Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

Явно затянутые или даже брошенные проекты. Когда-то будут предприняты меры по их зачистке. Так что принимайте меры.
Danilov
Повідомлень: 94
: 25 вересня 2009, 01:07
: Влад
: Одесса
Has thanked: 3 times

Повідомлення Danilov » 28 липня 2010, 12:59 » Re: Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

Можно и деревянный шаблон, но мне кажется, что на этом этапе рановато. Лады еще как сточены и толщина накладки гуляет на протяжении грифа от 5 мм до 6.5 мм, ее или ровнять, или менять. Думаю менять. Николай, будьте добры, как можно демонтировать накладку, приклеенную, скорее всего, столяркой?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 липня 2010, 13:50 » Re: Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

Это нормально накладке быть разной по толщине - сужаться к деке.
Владислав, что за рановато? Надо выяснить насколько верно установлен гриф. А вот демонтаж накладки пока не аргументирован.
Какова высота ваших сточенных ладов?

Danilov
Повідомлень: 94
: 25 вересня 2009, 01:07
: Влад
: Одесса
Has thanked: 3 times

Повідомлення Danilov » 28 липня 2010, 14:59 » Re: Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

Ну, сам виноват. Слишком загромоздил топик фотографиями, информацией и вопросами. Давайте начнем сначала. Все это уже есть в теме, но попробую собрать исходную информацию в одном сообщении.

Лады неравномерно сточены и плохо посажены в накладку. Высота ладов примерно от 0.6 до 1.3 мм.
Это фото первой гитары, но ситуация на обоих очень похожая.
11.jpg
11.jpg (78.87 Кіб) Переглянуто 7779 разів
10.jpg
10.jpg (95.53 Кіб) Переглянуто 7779 разів
Накладка косая, ее высота со стороны 1-й струны - 5 мм, со стороны 6-й - 6.2 мм.
113.jpg
113.jpg (84.4 Кіб) Переглянуто 7779 разів
Ее обязательно нужно ровнять. Для этого нужно демотировать лады. Использовать их повторно не удастся, не хватает высоты.

Лады с широкой ножкой и зазубринами, пропилы после демонтажа получаются слишком широкими. Расположение
пропилов отклоняется от расчетного на +/- 0.1 мм. Плюс, накладка из красного. В связи со всем перечисленным, хочу поменять накладку на более твердую и постараться сделать точные пропилы.

Еще половинки нижней деки расклеились и отклеились от центральной рипы. Рипы с неправильными слоями, параллельными деке, их нужно заменить и наклеить футер продольного шва. Для этого отпиливать нижнюю деку.

Посадку грифа я приблизительно проверил, сравнив высоты с импортной фабричкой и мастеровой классикой. Считаю, что более точные измерения с ниткой и шаблоном сейчас объективного результата не дадут, потому что будет меняться накладка, а так накладка, что есть, кривая.

Пока не предпринимаю никаких действий, потому что нужно время хорошо изучить вопрос, почитать форум, продумать последовательность действий и подготовить необходимый инструмент для старта. Раньше бы в первый же вечер все распилил, а потом чесал тыковку, что теперь с этим делать. Сейчас стараюсь начинать медленнее, чтобы потом все сделать правильно и с первого раза. Как показывает практика, на переделки впоследствии уходит гораздо больше времени, чем на тщательную подготовку.

P.S. Николай, что я могу изменить в изложении материала, чтобы информация лучше воспринималась? Может быть немного разгрузить, структурировать тему, убрать сообщения о первой гитаре?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 липня 2010, 16:37 » Re: Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

Не надо ничего менять, но определится надо.
Мне тяжеловато определится, так как тот путь, который избрал бы я, возможно, не тот путь, который я должен посоветовать вам ;) Вот такая дилемма.
Мои соображения на сейчас.
Есть две гитары. В первой корпус явно хуже из-за деки, гриф мертвый. Что если скомпоновать, перекидать... гриф со второй установить на первую. Лады набрать из того что есть от двух, получиться комплект, чтобы высота была 1мм. Ближе к деке лады могут быть ниже, Т.е. найти 7-8 высоких и поставить в начало. Благодаря этому, не надо будет менять накладку. Но дело не в накладке, а в том, что я предлагаю начать с худшей гитары.
Также мы там определялись, что возможно внутри гитар мрак...может заглянем, а вдруг разбирать все-таки не стоит?

