Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт довоенной цитры

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 05 лютого 2013, 23:24 » Re: Ремонт довоенной цитры

И так немного фото:)
Трещины на шпоне верхней деки
Трещины.jpg
Трещины.jpg (66 Кіб) Переглянуто 4839 разів
Сама дека торщиной около 5 мм снаружи шпон, незнаю чей толи орех толи красное. Внутри ёлка, может сосна.

Вот так выглядит голосник
голосник.jpg
голосник.jpg (97.1 Кіб) Переглянуто 4839 разів
Видна трещина в нижней деке примерно 0.5мм. Сама нижняя дека тоже где-то 5 мм толщиной внутри ель снаружи шпон.
голосник_2.jpg
голосник_2.jpg (72.77 Кіб) Переглянуто 4839 разів
Вторая трещина глубже.
голосник_3.jpg
голосник_3.jpg (56.54 Кіб) Переглянуто 4839 разів
А вот эта хитрая рипа, только наверное это больше душка нежели рипа:)
Душка.jpg
Душка.jpg (52.48 Кіб) Переглянуто 4839 разів

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 05 лютого 2013, 23:29 » Re: Ремонт довоенной цитры

Струнодержатель. Клён.
струнодержатель.jpg
струнодержатель.jpg (63.22 Кіб) Переглянуто 4839 разів
струнодержатель_2.jpg
струнодержатель_2.jpg (110.4 Кіб) Переглянуто 4839 разів
В любом случае разбирать надо, так что приступайте, и по дороге фоткайте )
Я пока не понимаю как можно кроме как обычным строганием добиться выравнивания дек. Потому и разбирать не спешу.

GAL - это что? *DONT_KNOW*

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 05 лютого 2013, 23:37 » Re: Ремонт довоенной цитры

Задняя дека.
Задняя дека.jpg
Задняя дека.jpg (42.97 Кіб) Переглянуто 4838 разів
Она самая погнутая:( Из-за неё весь сырбор.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 06 лютого 2013, 07:36 » Re: Ремонт довоенной цитры

http://mastergitar.com/gal
Вот, там в планах есть но видно плохо, но хоть для общего понимания внутренностей.

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 21 лютого 2013, 23:16 » Re: Ремонт довоенной цитры

Собрав мнения, пока решил что варианта два.

Глянул план. Спасибо!

1) ничего не трогать. Сделать только косметические правки, поставить струны и играть. Хотя непонятно, как себя поведёт лежавший дцать лет без натяжения.

2) Снимать нижнюю деку увлажнять, скорее всего завернуть во влажную ткань и на сутки оставить. Потом под пресс выпрямить, проклеить швы, приклеить пару дополнительных пружин и собрать на место. Самое не понятное, а выпрямится ли оно и не захочет ли вернуться назад. Боязно вобщем. Однозначных советов пока никто не дал:( Правильнее, наверное, разобрать деку по досточке отделив от шпона и потом склеить и заклеить назад шпоном. Но шпон скорее всего при разборке деки развалится:(

Потому опять же вопросы.
1)Как повлияет на звук замена шпона.
2)Как повлияет на звук и прочее такое сильное размачивание деки.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 лютого 2013, 14:25 » Re: Ремонт довоенной цитры

Однозначный совет как раз дан, заключается он в том, что стопроцентный результат - это перекидать все. Склеено скорее всего на столярку. От такого замачивания все развалится. И вопрос в вашей способности это собрать.
Идеально.
Действительно, замочить. Снять лак со дна, чтобы замочить с двух сторон. Точнее, если внешний это шпон, то его мочить то и надо. Помочь прогревом, если что. Когда все разойдется, высушить. На ровном и хорошо проветриваемом. Выровнять специально какие-то куски или участки. Сфуговать, склеить. Если не хватит площади, то изначально пойти на вклейку какой-то вставки в центр.
Потянете однозначный ответ?

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 22 лютого 2013, 19:58 » Re: Ремонт довоенной цитры

Спасибо, Николай.

Простите, что я так всё это тут обмусоливаю:)

Сфуговать- собрать я думаю получится. Сделать вставку в несколько мм - тоже.

