Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

реставрация скрипки

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 31 березня 2013, 20:17 » реставрация скрипки

Здравствуйте! Некоторое время назад, на барахолке,я приобрел две скрипки в очень плачевном состоянии,одна еще ничего, о ней разговор пока не идет, другая же совсем расклеилась и развалилась на составные части,поверхность деки имела несколько трещин и сколов, огромный слой грязи и канифоли покрывал накладку грифа и деку,к тому же на деке было нацарапано "Хвала Господу", вообщем, видно что инструментом пользовались долго и активно,удалось выяснить что скрипка, довоенная мануфактурная копия, работы известного мастера,цены небольшой, вообщем как раз для очумелых ручек,,,,
Итак,что я с ней сделал,склеил корпус, трещины на деке,приклеил недостающие кусочки деки,ус пока не врезал,выравнял накладку, Сеичас ,хотел бы посоветоваться с мастерами по нескольким вопросам,
Первый, как выровнить края деки возле отверстий эф, на фото видно что они загнуты вверх и вниз
второй,что делать с покрытием корпуса, снимать старый лак или нет, мне кажется что нужно, ибо с деки лак я удалил, да и на корпусе лак местами протерт и поврежден Thank
Вкладення
1.jpg
1.jpg (67.35 Кіб) Переглянуто 5861 раз
2.jpg
2.jpg (76.1 Кіб) Переглянуто 5861 раз
3.jpg
3.jpg (69.99 Кіб) Переглянуто 5861 раз
4.jpg
4.jpg (78.64 Кіб) Переглянуто 5861 раз
5.jpg
5.jpg (77.19 Кіб) Переглянуто 5861 раз

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 березня 2013, 21:01 » Re: реставрация скрипки

Не могу ничего сказать по первому вопросу. Кроме как какое-то изгибание мокро-горячим способом на снятой деке. Но мне кажется, что у вас все более менее с этим.
Немного сточить выступающие острые углы...

Лак я бы тоже снял, его там не осталось уже. 800-1500. Но у скрипачей надо узнать чем и как покрывать. Шеллака, знаю, что они не любят. Им же покрывали мебель! Типа как лак из супермаркета для паркета сегодня. :-)

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 31 березня 2013, 21:27 » Re: реставрация скрипки

те остатки лака что на корпусе есть оригинальное покрытие инструмента,по нему еще было мазано чем-то непотребным,я его снял осторожно,думаю, нужно снимать весь,зачищать до дерева грунтовать и наносить новое покрытие,а то как-то не "вяжется" свежий лак на деке и старый на корпусе,хотя не знаю может у скрипичных мастеров свои хитрости %)

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 01 квітня 2013, 09:38 » Re: реставрация скрипки

Для такой скрипки и шеллак за счастье, даже не переживайте и не слушайте прожженых скрипичных снобов :-) Смело им покрывайте! главная задача - сделать минимальный по толщине слой. Про грунт тоже не запаривайтесь, не того класса инструмент. Насчет краев "вверх-вниз" непонятно, по фото все нормально.

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 01 квітня 2013, 15:23 » Re: реставрация скрипки

на фото отметил область загиба краев деки вверх-вниз,наверное можно пренебречь этим но как-то некрасиво, на другой скрипке, хоть она и старше этой и тоже фабричка такого нет
Вкладення
6.jpg
6.jpg (36.08 Кіб) Переглянуто 5799 разів

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 02 квітня 2013, 07:33 » Re: реставрация скрипки

Счищать всё к чертям! :-) Я бы вообще акрилом двухкомпонентным матовым Max Meyer, подтонированным концентрированным красителем со стьюмака залил слоя в 2-3 и всё. Но чтобы красиво было и ровно, надо поверхность хорошо подготовить, все вмятинки убрать. Все эти скрипичные штучки-дрючки с секретными лаками Страдивари, сваренными из крови девствениц, я считаю полной чушью, выдуманной жидомасонами с целью введения в замешательство трудового народа. *YES*

Дядя Вова
Повідомлень: 119
: 11 грудня 2012, 08:29
: Владимир Порываев
: Россия, Самарская обл., г. Отрадный
Been thanked: 38 times

Повідомлення Дядя Вова » 02 квітня 2013, 10:56 » Re: реставрация скрипки

Посмотрите вот это , на сайте полная копия книги. http://violamusic.ru/
Вкладення
дубинин.jpeg
дубинин.jpeg (156.13 Кіб) Переглянуто 5762 разів

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 02 квітня 2013, 11:35 » Re: реставрация скрипки

Не парьтесь с этими язычками. Если сильно торчат и вы будете снимать торчащие уголки - тоже будет по-своему некрасиво, т.к. дека станет как бы разной толщины. Книгу вам хорошую посоветовали, изучите :-)
Касательно лака. Коллега, конечно, сильно горячится про "секретные лаки" и тд., но это вполне объяснимо - он просто не делает скрипки :-) Но в случае вашего инструмента - он все же ближе к мебели, нежели к инструменту для музыки(простите за прямоту!) Так что любой лак подойдет, хоть паркетный, хоть каретный. Шеллак же придаст при известном старании некий вид Старого Инструмента, а не пластиковой новоделки. Не может полноценно звучать - так пусть хоть глаз радует. Но выбор за вами...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 квітня 2013, 12:24 » Re: реставрация скрипки

Почему инструмент из массива древесины - это скорее мебель?!

Лак, конечно, имеет значение. Эта пленка хотя бы просто влияет на конечную жесткость деки.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 02 квітня 2013, 12:29 » Re: реставрация скрипки

Отогнутые места можно подмочить и сушить, зафиксировав правильно, но осторожно !

В лак можно добавить краситель.

Многие мастера и на новых скрипках имитируют потертости...
In arte voluptas

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 02 квітня 2013, 13:48 » Re: реставрация скрипки

Николай, в скрипке требования к материалу, сборке и клеям гораздо жестче, нежели в гитаре. Та ель, которая здесь на верхней деке, по скрипичным понятиям - дрова. И дело тут не в эмоциональной оценке, это объективно - применительно к скрипке, подчеркну. Для гитары это была бы вполне неплохая елка, ну если не придираться.
Далее. Класс инструмента достаточно узнаваем по фото, если можно так сказать... Ну знаю я такие инструменты, видел и чинил, и знаю, что они могут или нет. Вас задело слово мебель? хорошо, я заменю его на словосочетание "инструмент начального уровня невысокой ценовой категории" :-) Надеюсь, это как-то примирит с реальностью.

Не советую что-то делать с уголками. В недорогих скрипках (иногда и в недешевых, кстати) дека часто деформируется так, что эти уголки вылезают или опускаются. Но! раз уж мы условились, что это таки музыкальный инструмент, следует принять и тот факт, что вот эти лепесточки эф оказывают колоссальное влияние на тембр звука. Исправляя то, что есть, можно погубить и то хорошее, что еще есть в звуке инструмента. К тому же, в Скрипках с большой буквы наблюдаются подобные вещи, как и полное отсутствие симметрии :-) Так что вполне аутентично.

Аватар користувача
Wanderer
Повідомлень: 141
: 23 березня 2010, 19:52
: Вячеслав
: Latvija
Been thanked: 1 time

Повідомлення Wanderer » 02 квітня 2013, 18:52 » Re: реставрация скрипки

Друзья, спасибо за советы,на данном этапе,я определился с дальнейшем планом работ,появятся вопросы буду задавать,

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”