Чего можно уже сделать. На первой гитаре негодный гриф - его можно снять. Потренироваться. Цель не отрубить его, а демонтировать. Первое - снять накладку. Вытаскиваем лады. Греем их утюгом и вытаскиваем инструментом.
Потом начиная с нулевого лада начинаем прогревать и размачивать склейку накладка-шейка, тонкий нож, кипяток, терпение. Потихонечку вклиниваемся в склейку, с кисти кипяточка, ждем размокания, не ломаем, а именно ждем пока клей сдастся. Если это ПВА подобный клей, значит утюгом по накладке.

Danilov
Повідомлень: 94
: 25 вересня 2009, 01:07
: Влад
: Одесса
Has thanked: 3 times

Повідомлення Danilov » 29 липня 2010, 01:03 » Re: Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

Николай, спасибо!

Мои сображения на этот момент:

Первая гитара. В ней нужно менять гриф и деку. Раз так, то мне больше подойдет сделать из нее акустический бас. Поэтому пока это инструмент для получения навыком демонтажа ладов, накладки, грифа и деки и ним лучше заняться позже.

Вторая гитара. Занимаемся ею. Есть много признаков, что имеющиеся лады демонтированы из другого инструмента, обточены, чтобы убрать следы использования и вклеены сюда. Они кривые и на них следы прошлого демонтажа. Обе гитары пытались быстро закончить год назад, но не смогли - спиртное. Поэтому так много косяков. То, что сделано десятками лет раньше, пусть и не совсем аккуратно, но более-менее добротно. Если удастся найти такие лады с широкой ножкой и косой насечкой, то можно попробовать оставить накладку. Выровнять ее и углубить пропилы. В магазинах города искал, в Нете тоже - пока не нашел. Может кто-нибудь из форумчан поможет с такими ладами.

Тщательно прощупал инструмент внутри. На верхней деке веер, вот схема:
дека.jpg
дека.jpg (77.07 Кіб) Переглянуто 7499 разів
Нижняя рипа находится почти под подставкой, еще бы немного ниже и служила бы футером :-) Рипы высокие, пружинки низкие и тонкие, примерно 5х4 мм, края рип и пружин уходят на нет. По периметру резонаторного отверстия приклеен круг-бублик такой же толщины, что и дека, примерно 2.5 мм. Ширина кольца 30 мм. Все детали наощупь приклеены хорошо. Контробечайки сделаны из сплошных, не надпиленных полос (похоже, клен). Верхние контры немного шире и толще нижних.

Если можно не пилить, я только за. До сих пор есть сомнения по этому поводу. Тогда первым делом попробую склеить нижнюю деку с одним из приспособлений, которые здесь предлагали. Позже демонтаж ладов, выравнивание или замена накладки. Похоже, будет непросто с не разобранным корпусом приклеить нижний футер. Но мы не ищем легких путей :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 липня 2010, 12:41 » Re: Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

А эта лишняя рипа массивная? В контры вклеена? Какая высота по краям?

Danilov
Повідомлень: 94
: 25 вересня 2009, 01:07
: Влад
: Одесса
Has thanked: 3 times

Повідомлення Danilov » 29 липня 2010, 23:28 » Re: Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

Высота нижней рипы примерно 15 мм, толщина 4-5 мм. В контры не вклеена, не достает до них на 8-10 мм. Высота по краям 1.5-2 мм. Размеры приблизительные, не везде можно подсунуть линейку.

Закрито

Повернутись до “Долгострой”