Сторінка 1 з 3

Тревел гитара из тыквы

Додано: 14 січня 2014, 15:07
Rockabillyboy
Всем привет, хочу сказать отдельно спасибо форуму и людям за информацию, которая помогла начать делать этот инструмент. Идея появилась давно, очень хотелось сделать гитару с интересным звуком. Началось все с "питьевой тыквы", которую я заказал в интернете из "поднебесной". Она оказалась довольно большой и плотной. Разрезав ее пополам и отшлифовав края на ровном столе с наждачкой, я принялся искать древесину для деки, грифа и пр.. В итоге мне попался кусок словацкой акустической ели для скрипок, который завалялся в одном интернет-магазине гарантированный возраст 6 лет. Остальное, красное дерево для грифа и махагон для накладки, были приобретены в московском "гитарвуде". К сожалению, самое интересное я не сфотографировал, а именно нижнюю часть верхней деки с пружинами, тк был в азарте во время работы)) Позже выложу как выглядит внутренняя части тыквы, сфотографирую вторую половину (кстати, кому надо могу отдать).

Из предстоящих работ:
- Изготовление подставки из граба.
- Приклейка накладки, установка ладов и костей.
- Установка колков (одиночные)
- Финишная отделка

Сразу могу сказать, что это моя первая работа и комментарии всячески приветствуются))

Re: Тревел гитара из тыквы

Додано: 14 січня 2014, 15:18
Николай Руденко
Отлично!
Люблю такие прикольные и необычные проекты.
Не жалейте нам фоток.
https://www.facebook.com/mastergitarcom

Re: Тревел гитара из тыквы

Додано: 14 січня 2014, 15:33
Rockabillyboy
Спасибо, да, конечно залью, и в процессе буду подкидывать по мере поступления.

Re: Тревел гитара из тыквы

Додано: 14 січня 2014, 15:40
моторист
Забавно. Но вот подставка из граба сомнительна. На накладку он получше махагона подошёл бы по причине мелковолокнистой путаной плотной структуры. А для подставки надо бы древесину позвончеЕ.
И с головкой грифа как-то странно получилось-шейка с изломом, а потом уже голова...

Re: Тревел гитара из тыквы

Додано: 14 січня 2014, 15:46
Николай Руденко
Советую вам даже палисандрик найти на подставочку. В Мск найти просто. Вид будет совсем другой. Да, и на накладочку черное.

Re: Тревел гитара из тыквы

Додано: 14 січня 2014, 16:14
Rockabillyboy
Согласен, просто трудно было найти по причине занятости, купил граб в магазине для ножей, хотел махагон, но не нашел( Думал из двух половинок склеить (из накладки для грифа 7 мм) но сомневаюсь что это так делается, может посоветуете где можно купить махагон ? (думал даже пойти в магазин с восточными "приблудами" там много весчиц из махагона)

Еще есть вопрос к знатокам по поводу струн. Изначально планировал нейлон, потому что бас у них богаче, но, придя в магазин на таганке, увидел тревел гитарку Madeira Travel (с цельной декой из ели и всего за 5 т.р) у нее стоит металл, и звук достаточно мощный для таких размеров, тепрь в сомнениях... там точно гриф армированный и под подставкой усиление приличное. В моем случае все "эко френдли" без металла, только клей и дерево, не считая колков. Можно ли поставить нижние струны тонкий металл, а басовые -нейлон? Выдержит ли и усложнится ли рассчет мензуры?

П.С фото что-то больше не хочет заливать

Re: Тревел гитара из тыквы

Додано: 14 січня 2014, 17:18
Rockabillyboy
моторист писав: И с головкой грифа как-то странно получилось-шейка с изломом, а потом уже голова...
Согласен, это все большой эксперимент, это скорее дизайнерское решение, хочется сделать две верхних косточки, чтобы инструмент выглядел сложнее, чем он есть на самом деле)

Re: Тревел гитара из тыквы

Додано: 14 січня 2014, 17:40
Николай Руденко
[mod="Микола Руденко"]Ответ без полной цитаты внизу! Не надо цитировать предыдущее сообщение полностью.[/mod]

Комбинировать струны можно, все зависит от техники игры. Гриф точно выдержит, да и корпус должен. Особенно, если купить натяжение не сильное. В поправках строя, конечно, надо будет учитывать, но технически это не видеться мне усложнением.
Я бы подумал о кусочке палисандра и подставке на пинах, чтобы легко делать любые поправки.

Re: Тревел гитара из тыквы

Додано: 14 січня 2014, 18:32
Rockabillyboy
А как пином можно делать поправки? Я думал, это просто для скорости и удобства установки новых струн и эстетики, разве нет?

Re: Тревел гитара из тыквы

Додано: 14 січня 2014, 18:55
Николай Руденко
Не пином, а конструкция этой подставки: широкая ровная площадка для косточки. Можно сделать что угодно и переделать. И на палисандре это почти не видно при аккуратной работе :-)

Re: Тревел гитара из тыквы

Додано: 14 січня 2014, 19:26
Rockabillyboy
Спасибо! Заказал палисандр, буду делать из него. Еще интересует вопрос по ЛКМ. У меня все склеено тайтбондом красным, не влагостойким. По-этому планирую покрыть тиковым маслом весь инструмент, а потом шеллаком, скорее всего. Не испортит ли тиковое масло еловую деку и можно ли накладывать поллитуру поверх этого масла?

Re: Тревел гитара из тыквы

Додано: 14 січня 2014, 20:19
Николай Руденко
О влагостойкости можете не беспокоиться, вы же не стул делаете для веранды без окон. Теоретически на масло класть шеллак можно. Не знаю как ваше тиковое моё тунговое не обижается и на практике. :-)
Вот внутри надо (было) покрыть корпус, чтобы был устойчивей к влажности.