Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Тоже Ленинградская с пластиковым корпусом

Явно затянутые или даже брошенные проекты. Когда-то будут предприняты меры по их зачистке. Так что принимайте меры.
Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 28 червня 2010, 23:53 » Re: Тоже Ленинградская с пластиковым корпусом

Я пользовался некорое время финским водным паркетным лаком Parketti-Ässä вот таким: http://www.tikkurila.ru/bytovye_i_obsch ... .363.shtml
Вполне приличный лак. Быстро полимеризуется, не пахнет, легко шлифуется и полируется. Мне хватало 3-4 слоя с промежуточной шлифовкой. Для паркета, кажется, несколько мягковат, а для мебели и муз. инструментов самое то. Его минусы - он всё же водный. Покрываемая поверхность несколько пропитывается влагой и на какое-то время немного разбухает. Но, в общем, это ничего, ведь покрывают деку сильно разведённым столярным клеем для поднятия ворса. И достаточно дорогой ~20-25$ за литровую банку, меньше фасовок нет, тогда как на всю гитару хватает 200г.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 29 червня 2010, 10:00 » Re: Тоже Ленинградская с пластиковым корпусом

О розетке. Я делал кольца из 4-5 мм шпона-бук, дуб и клён. Напиливал полосками квадратного сечения, простругивал. На полчаса в кипяток (дочка смеялась-папа, это что, каша из топора?), потом брал стеклянные банки разных калибров, обматывал их деревянными полосками - как верёвки гнутся, легко получались 2-3 оборота. Концы закреплял х/б шнуром и ставил банку в микроволновку на максимальную мощность на 2 минуты. После этого (внимание, банка горячая!) можно смело снимать деревянную "пружинку" с банки-микроволновка высушивает хорошо. Ну а дальше нарезаешь получившуюся спираль на кольца и клеишь из них хоть отдельные колечки, хоть концентрические узоры из разных пород.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 29 червня 2010, 10:32 » Re: Тоже Ленинградская с пластиковым корпусом

Идея с микроволновкой - отличная. Я сам не додумался. Я выклеивал, кстати тоже на банках, кольца из нескольких слоёв цветного шпона. Можно послойно, а при некоторой сноровке и сразу из нескольких слоёв, прижимая плоским резиновым жгутом, как бинтом. Причём, не так уж важно точное соответствие диаметра банки с диаметром будущего украшения ( +-10-15мм), Колечко получается достаточно гибким, чтобы улечься в прорезанный паз, главное с длиной не промахнуться.

Владимир V

Повідомлення Владимир V » 29 червня 2010, 20:19 » Re: Тоже Ленинградская с пластиковым корпусом

Спасибо большое. Правда до розетки еще далеко.
Взял я свой острый ножичек и ...
Ну что , семья в шоке. Папа ремонтировал, ремонтировал ... и разломал совсем :D .
1. "Штатная палка" из параллельной темы Сергея (та что между клецами) вообще не приклеена к "нижней деке" и форма ее не соответствует форме деки. Ее не снять не снимая клец (хотя бы один).
2. Псевдообечайка мне не нравится - "жиденькая" какая-то. Нето фанера , нето шпон в три слоя.
3. Клецы из елки это нормально ? Может чего потверже придумать ? Заодно верхний сделать цельный (без выреза под пятку). А?
4. На верхней деке в районе нижнего клеца трещинка от края, около 3см длинной (возможно это я , как ни осторожничал...). Если столяркой заклею и прошкурю видна не будет? Тайдбондом не обзавелся (не знаю где купить в Питере).
5. С деки , я так понял, все сбивать и думать над "веером, решеткой или Х-системой" :roll: . Если бы я знал что лучше и чем. Где почитать или расскажете вкратце ?

