Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Конструктивные особенности 7-струнки. Не миф ли ?

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 14 травня 2011, 00:10 » Re: Конструктивные особенности 7-струнки. Не миф ли ?

Жека писав: Это что для удобства ремонта?
Думаю, попутно, и для удобства ремонта. Но главное-- для удобства быстрой настройки расстояния струн от грифа (могло быть разное натяжение струн, деформация корпуса, грифа). На винте делались и 6 и 7 струнки.
Но пришел Сеговия и большинству захотелось того же. Пришла новая мода !.. :-D
Кроме того, часто встречающийся в контрагитарах ( и 6, и 7 струнных) распирающий прут часто позволял регулировать натяг (- тон) корпуса !
In arte voluptas

Аватар користувача
БурылинЪ
Повідомлень: 26
: 06 вересня 2010, 17:02
: Белгород, РФ

Повідомлення БурылинЪ » 23 травня 2011, 21:38 » Re: Конструктивные особенности 7-струнки. Не миф ли ?

Сергей V писав:
maev47 писав:Запад нам поможет ! Ждем... :)
Запад отреагировал мгновенно. :D В оригинале -
01.jpg
для тех уважаемых парней, кто в школе учил немецкий или хватал по инглишу тройки ;D
мой вариант перевода (возможно кому-то пригодится - мне пригодилось! :-) )

==============================================================
Nick 0 ( Крайстчёрч, Новая Зеландия):
Добро пожаловать на форум, Сергей!
Надеюсь, мы сможем помочь с Вашим вопросом и, чувствуйте себя как дома, выкладывайте свои фото процесса, как только начнете работу над гитарой.
Я всегда выполняю крепление грифа «ласточкин хвост», и, насколько мне известно, в конечном итоге разницы в звуке нет. Если даже и есть, то она столь незначительна, что на слух этого и не заметишь. Возможно, у кого-то иное мнение – комментируйте. Аллен Макфарлен (Allen McFarlen), участник этого форума, я знаю, с успехом применяет соединение на винте, послушаем его комментарий.

Да Ваш английский ещё лучше, чем у некоторых англо-говорящих! ))
...................................................................................................................
Мастеровая гитара за триста долларов?! Хы, ды запросто! Берём полено, молоток, горсть шиферных гвоздей и, в два притопа в три прихлопа, вот вам и гитара.

=============================================================

Allan (Кёнз, Австралия):
Добро пожаловать на форум, Сергей!
Мне с трудом верится в то, что кто-то способен уловить разницу в звучании инструмента с различным креплением грифа: «ласточкин хвост», собранных по-испански или на винте. Думаю, всё дело лишь в личных предпочтениях по поводу того, какое оформление Вам необходимо и в чем выигрыш от такого типа крепления.
Свои укелеле я собираю по-испански, по той простой причине, что для меня это гораздо проще, чем тот же винт на столь миниатюрном инструменте.
Акустические гитары я делаю на винте, выполняя шип-паз, или гриф с анкером, как разновидность винтового соединения. Предпочитаю так, потому что такое соединение намного облегчает работу впоследствии, когда возникнет необходимость в демонтаже грифа и регулировке, а такая необходимость, рано или поздно, наступает для всех грифов.
В случае грифа с анкером отпадает необходимость в демонтаже грифа, ибо в том и суть анкера, что он позволяет по месту окончательно скорректировать гриф.
.....................................................................................................................
Allen R. McFarlen
==============================================================

с уважением,
Бурылин
;-)

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 24 травня 2011, 14:34 » Re: Конструктивные особенности 7-струнки. Не миф ли ?

