Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Семиструнка В.А.Разумова

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 25 липня 2018, 02:06 » Re: Семиструнка В.А.Разумова

ПС стучу обычно по три подхода по 4-6 стуков за подход. Пишу в Audacity (она бесплатная), выделяю стуки в подходе и делаю "Analyse" -> "Plot Spectrum". Параметры для анализа спектра показаны на предыдyщих скринах.

Звук пишу в комп, через микрофонный преамп, Октавой МД-380А, но можно и на телефон записать и на комп перекинуть.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 25 липня 2018, 02:24 » Re: Семиструнка В.А.Разумова

ППС, Размеры и расположение рип на такой мастеровой гитаре, конечно, будет очень полезно узнать. Если мы имеем схему рип и пружин и графики основных резонансов, то, на мой взгляд, эти параметры как-раз таки и показывают как мастер настроил этот инструмент.

Меня вообще интересуют именно "русские" гитары - эволюционировавший шраммель-шерцер или схема шерцера на классическом корпусе (ака ленинградка), как на этой гитаре, или шиховский парлор.
Да и вообще я в гитарное дело полез ради семиструнки *WALL*

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 25 липня 2018, 16:11 » Re: Семиструнка В.А.Разумова

_cabot_ писав: 25 липня 2018, 02:06 ПС стучу обычно по три подхода по 4-6 стуков за подход. Пишу в Audacity (она бесплатная), выделяю стуки в подходе и делаю "Analyse" -> "Plot Spectrum". Параметры для анализа спектра показаны на предыдyщих скринах.

Звук пишу в комп, через микрофонный преамп, Октавой МД-380А, но можно и на телефон записать и на комп перекинуть.
Добрый день!
Теперь понял на счёт простукивания. В принципе, у меня есть возможность прописать и на базе и дома. Возможно, заберу завтра гитару домой и попробую.
У меня лицензионная DAW: Harrison Mixbuss 32C-4. Могу прописать либо через ламповый микрофон либо через твёрдотельный (тоже конденсаторный). Ламповый красит заметно, конечно, но и Октава МД-380- далеко не прямолинейный микрофон. ) У него заметный завал по НЧ.
GAL "Dissolving the Mysteries" Graham Caldersmith, 1999 попробую поискать.
_cabot_ писав: 25 липня 2018, 02:24 Да и вообще я в гитарное дело полез ради семиструнки
Я бы тоже, наверное, не полез в гитарное дело, если бы не отсутствие качественного инструмента на базе, для записи, т.к. времени очень немного.
Не всякий, заходящий ко мне музыкант, приходит со своим качественным инструментом. Не редко либо вообще без инструмента, ибо спонтанно, либо с какими-то дровами, на которые хоть как ставь микрофоны, а она всё-равно не звучит. А на качественную поставишь мордой капсюля в районе между розеткой и 12-м ладом, на расстоянии 30-60см, и получаешь готовый звук, практически.

Точные размеры рип не обещаю, т.к. с линейкой там глаз не вывернуть, чтобы рассмотреть, а штангелем- на сколько позволит. Если до субботы не успею, то уже отпишу по результатам ближе к середине августа.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 25 липня 2018, 17:10 » Re: Семиструнка В.А.Разумова

Александр, я вот тут давеча показывал как можно довольно точно измерить систему внутри гитары. Вы наверно пропустили viewtopic.php?f=14&t=1952&p=80773&hilit ... %B8#p80773

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 25 липня 2018, 17:27 » Re: Семиструнка В.А.Разумова

edvard писав: 25 липня 2018, 17:10 Александр, я вот тут давеча показывал как можно довольно точно измерить систему внутри гитары. Вы наверно пропустили
Да, Эдуард, спасибо!
Читал эту тему, но ещё до Ваших последних постов. Неодимовые магнитики- столбики есть. Остались ещё с ремонта ленточного микрофона.
Зеркальную нержавейку можно у нас купить и порезать на сегменты. Всё-равно пригодиться в дальнейшем.

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 26 липня 2018, 19:14 » Re: Семиструнка В.А.Разумова

_cabot_ писав: 25 липня 2018, 02:00 Можно простучать верхнюю и нижнюю деки по-отдельности
Докладаю, правда, пока без картинок спектрограммы, т.к. простукивал, анализируя через софт аудиоинтерфейса. По Вашим пунктам:
1. Наблюдаются два резонанса- 125Гц и 250Гц (стучал и по подставке и рядом с оной);
2. Резонанс- 250Гц (простукивал там же);
3. Резонанс чуть ниже верхнего клёца- 400Гц, чуть выше нижнего- 250Гц. Естественно, при простукивании от одного клёца к другому, при плавном смещении, частота меняется между вышеозначенными точками.

По корпусу пока такая информация:
максимум верхнего овала- 282мм (примерно);
максимум нижнего овала- 371мм (примерно);
талия- 244мм (примерно);
длина корпуса- 482мм (примерно);
диаметр резонаторного отверстия- 86мм .

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 27 липня 2018, 12:28 » Re: Семиструнка В.А.Разумова

Забыл вчера ещё толщину корпуса указать:
В районе верхнего клёца- 96мм;
в талии- 102.5мм;
в районе нижнего клёца- 101мм.
Толщина верхней деки в районе рез. отверстия- 3.75мм. Дека, практически, без купола.
Нижняя дека содержит четыре поперечных рипы. Поперечный и продольный купола- 5мм (примерно).