Сколько вопросов. Но время подумать есть - предстоят поиски материалов.
Вкладення
280620101344_1.JPG
280620101344_1.JPG (54.22 Кіб) Переглянуто 5779 разів
290620101349_1.JPG
290620101349_1.JPG (64.27 Кіб) Переглянуто 5779 разів
Бумажка вокруг голосника - видимо часть аккустической системы :-)
Бумажка вокруг голосника - видимо часть аккустической системы :-)
290620101347_1.JPG (91.2 Кіб) Переглянуто 5779 разів
290620101351_1.JPG
290620101351_1.JPG (56.12 Кіб) Переглянуто 5779 разів
290620101352_1.JPG
290620101352_1.JPG (44.47 Кіб) Переглянуто 5779 разів
290620101354_1.JPG
290620101354_1.JPG (43.99 Кіб) Переглянуто 5779 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 червня 2010, 20:47 » Re: Тоже Ленинградская с пластиковым корпусом

Вы выбрали способ, который обязывает вас теперь вклеивать кант, если бы отпилили, то этого делать было бы не надо. Я исхожу из минимальной необходимой работы по данному инструменту. Пилить предпочтительней. Проехали ;)
Надо бы укрепить контру. ОБ этом также полно инфы уже на подобных темах. Главная идея, что надо не сместить контур гитары. какай-нибудь шпон приклеить, возможно не один.
Палку-хребтину вытащить можно не выбивая клецы. Но зачем, она так сильно не подходит? Клецы менять не надо. Вклеивать будем как есть, также параллельно в темах.
Я остаюсь "веерщеком" "крестоносцы" - это мрак! ;)

Владимир V

Повідомлення Владимир V » 29 червня 2010, 22:55 » Re: Тоже Ленинградская с пластиковым корпусом

Вы выбрали способ, который обязывает вас теперь вклеивать кант, если бы отпилили, то этого делать было бы не надо. Я исхожу из минимальной необходимой работы по данному инструменту. Пилить предпочтительней. Проехали
Оп па ! Я что-то упустил. Я резал ножом вместо пилки. Я подумал что выиграл этот миллиметр от реза , хотя за ним не гнался , просто мне так удобнее чувствовать край деки. Не пойму разницы в результате. Канта-то не было - это продолжение пластиковой обечайки . И этот "кант" все равно бы осыпался с деки еще при пилении - тем более он был потресканный. И даже если представить что он остался цел - как потом обработать склейку этого "канта" с "обечайкой" ? Хотя я точно так же не знаю как обработать деревянный кант не задев пластмассу. Но ради настоящего стоит помучаться. Опять же опыт... Прошу меня извинить за допущенное занудство. Проехали так проехали.
Кстати, хотел еще спросить: есть ли приемлимый способ окраски этого пластика? Он весь царапанный.
А "палка-хребтина" в верхний клец просто вставлена (клея я не увидел), а в нижний - смотрите на фото. Мне не нравится. Расскажите пожалуйста как ее извлечь. Мне приходит на ум только ножовочное полотно ;).
Вкладення
290620101357_1.JPG
290620101357_1.JPG (34.71 Кіб) Переглянуто 6207 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 червня 2010, 23:45 » Re: Тоже Ленинградская с пластиковым корпусом

Да, уж, позанудничали! :)
А что если убрать, вырвать этот наплыв клея и постараться убрать все, что мешает палке лечь на дно, может не придется и выдирать её...?
Вытащить можно так - в клеце сделать паз над палкой. Возможно, палка вытащиться, если нет, то перерезать её, но не заподлицо с клецом, а глубже так, чтобы потом, можно было палку опять немного всунуть в клец. Паз легко заклеивается палочкой. Надеюсь ясно. Но возможно есть ещё варианты. Например, отпиливаете, как можно тоньше заподлицо с клецом, вытаскиваете из второго клеца и этой длинны будет хватать, чтобы поделится с первым клецом.
Попробуйте сначала убрать наплыв просто.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 02 липня 2010, 00:22 » Re: Тоже Ленинградская с пластиковым корпусом

