Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

Явно затянутые или даже брошенные проекты. Когда-то будут предприняты меры по их зачистке. Так что принимайте меры.
Danilov
Повідомлень: 94
: 25 вересня 2009, 01:07
: Влад
: Одесса
Has thanked: 3 times

Повідомлення Danilov » 12 липня 2010, 00:22 » Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

Здравствуйте, Николай и участники форума! Меня зовут Влад, живу в Одессе. Спасибо вам за то, что делитесь знаниями и опытом. Читаю форум с момента его появления, есть небольшой опыт работы с деревом, но гитары раньше не делал. Пришло время попробовать.

Лежали у одного мастера несколько незаконченных гитар, которые много лет назад пробовал делать он сам и его ученик. Руки у него до них так и не дошли, и полуфабрикаты достались мне. Один из них и решил довести до ума. Думаю сделать инструмент под металлические струны. Есть два кандидата.

Эти гитары делались несколько десятков лет назад, отсюда плюс – сухое, выстоянное дерево, и минус – многое сделано без опыта, не по правилам и неаккуратно.

Теперь подробнее. Вот первый инструмент.
1.jpg
1.jpg (87.51 Кіб) Переглянуто 8322 разів
Дека из елки, но совсем не мелкослойной. Когда-то половинки деки расклеились, и образовалась щель около 1,5 мм. Щель пытались устранить вставкой из шпона, но что-то пошло не так и вместо шпона в середине деки появилась клиновидная полоска более светлой ели шириной 20 мм. Поверхность деки в нормальном состоянии, есть мелкие ссадины и царапины.

Дальше подставка. Сделана она из какой-то светлой древесины и затонирована. Паз под косточку выбран параллельно краю, без компенсации строя. Футера нет.
6.jpg
6.jpg (79.53 Кіб) Переглянуто 8322 разів
Задняя дека и обечайки - клен с остатками неравномерной тонировки. Нет футера продольного шва задней деки.
2.jpg
2.jpg (93.05 Кіб) Переглянуто 8322 разів
5.jpg
5.jpg (148.83 Кіб) Переглянуто 8322 разів
Гриф, похоже сделан из сосны со вставкой из шпона красного дерева, поверхность после рашпиля. Пятка из более твердой, светлой древесины.
3.jpg
3.jpg (115.83 Кіб) Переглянуто 8322 разів
4.jpg
4.jpg (144.27 Кіб) Переглянуто 8322 разів
8.jpg
8.jpg (130.47 Кіб) Переглянуто 8322 разів
Накладка из красного дерева, толщина на протяжении грифа колеблется 6,5-7 мм. Ширина накладки у головки грифа 46 мм, у розетки 63 мм. Расстояние от края накладки у головки до паза под косточку в подставке (мензура) 631 мм.

Есть вероятность, что лады использованы б/у-шные. Они неравномерной высоты, некоторые со сточенными или вмятыми плоскими площадками, часть ладов плохо усажена в накладку. Лады у розетки короче накладки.
11.jpg
11.jpg (78.87 Кіб) Переглянуто 8322 разів
9.jpg
9.jpg (87.28 Кіб) Переглянуто 8322 разів
10.jpg
10.jpg (95.53 Кіб) Переглянуто 8322 разів
7.jpg
7.jpg (153.23 Кіб) Переглянуто 8322 разів
Розетка наборная, нуждается в реставрации – есть щели и пустые места.

Предполагаемые действия.

1. Подставка. Нужно переделать паз под косточку, сделать его под углом. Сбивать накладку не хотелось бы. Можно попробовать заглушить твердым деревом существующий паз и сделать новый шпунтубелем или фрезером, не отклеивая подставку. Еще можно довести до ума гриф, поставить косточку в имеющийся паз и послушать, насколько существенным будет нестрой.

2. Гриф. Николай, как думаете, насколько критична здесь сосна? Анкера нет, а укреплен гриф только 3 слоями тонкого шпона. А струны планируются металлические.
Лады, скорее всего, нужно менять. Эти слишком разной высоты. Заодно можно подровнять накладку до равномерной толщины и придать ей слегка выпуклый профиль.

3. Восстановление розетки, удаление старой тонировки с корпуса, шлифовка и остальное по обстоятельствам.

Есть еще один инструмент. Описание и фото выложу в ближайшее время. После этого задам остальные вопросы.