За нержавейкой сегодня уже не успеваю, а завтра сбор и отъезд. С внутренними данными придётся подождать до середины августа. Извиняюсь.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 30 липня 2018, 02:02 » Re: Семиструнка В.А.Разумова

Большое спасибо!

Резонанс деки высокий, но вполне логичный: шерцеры жесткие и при такой толщине деки 250гц не удивляет.
У моих шерцеров толщина дек чуть больше 2мм и резонанс намного ниже.

Как у этой гитары дела с басами обстоят при такой жесткой деке?

С воздушным резонансом нестыковочка: У меня на парлоре воздушный резонанс 127гц. А у вас корпус даже больше чем мои шерцеры. Классические корпуса где-то в районе 90-100гц мне кажется.

Статью могу сфотографировать и выложить если вам интересно почитать.

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 10 серпня 2018, 20:13 » Re: Семиструнка В.А.Разумова

_cabot_ писав: 30 липня 2018, 02:02 Резонанс деки высокий, но вполне логичный: шерцеры жесткие и при такой толщине деки 250гц не удивляет.
У моих шерцеров толщина дек чуть больше 2мм и резонанс намного ниже.

Как у этой гитары дела с басами обстоят при такой жесткой деке?
Добрый вечер!
Замерял со струнами, но с заглушенными. Может ли это влиять на частоту?
Дека- да, толстая. Но кто теперь скажет, что задумывал мастер, когда делал эту гитару?
Сустейн у неё хороший и на дискантах и на басах. Не скажу, что басов совсем нет. Скорее они умеренные, но, в целом, тембр очень интересный.

П.С. Вчера приехал с отдыха. Был и в Москве одним днём с семьёй: почти бегом пробежались по Зоопарку, ВДНХ (приехали в день ВМФ, посмотрели на купающихся в фонтане Дружбы Народов моряков и сами пополоскали там ноги- жара стояла, зашли в Космос- запустили ракету с ЦУПа) и Красной площади (искушали знаменитого ГУМовского мороженного в вафельных стаканчиках). Не успели в Парк Горького.
Был на родине Дмитрия Разумова- в Нижнем Новгороде, по делам, в Арзамасе и др. нижегородских землях, искупался в лесном чистейшем озере Большом Пустынном (Горьковский заповедник).
На днях попробую заняться дальнейшими замерами. Для внутренних придётся снимать струны.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 11 серпня 2018, 01:19 » Re: Семиструнка В.А.Разумова

Хороший вопрос!

Я стукнул классику со струнами: воздушный резонанс сначала снялся как 93, потом как 98. Большой разброс.
Резонанс деки вообще иемел разброс 20-30 герц (!!!).

Без струн разброс около 3гц, так что я боюсь этот метод работает только если снять струны.

На шерцере без струн на простук было 215гц. Со струнами (пины и косточка добавлены к весу подставки) вышло 191гц.

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 05 вересня 2018, 11:52 » Re: Семиструнка В.А.Разумова

Victor007 писав: 22 липня 2018, 17:54 И как звучание у гитары? Однако за 32 года всякое могло случится
Victor007, кажется я пропустил Ваше сообщение, извините.
Про звучание уже написал, что по НЧ звучит сдержанно, но, в целом, довольно интересно.
На днях порвалась 5-я струна, в районе узла на подставке, уже на новом комплекте. Решил заказать от La Bella 7-ми струнный проф. комплект, но под классический строй, а не русский. Когда поставлю и проверю, сделаю запись.

_cabot_, так же извиняюсь за задержку с замерами- зависла сборка комплекта пальчиковых микрофонов.
Зеркальную нержу так и не купил, т.к. она оказалась не совсем зеркальная, а больше матовая, типа алюминиевого скотча.
В связи с обрывом струны появился повод снять все струны и промерять рипы.
Размеры могут быть с разбегом +-0.5мм. Если будут вопросы- задавайте.
Фото в лучшем качестве не позволяют выложить ограничения форума.
На верхней деке забыл нарисовать ещё два косых футера по бокам рез. отверстия.
Вкладення
Узкие полоски- рипы, две широких- футера.<br />Цифры на самих рипах/футерах- их высота/ширина. Цифры на деке по середине- расстояние до края рип/футеров/клёцев от края рез. отверстия. По бокам деки- расстояние между краями рип. Косая рипа и рипа за подставкой по сторонам не симметричны по высоте. Это указано цифрами их высоты на самих рипах: 7мм- высота рип со стороны басов, 17мм- максимум высоты. После этой цифры идёт срез желобком, как обычно это делается, тоже где-то до 7-ми мм высоты
Узкие полоски- рипы, две широких- футера.
Цифры на самих рипах/футерах- их высота/ширина. Цифры на деке по середине- расстояние до края рип/футеров/клёцев от края рез. отверстия. По бокам деки- расстояние между краями рип. Косая рипа и рипа за подставкой по сторонам не симметричны по высоте. Это указано цифрами их высоты на самих рипах: 7мм- высота рип со стороны басов, 17мм- максимум высоты. После этой цифры идёт срез желобком, как обычно это делается, тоже где-то до 7-ми мм высоты
Разумов_верх_размеры (1).jpg (144.83 Кіб) Переглянуто 4035 разів
Высота/ширина рип.
Высота/ширина рип.
Разумов_низ_размеры (1).jpg (118.07 Кіб) Переглянуто 4035 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 06 вересня 2018, 01:05 » Re: Семиструнка В.А.Разумова

Большое спасибо!

Відповісти

Повернутись до “Семиструнная гитара, Шерцер, старинные гитары”