Итак я так себе представляю последовательность:

Теплой водичкой и острым ножом отделяем по шву нижнюю деку. Сдираем лак. Лак, кстати, только с внешней стороны на шпоне. внутри нету:) Заворачиваем в мокрую тряпку оставляем на денёк, оно подразмокнет, аккуратненько разбираем на дощечки. Сушим на ровном. А может всё-таки чуть сдавать для верности? :)
ПОдгоняем фугуем склеиваем если нужно со вставкой. Ставим пару дополнительных рип. Клеим на корпус. Заклеиваем наверх шпоном и лакируем. Получится нижняя дека новенькая, а верхняя старьё:)

Кстати какое дерево на шпоне? Думаю вдруг его придётся менять... И вот ещё сегодня появился дома кусок паркетной доски
derevo.jpg
derevo.jpg (64.9 Кіб) Переглянуто 4761 раз
Это что?:)
Похож на паллисандр, но я пока в этих заморских слабо разбираюсь:) Взял думаю может где пригодится на накладку.

Вобщем картина вырисовывается.
Пока самое не понятное как все эти мои действия повлияют звук инструмента.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 лютого 2013, 21:07 » Re: Ремонт довоенной цитры

Денек - это многовато, 3-6 часов может хватить.
Сушить, конечно, с фиксацией. Переворачивать, если что.
Клеить шпон ещё до приклейки на корпус. Задумывать небольшой купол. Подумать предварительно как клеить, чтобы шпон не вытянул на себя светлое дерево, вроде это елка.

С декой также подумать, изнутри будет виднее.

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 24 лютого 2013, 23:29 » Re: Ремонт довоенной цитры

А какой толщины шпон? Если целый - зачем менять? Разве если он тонкий вы шлифовкой его на нет свести можете очень легко. Насчет остального в принципе я бы так и делал наверное если бы у меня было такое чудо. В чем-то вам завидую - обожаю такие ништяки.
Если собрано на столярку - я очень часто такие вещи просто феном для волос разбираю. Не знаю если ваш случай.
Вы по струнам нашли информацию? Их много, и металлические, хотелось бы натяжение знать. Если есть инфа по длине и толщине струн будет неплохо если вы скажете. Но это так, для себя. Планирую дульцимер (а по нашему цимбалы) сделать.

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 27 лютого 2013, 18:17 » Re: Ремонт довоенной цитры

Шпон 0,2-0,5 мм, пока его плохо видно. Надеюсь что разберётся легко. По струнам пока информации нет сейчас буду писать одному музыканту который играет на цитре в Польшу. Посмотрим, что он скажет, без его советов и не разбираю пока. Цимбалы это круто, сам давно хочу сделать, да пока не судьба видно:) Только у цимбал ведь и строй и прочее совсем другое:)

Вопрос к Николаю: Лак на шпоне лучше оставить старый или перелакировать? Он конечно невзрачный, но я слышал что при реставрации старых инструментов лак лучше сохранять.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 лютого 2013, 22:57 » Re: Ремонт довоенной цитры

У вас тонкий слой чего-то не сильно ядерного на шпоне. Я не стал бы так заморачиваться на старину, особенно с учетом, что все-таки у вас фанера пусть и элитная. :-) Покрыть потом шеллаком.
Без снятия лака будет неудобно размачивать шпон и сушить. Да лак и попортиться сильно от размачивания, ведь дерево расшириться, разбухнет.
Хороший вопрос как снять этот старый лак не прошкурив шпон... Очень аккуратно мелкой наждачкой, можно сильно не усердствовать, потом выбрать остающиеся кусочки. Потом дальнейшая обработка шпона также грозит прошкуриванием насквозь.
Прямо повод пересмотреть ход работ. Заменим их на локальное проклеивание деки, не отделяя шпон. Возможно что останется некоторая неровность, но сама дека будет крепкой.

Тяжело гадать без инструмента в руках. Надо потрогать, покачать, снять деку, ещё раз все покачать и подергать, оценить изгиб дерева о трещин. :-) и принять окончательное решение.

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 28 лютого 2013, 11:15 » Re: Ремонт довоенной цитры

А я и не говорю что строй такой же :))) просто интересно.
Шпон тонкий уж совсем, аккуратно смотрите, если хотите его сохранить.

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”