Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара акустическая "Урал" - капитальный ремонт.(Сергей Che)

Явно затянутые или даже брошенные проекты. Когда-то будут предприняты меры по их зачистке. Так что принимайте меры.
Закрито
Cherokee
Повідомлень: 12
: 19 травня 2010, 14:56

Повідомлення Cherokee » 25 травня 2010, 10:38 » Гитара акустическая "Урал" - капитальный ремонт.(Сергей Che)

Гитара "Урал". 83 г.в. Гитара на 3/4, мензура 61 см. Состояние перед началом ремонта.
Зображення

Гриф крепится без пятки
Зображення

Отслоилась дека (около правого края фото видна точка, где положена эпоксидка. Их вообще две. Сделал чтоб деа дальше не отходила)
Зображення

на деке ниже первой струны выцарапано в глубину 0,5-1 мм
Зображення

Хочу вернуть ей хороший внешний вид, перебрать внутреннюю конструкцию (установить пужины и рипы как надо) и установить вклееный играбельный гриф. Прочитал статью о том, как надо снимать деку, и у меня есть несколько вопросов.

1. снимать лак с гитары до съема деки? Или оставить все это напотом, уже после обратной сборки.
2. На фотках видно, что на деке есть повреждения. Выцарапано на глубину 0,5-1 мм. Я думаю просто сточить деку на эту толщину. Вроде как дека достаточно толстая, на прочность не должно повлиять, а может и звук улучшится. Я принял правильное решение?
3. Решил деку снимать с помощью пилки по металлу. Вопрос - под каким углом надо держать пилку при распиле?
4. Не понял, как начать делать распил. Просто пилить вдоль склейки в месте самого крутого изгиба, пока не пропилю дырку, в которую можно засунуть полотно?
5. Что делать, когда пилка упрется в рипы или другие внутренние детали? Не хочется повреждать внутренности пропилами не глядя.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 травня 2010, 10:59 » Re: Гитара акустическая "Урал" - капитальный ремонт.(Сергей Che)

Поздравляю с началом.
Мне кажется, что у вас так разломан кант, что его нет смысла сохранять. Но вам придется что-то придумать. Надо подумать на тему как вы выберите паз и дерево будущего канта-замены. Если есть варианты решения, тогда точно сковыриваете, не жалея старый кант, и размачиваете кисточкой с горячей водой склейку деки. Где-то само отпадёт, распадется клей, где-то размокнет. Но силы не применяйте много, можно ножом очень аккуратно поддевать, если сопротивляется, то мочить, ждать, пробовать.
Лак снимать пока не надо, можно будет его соскаблить, но деку пока особо не ровнять, когда вы её и рипы отобьёте. Тогда её можно положить на ровное и почистить, но не совсем, окончательную работу уже выполнять в самом конце, после приклейки на место.
Если бы пилили, то пилку держать перпендикулярно. Пилить на глубину, чтобы только пропиливало обечайки и контры - где-то 5мм или немного больше.
Подставку можно отбить уже сейчас до отсоединения деки.

Cherokee
Повідомлень: 12
: 19 травня 2010, 14:56

Повідомлення Cherokee » 25 травня 2010, 12:41 » Re: Гитара акустическая "Урал" - капитальный ремонт.(Сергей Che)

Я так понимаю, мне для начала надо заиметь "Циклю"? Это лезвие рубанка обточенное на наждаке с закругленными углами? Также я думаю, наверно мне нужен будет столярный нож резак? Со времен доспехов остались у меня ручная дрель и наждак "Einhell", что я думаю мне может пригодиться.
Почитал еще статьи и форум, не смог найти рекомендаций как снимать кант. Исходя из последнего поста, кант надо снять до снятия деки. Я так думаю, ппопытаться аккуратно отделить кант острым ножом?