С уважением, Влад

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 липня 2010, 11:02 » Re: Мастеровой «полуфабрикат» из массива

Здравствуйте, Влад. Интересная работа может получиться!
Мне совсем не нравиться шейка. Сосна на металл - это передоз. Я даже не могу ничего сказать конкретного, так как никогда не видел и не слышал о подобных опытах. Как вы смотрите на то, чтобы сделать нормальный гриф? (Теоретически можно только вклеить анкер.) Накладку нужно будет снять целой. Лады наверно лучше купить и лучше такие же, т.е. с широкой ножкой. Мензуру надо проверить по расчётам.

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 12 липня 2010, 21:25 » Re: Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

А вообще, махагон в качестве накладки - это как? У меня поначалу было искушение использовать его под лады, но что-то меня остановило. Уж больно хорошо он шлифовался. А по поводу установки ладов, видел такой вот способ: http://gicl.cs.drexel.edu/people/sevy/l ... tting.html

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 липня 2010, 23:39 » Re: Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

Махогони - так себе на накладку. Что-то есть в этом - лады на ЭПС сажать.

Danilov
Повідомлень: 94
: 25 вересня 2009, 01:07
: Влад
: Одесса
Has thanked: 3 times

Повідомлення Danilov » 13 липня 2010, 01:22 » Re: Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

Николай, спасибо! Если все-таки нужна замена грифа, тогда позже попробую сделать на основе первой гитары акустический бас. Было жалко курочить практически готовый инструмент, но раз нужно переделывать и гриф, и подставку и, наверное, деку (смущает вставка в середине), то пойдет под бас.

Тогда второй инструмент. Тоже под металлические струны.
1.jpg
1.jpg (100.62 Кіб) Переглянуто 8273 разів
Верхняя дека из более темной, мелкослойной хвои. Есть подозрение, что это кедр. Поверхность деки в хорошем состоянии.
3.jpg
3.jpg (149.32 Кіб) Переглянуто 8273 разів
Нижняя дека из красивого клена. Ее половинки отклеились от средней рипы и друг от друга. Щели между половинками нет, они хорошо подогнаны, но если немного надавить изнутри в районе средней рипы, видно что они расклеились на участке примерно 20 см.
2.jpg
2.jpg (83.85 Кіб) Переглянуто 8273 разів
6.jpg
6.jpg (73.83 Кіб) Переглянуто 8273 разів
Обечайки из светлого дерева, определить не могу, возможно тоже клен.
7.jpg
7.jpg (156.47 Кіб) Переглянуто 8273 разів
Подставка здесь такая же, как и на первой гитаре, из тонированного дерева. Паз под косточку тоже параллельный краю, без компенсации строя, но сама подставка приклеена под углом.
4.jpg
4.jpg (189.05 Кіб) Переглянуто 8273 разів
Мензура гитары 661 мм. От края подставки до 12 лада - 330 мм, от 12-го лада до подставки: 1-я струна 331 мм, 6-я струна – 334 мм. То есть, компенсация 3 мм, еще примерно миллиметр можно получить, соответствующим образом обточив косточку.

Гриф из плотного светлого дерева, с наборной вставкой шириной 8 мм. Головка приклеена в странном месте, видно на фото.
8.jpg
8.jpg (106.66 Кіб) Переглянуто 8273 разів
12.jpg
12.jpg (137.72 Кіб) Переглянуто 8273 разів
13.jpg
13.jpg (95.37 Кіб) Переглянуто 8273 разів
10.jpg
10.jpg (110.68 Кіб) Переглянуто 8273 разів
Накладка из красного дерева, неравномерной толщины. У головки со стороны 1-й струны – 5 мм, со стороны 6-й – 6,2 мм. Ближе к розетке толщина с обеих сторон выравнивается – 5 мм.
11.jpg
11.jpg (84.4 Кіб) Переглянуто 8273 разів
Лады, по-видимому, тоже б/у, разной высоты и со сточенными площадками.

Розетка здесь попроще, кое-где выступает над декой.
5.jpg
5.jpg (191.1 Кіб) Переглянуто 8273 разів
Думаю начинать с нижней деки. Скорее всего ее нужно отклеивать, пока не вижу способов, как ее склеить без демонтажа. Пилить не хотелось бы. Инструмент склеен столяркой. Может можно аккуратно оклеить кант и деку, не повреждая их? Читал, что это делается горячим ножом. Какие еще есть варианты? Рипы лучше отбивать или тоже отмачивать-отклеивать?
И здесь нет футера, скрепляющего половинки деки, может быть с ним она бы не расклеилась. Наверное, его стоит сделать. Какой материал подойдет?

