ ... 1552088910
Бойтесь, люди, липких гитар! Ибо липкость переходит с одной гитары на другую, и скоро может не остаться в Мире нелипких гитар ваааще! *CRAZY*

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 14 лютого 2018, 00:18 » Re: Гитара подхватила смертельный вирус.

vlartan писав:Иван Ивановский, ой боюсь-боюсь-боюсь!!! =-O Даже если этот ужасающий способ вдруг подействует, то как залить этой адской смесью всю гитару? Вдруг залезет во всякое, и потом всякое поотлетает?!.
Не надо бояться. И заливать не надо. Положить пропитанную уксусом бумажную салфетку на какое-нибудь место, подождать нужное время, снять и протереть сухой салфеткой. Обычный кухонный продукт из холодильника... Силикон превращается в белёсые разводы, которые легко удаляются тряпкой с бензином. Я этот способ использовал для удаления силиконового разделителя с вынутой из матрицы детали, чтобы можно было её покрасить. Кстати фирменные антисиликоны справлялись хуже. Полиэфирному гелю эссенция не вредила. Полиэфрному или акриловому лаку тоже не повредит.

Відповісти

Повернутись до “Лаки, морилки, масло, клеи, грунты”