З.Ы. Не могу найти статью, как надо делать гриф с нуля.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 травня 2010, 14:02 » Re: Гитара акустическая "Урал" - капитальный ремонт.(Сергей Che)

По цикле есть книги в соответствующем подфоруме. Цикля может быть заточена так, чтобы иметь слегка уловимый овал на кромке.
Я не вижу у вас канта, я вижу огрызки и остатки. Или вам надо его сохранить во что бы то не стало? Вы можете пойти на замену канта или лучше этого не начинать?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 25 травня 2010, 14:08 » Re: Гитара акустическая "Урал" - капитальный ремонт.(Сергей Che)

О ножах-горячо рекомендую ножи шведской фирмы MORA.http://nojeman.ru/catalog/level/2/id/22/ Сделанные на самом деле в Швеции. Для работы по дереву несколько лучше из углеродистой стали(маркировка на лезвии carbon steel), а не из нержавейки. Продаваться могут как в магазинах инструментального профиля, так и в садово-огородных. Стоят в зависимости от материала рукоятки 200...350 руб, или соответственно-7...12$. Качество отменное. И универсальность. Я во многих случаях пользовался таким ножом вместо стамесок-выходило даже удобнее. У меня-Эрикссон 0711
.jpg
.jpg (952 байт) Переглянуто 25854 разів

Cherokee
Повідомлень: 12
: 19 травня 2010, 14:56

Повідомлення Cherokee » 25 травня 2010, 14:20 » Re: Гитара акустическая "Урал" - капитальный ремонт.(Сергей Che)

Николай, спасибо за ответы. Я не хочу сохранять кант. Я всего лишь не хочу повредить деку.

Моторист, спасибо за наводку.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 травня 2010, 14:23 » Re: Гитара акустическая "Урал" - капитальный ремонт.(Сергей Che)

Не знаю как этим ножом, но острой маленькой стамеской можно весь кант изничтожить, также можно применять кисть с горячей водой. Много не лейте, чтобы все не размочить.

Cherokee
Повідомлень: 12
: 19 травня 2010, 14:56

Повідомлення Cherokee » 27 травня 2010, 09:47 » Re: Гитара акустическая "Урал" - капитальный ремонт.(Сергей Che)

Примериваюсь к разбору деки и последующему ее стачиванию, хочу начать на выходных. В одной из тем прочитал, что кто-то просто перевернул деку, чтоб повреждения оказались внутри и были не видны, а снаружи лишь потер наждачной бумагой до просветления. Я же не хочу искать легких путей :). Поскольку гитара на 3/4 и корпус у нее меньше стандартного, думаю, что дека там слишком толстая. Поэтому я точно хочу ее сточить. Я так понимаю, нельзя при этом деку держать руками, прижимая к столу? И какая толщина будет нормальной для небольшой гитары?

И еще. Я думаю, какое дерево может подойти на рипы и пружины, и где его обычно достают?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 травня 2010, 09:57 » Re: Гитара акустическая "Урал" - капитальный ремонт.(Сергей Che)

Сергей, почитайте темы. На большее количество ваших вопросов ответы есть.
Рипы пружины - это ель.
Деку надо струбцинами прижимать к ровной поверхности. Вам надо подумать на тему изготовления и покупки элементарных инструментов.
Толщина деки чуть меньше 3мм, к краям ещё меньше - около 2.5мм

Cherokee
Повідомлень: 12
: 19 травня 2010, 14:56

Повідомлення Cherokee » 03 червня 2010, 16:19 » Re: Гитара акустическая "Урал" - капитальный ремонт.(Сергей Che)

Увы, у меня обломалась мастерская. Вышло так, что не получается заиметь туда доступ в нормальное время и регулярно. 2 недели созванивания с человеком по времени и каждый раз не с руки, и я плюнул. По-видимому, перспектива заняться этой гитарой откладывается непонятно на какой срок, надеюсь за пару месяцев все же найти место. Дома же делать не представляется возможным, у меня мелкие 2,9 и 1,6 года. Растащат и унесут все.

Скажите, может стоит тогда пока заняться Лигнатоном? Там мне вроде надо-то ободрать лак и покрыть по новой. Да выровнять на станке накладку.

славян
Повідомлень: 21
: 29 січня 2010, 23:00
Been thanked: 1 time

Повідомлення славян » 09 листопада 2010, 12:57 » Re: Гитара акустическая "Урал" - капитальный ремонт.(Сергей Che)

Здравия!Хвалиться не пора ли уже?

Закрито

Повернутись до “Долгострой”