Дальше демонтаж ладов и выравнивание накладки. Хотелось бы придать ей слегка выпуклый профиль, но хватит ли толщины?
Прорези в головке грифа кажутся слишком широкими, а она сама ненадежной. Возможно, ее стоит укрепить. Потом новые лады и косметика.

С уважением, Влад

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 липня 2010, 13:00 » Re: Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

Размачивать хлопотнее, чем аккуратная распилка. Вы при размачивании разберете весь кант.
Считаю, что можно не разбирать. Рипу как-то приклеить, надо подумать, у кого какие идеи? Перед ней склеить дно - изнутри давить, чтобы трещина расходилась и втирать клей. Футер можно приклеить, Michael сейчас приклеивает футер в своей теме с помощью магнитов, фото пока нет.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 липня 2010, 15:54 » Re: Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

По поводу мензуры. Сомневаюсь, что 661мм. Скорее 660. Надо перепроверить, измеряя не между краями , а между первым ладом и 12, например.

Danilov
Повідомлень: 94
: 25 вересня 2009, 01:07
: Влад
: Одесса
Has thanked: 3 times

Повідомлення Danilov » 14 липня 2010, 01:19 » Re: Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

Я тоже за то, чтобы не разбирать. Есть Titebond красный. Можно разбавить его водой для большей текучести между половинками деки.

Чтобы вплотную прижать деку к рипе, нужно существенное усилие, не меньше 10 кг. Рипа находится немного в стороне от резонаторного отверстия, а не прямо под ним, поэтому можно либо сварить из металла струбцину специальной формы
14 Эскиз струбцины.jpg
14 Эскиз струбцины.jpg (63.79 Кіб) Переглянуто 8239 разів
или сделать из крепких планок подобие рамки вокруг корпуса гитары, выпилить М-образнай брусок, чтобы вошел в отверстие и лег на рипу. Потом прижать клином. Примерно так.
15 Эскиз рамки А.jpg
15 Эскиз рамки А.jpg (56.9 Кіб) Переглянуто 8239 разів
А это вид сзади, если смотреть в торец корпуса
16 Эскиз рамки Б.jpg
16 Эскиз рамки Б.jpg (75.24 Кіб) Переглянуто 8239 разів
По мензуре. Измерил еще раз - в районе первой струны от края накладки до середины паза в подставке - 661 мм. От 1-го до 12-го лада - 293 мм. Может немного врать линейка. Она из современных, метровая, металлическая.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 14 липня 2010, 01:31 » Re: Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

Доброго дня!
Первая гитара как то больше по душе, но уж слишком из странных материалов она собрана...
Шов на донышке я бы попробовал склеить сильно разведенным клеем, втерая его так, чтоб половинки постоянно смещались друг относительно друга. А на просушку стянул корпус резиновым бондажем. Или, если это ровно по центру, можно попробовать фрезернуть и что нибудь вклеить.
С рипой... Прижать, наверно не сложно. Тонкое дно, жесткая рипа, Думаю будет достаточно небольшого гнета на дно. А вот как прочистить поверхности и как закачать туда клей - надо подумать...

Удачи!

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 14 липня 2010, 01:37 » Re: Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

Пока писал, Владислав успел выложить море схем :D Думаю раму можно заменить все той же резиной, и не понадобятся клинья.

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 14 липня 2010, 10:16 » Re: Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

Что-то непонятно по мензуре. 293 мм до двенадцатого лада, как-то это не похоже на мензуру 660 мм. Что касается работы с гитарой, то будь я на вашем месте, я бы все таки вскрыл гитару. Внешний вид ( по фото) не вселяет оптимизма. Догадываюсь, что изнутри она( они) не лучше. С другой стороны, какая задача ставится, заставить эти инструменты звучать и все?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 липня 2010, 11:18 » Re: Доводим до ума кленовую гитару. Владислав.

Раннер прав в том, что надо убедиться, что веер сделан толково.
У 660 между 1 и 12 ладом 292.95мм. Линейки могут врать. Но вы точно уверены что замерили верно? Увидеть 5 сотых на круглом ладе и на линейке - это не шутка. ;) Я не знаю, что должно руководить человеком, чтобы сделать мензуру 661? Зачем? Берём самую большую разницу между 1 и 19 ладом для 660мм - это расстояние 396.6068мм ;) Между прочим есть ещё какие-то другие способы подсчёта мензуры... Некоторые как-то через кальку переносят, что я считаю очень снижает точность.

Закрито

Повернутись до “Долгострой”