Доброго дня!
Тема лаков для меня больная. Хочу предупредить, если Вы будете пользоваться водной морилкой, а затем покрывать лаком на водной основе, скорее всего лак подрастворит морилку и получатся разводы. Нитро - морилка, не растворится, но по видимость имеет срок годности, причем очень небольшой. Прошлогодняя морилка вроде "темного ореха" дала при высыхании устойчивый белый налет, от которого потом долго пришлось избавляться. Корпус - пластик, наверно можно просто подшпаклевать и покрасить с баллончика эмалью.
А чем плохо если палка надежно висит в воздухе не касаясь дна? Чтоб "надежно" может надо будет поработать.
Тайдбонд действительно как то внезапно у нас исчез. Уж не начитались ли наши питерцы "инкогнито" форума и все сразу бросились строить гитары? :D Бутылочку могу презентовать, если надо - напишите в личку как нам связаться.
Удачи!

Владимир V

Повідомлення Владимир V » 02 липня 2010, 01:36 » Re: Тоже Ленинградская с пластиковым корпусом

Да с палкой справился (как советовал Николай). Выскреб из-под нее клей и она упала на место, осталось приклеить.
Нитро морилку я и не собирался. В основном продают водную и спиртовую. Не знаю чем плоха спиртовая, но Николай говорит - лучше водная. Во всяком случае сделаю пару-тройку разных сочетаний (на образцах). Заодно с цветом определюсь. Да и на лаке водном я не настаивал - просто спросил лучше ли он чем НЦ.
А вот еще вопрос: Возможно ли на моей деке (остались следы от старого покрытия) применить какой-либо состав для отбеливания древесины? Есть "народные "средства или может сейчас продается готовый. Если бы не эти пятна, я бы о морилке и не думал. В смысле - не ухудшит ли он качество древесины? Или там... аккустические свойства :)
Сейчас занят поиском сухой елки для пружинок , а вокруг одни сосны )).

Алексей спасибо огромное, в личку напишу.

Владимир V

Повідомлення Владимир V » 07 липня 2010, 13:00 » Re: Тоже Ленинградская с пластиковым корпусом

Николай, прошу совета. Прилагаю фото с трещинами обечайки (как раз где в нее входит рипа).
Сначала хотел налить изнутри лужицу смолы, но думаю хрупкая она - отвалится. И под контрой щели нет. Видимо при ударе контра сиграла (очень уж хлипкая) а пластик не выдержал.
Еще вариант - наклеить ниже контры реечки (как обрезки контры) просто укрепив обечайку.
Или вообще сделать что-то типа кондуктора, зафиксировав снаружи форму всей обечайки и поменять контру на более мощную. Так и к трещинам проще подобраться. Как раз есть подходящая буковая реечка.
Посоветуйте что выбрать.
Вкладення
070720101367_1.JPG
070720101367_1.JPG (43.71 Кіб) Переглянуто 5995 разів
070720101368_1.JPG
070720101368_1.JPG (46.11 Кіб) Переглянуто 5995 разів
070720101371_1.JPG
070720101371_1.JPG (63.59 Кіб) Переглянуто 5995 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 липня 2010, 16:24 » Re: Тоже Ленинградская с пластиковым корпусом

Я думаю, немного раскрыть трещину и попасть туда суперклеем с лезвия. С обратной сторону можно профутеровать.

Владимир V

Повідомлення Владимир V » 09 липня 2010, 18:49 » Re: Тоже Ленинградская с пластиковым корпусом

Николай, у меня опять "навязчивая идея". Увеличить глубину корпуса с помощью выступающей контры. Ну и клецы соответственно наростить. И кант придется делать широкий.
Что скажете, идея имеет право на жизнь ?
Вкладення
Doc1.doc
(23.5 Кіб) Завантажено 510 разів

Закрито

Повернутись до “Долгострой”