Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Кельтская арфа :)

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 18 грудня 2012, 14:47 » Re: Клей. Вопросы по применению.

Спасибо за идею. В принципе должно работать намного лучше. Буду думать - представляю что выглядеть будет не очень пока что, да и может какие-то другие проблемы. В общем требует обдумывания хорошего. Еще раз спасибо

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 грудня 2012, 16:07 » Re: Кельтская арфа :)

Надо ослабить беды на скачке напряжения от деки к контре. Владислав вольно относится к внешнему виду, но это часто не допустимо.
Предлагаю подобие скрипки, если правильно понимаю, т.е. утолщение деки на обечайках, точнее прямо перед заходом на контру.
Сложный кант с пурфлингом, который укрепит бортик, даст возможность что-то спрятать. Шурупы это слишком, какие-то деревянные штуки. Толщина обечайки, я так понял 10 мм это дает большой полет для фантазии. Ещё же контры.
Действительно, не помешала бы схема. :-)

Склейка, которая у вас посредине. Её если наклонить немного, то это будет прочнее. Наклон будет приводить к увеличению ее видимости, но на какой-то компромисс пойти можно.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 19 грудня 2012, 15:15 » Re: Кельтская арфа :)

Извените что влазию но вроде на деке по контуру есть кант(футер) http://worldharp.net/izgotovlenie.html

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 20 грудня 2012, 09:45 » Re: Кельтская арфа :)

Это ж форум, тут обсуждают, тем более в этой теме, я рад видеть любые мнения :)
Простите, но я не понимаю что вы понимаете под футером тут.
Сергей, ссылку на сайт которого вы прислали, делает по другой технологии немного. Так делаются концертные арфы насколько мне известно. У него еще стойки в корпусе на всю высоту и на всю длину корпуса. Это делает инструмент и обечайки тяжелее, что мне кажется весьма неправильным с точки зрения звука. Плюс к тому, такая конфигурация создает ломающее усилие на деку, но это скорее всего ерунда. Еще я не уверен что он, скажем, не укрепляет конструкцию шурупами - в арфе их у него есть, ровно как и фанеры.
Насчет схем - http://www.sligoharps.com/7book.pdf вот туть есть и фотки и схемы.

Насчет той склейки что я выложил - это просто пример чтоб понять сдвиг это или отрыв (:

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 20 грудня 2012, 20:53 » Re: Кельтская арфа :)

Вот такое вас не устраивает Как на рисунке. Если я правильно понял Владислав подобное предложил. Это почти тоже самое что у вас в ссылке. Контры будут работать на сдвиг, а не на отрыв. А склейку половинок дек услилить футерами с двух сторон.
Вкладення
Безымянный22.jpg
Безымянный22.jpg (17.35 Кіб) Переглянуто 2628 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 грудня 2012, 21:08 » Re: Кельтская арфа :)

Такой футер полностью развязывает руки, чтобы сделать склейку деки по углом и такой шов уже не разломается. На самом деле этот футер фактически подставка. Чего бы не попробовать немного сместиться в гитарную степь..?

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 20 грудня 2012, 21:59 » Re: Кельтская арфа :)

Господа, вы все неправильно поняли :)
То, что вы называете футером - на самом деле риб. Через него проходят струны, и никакой склейки под ним нет. Он стоит перпендикулярно волокнам. Он будет само собой. Дека склеевается из 8-12 ламелей таким образом, что волокна лежат перпендикулярно деке, в отличии от гитарных параллельных. В гитаре нет разрывающего деку усилия - тут оно есть.
То что я нарисовал тогда - это совсем другая история, относящаяся к другой части арфы вообще. Прошу прощения что ввел в заблуждение.

В этих вариантах мне не нравится контра снаружи. Понимаю, что конструктивно оно лучше - однако как это выглядит мне не нравится. Но я обязательно буду думать над этим вариантом. Как думаете, какую минимальную высоту контры внешней можно сделать?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 грудня 2012, 22:15 » Re: Кельтская арфа :)

Тьфу, а я то думаю, как же дека выдерживает!
Про контры сверху говорить не буду. Вам не понравился вариант со сложными кантами? Напомните мне толщину деки, контры и обечайки.

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 21 грудня 2012, 08:05 » Re: Кельтская арфа :)

Сложный кант рассматриваю как вариант - просто дека, которая ниже обечайки на 20мм это никуда не годится )
Дека конус, в басовой части 6.5мм, в дискантах 3мм, обечайка 10мм, дно 6мм, контры я ставлю 20мм в басах, придаю конусность до 10мм в дискантах.
Также ширина деки в узкой части всего 80мм - толстые внешние обечайки будут сильно мешать.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 грудня 2012, 08:37 » Re: Кельтская арфа :)

Думаю, цельная, без нарезки, верхняя контра высотой 3-4 мм сильно вида не испортит, а по нагрузке-если и не возьмёт на себя её всю, то изрядно разгрузит другие клеевые швы в этом месте. По сути, это получится некий кант, который к тому же можно обыграть в декоративном плане-например, сделать его из нескольких слоёв контрастного по цвету шпона.

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 21 грудня 2012, 09:13 » Re: Кельтская арфа :)

Если речь идет о 3-4мм - то это, конечно не вопрос - можно сделать.

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 21 грудня 2012, 10:09 » Re: Кельтская арфа :)

Вот примерно набросал эскиз, как я это вижу. Что думаете об этом, господа?
Вопрос особенный по боковой вставке, та которая с вопросительными знаками, нужна ли вообще?
Вкладення
Untitled.png
Untitled.png (38.41 Кіб) Переглянуто 2585 разів

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”