Спасибо, БурылинЪ, что ещё раз подняли этот вопрос.
И перевод на уровне!
Действительно я интересовался у западных коллег, и по этому вопросу в т.ч.
БурылинЪ писав:(возможно кому-то пригодится - мне пригодилось! :-) )
Так то оно так, но тут была представлена только часть, начало, той интересной темы, в дальнейшем дискуссия
разгорелась в новом ключе - туда зашел Рик Тернер, и подробно осветил этот вопрос.
Его речь была переведена одним из участников нашего форума, и где-то тут у нас валяется...
(в дальнейшем тот форум был разгромлен хакерами из восточной европы, и много инфы потерялось, в т.ч. и моя тема.
Сейчас там вроде много восстановили)
Не плохо было бы оформить весь топик, там действительно очень интересно. И наверняка кому то пригодится.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 17 липня 2013, 17:27 » Re: Конструктивные особенности 7-струнки. Не миф ли ?

Микола Руденко писав:отрицание некоторыми мастерами семиструнщиками веера, для меня есть не что иное, как просто остановка эволюции гитары в довеерном периоде.
В то же время, иногда делались гитары даже с двойным веером, что по сути предвосхитило разработки Каша и компании... http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=46&t=691 *THUMBS UP*
In arte voluptas

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 13 квітня 2016, 23:40 » Re: Конструктивные особенности 7-струнки. Не миф ли ?

До войны 1812 г. в России, наверно, была парочка гитар из разных стран, из Англии, Франции и так далее.
А вояки Наполеона, естественно, навезли уже гитар куда больше,..
затем уже русские офицеры, а может и солдаты, уже из Парижа понавезли...
Осмелюсь предположить, что русские мастера, не заморачиваясь проблемами,
просто делали копии тех гитар которые попадали в руки.
Посмотрите на гитару Ивана Батова 1813 г. , никакой "русскости", пузатости, никакого "шерцера" в помине нет...
Может быть единственное, это некоторое усовершенствование механики.
Т. е. красивое звучание обеспечено только талантом мастера, чувствующего дерево !

А вот попозже, Краснощекову, может быть, среди прочих, попался и более пузатый образчик гитары Штауфера- Шерцера
и он стал делать близко к этому образцу, его звучные гитары вошли в моду и процесс пошёл...

http://sintez-audio.livejournal.com/5984.html. drv

http://mayak-parnasa.livejournal.com/392965.html
In arte voluptas

Dimma2010
Повідомлень: 1
: 06 грудня 2018, 22:48
: Дмитрий

Повідомлення Dimma2010 » 06 грудня 2018, 23:28 » Re: Конструктивные особенности 7-струнки. Не миф ли ?

Основная прелесть русской семиструнки не только в строе. Главное звук который распространяется по всей верхней деке гитары, так как гриф находится над декой.
Это неоспоримое преимущество которое любой может проверить поиграв на гитаре с вклеенным грифом и на гитаре где гриф крепится на болт. :-D

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 грудня 2018, 09:16 » Re: Конструктивные особенности 7-струнки. Не миф ли ?

Знаете, на форуме была гитара, ЕМНИП, Ивана Стеклянникова, на которой он сделал вклеенный гриф с висящим лепестком накладки. Результат - практически то же, что и с вклеенным. В классической конструкции с веером всё, что за гармонической рипой - мало влияет на звук, играет роль лишь объём этой части корпуса. Отсюда все попытки как-то "растянуть" рабочую часть деки вверх - всякие арочные рипы, пружины выше гармонической рипы, апогей - "Ла Леона" Торреса.
Так что я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но думаю, что особенности звучания семиструнки - как раз в общей концепции её устройства.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 07 грудня 2018, 10:08 » Re: Конструктивные особенности 7-струнки. Не миф ли ?

Dimma2010 писав: 06 грудня 2018, 23:28 гриф находится над декой.
Это неоспоримое преимущество которое любой может проверить поиграв на гитаре с вклеенным грифом и на гитаре где гриф крепится на болт
Вставьте под лепесток грифа на винте плотный вкладыш и попробуйте найти " Это неоспоримое преимущество"

Відповісти

Повернутись до “Семиструнная гитара, Шерцер, старинные гитары”