Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Тревел гитара из тыквы

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
Rockabillyboy
Повідомлень: 38
: 13 січня 2014, 13:57
: Егор
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Rockabillyboy » 14 січня 2014, 15:07 » Тревел гитара из тыквы

Всем привет, хочу сказать отдельно спасибо форуму и людям за информацию, которая помогла начать делать этот инструмент. Идея появилась давно, очень хотелось сделать гитару с интересным звуком. Началось все с "питьевой тыквы", которую я заказал в интернете из "поднебесной". Она оказалась довольно большой и плотной. Разрезав ее пополам и отшлифовав края на ровном столе с наждачкой, я принялся искать древесину для деки, грифа и пр.. В итоге мне попался кусок словацкой акустической ели для скрипок, который завалялся в одном интернет-магазине гарантированный возраст 6 лет. Остальное, красное дерево для грифа и махагон для накладки, были приобретены в московском "гитарвуде". К сожалению, самое интересное я не сфотографировал, а именно нижнюю часть верхней деки с пружинами, тк был в азарте во время работы)) Позже выложу как выглядит внутренняя части тыквы, сфотографирую вторую половину (кстати, кому надо могу отдать).

Из предстоящих работ:
- Изготовление подставки из граба.
- Приклейка накладки, установка ладов и костей.
- Установка колков (одиночные)
- Финишная отделка

Сразу могу сказать, что это моя первая работа и комментарии всячески приветствуются))
Вкладення
3.jpg
3.jpg (104.48 Кіб) Переглянуто 7740 разів
1.jpg
1.jpg (119.72 Кіб) Переглянуто 7740 разів
6.jpg
6.jpg (123.38 Кіб) Переглянуто 7740 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 січня 2014, 15:18 » Re: Тревел гитара из тыквы

Отлично!
Люблю такие прикольные и необычные проекты.
Не жалейте нам фоток.
https://www.facebook.com/mastergitarcom

Rockabillyboy
Повідомлень: 38
: 13 січня 2014, 13:57
: Егор
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Rockabillyboy » 14 січня 2014, 15:33 » Re: Тревел гитара из тыквы

Спасибо, да, конечно залью, и в процессе буду подкидывать по мере поступления.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 січня 2014, 15:40 » Re: Тревел гитара из тыквы

Забавно. Но вот подставка из граба сомнительна. На накладку он получше махагона подошёл бы по причине мелковолокнистой путаной плотной структуры. А для подставки надо бы древесину позвончеЕ.
И с головкой грифа как-то странно получилось-шейка с изломом, а потом уже голова...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 січня 2014, 15:46 » Re: Тревел гитара из тыквы

Советую вам даже палисандрик найти на подставочку. В Мск найти просто. Вид будет совсем другой. Да, и на накладочку черное.

Rockabillyboy
Повідомлень: 38
: 13 січня 2014, 13:57
: Егор
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Rockabillyboy » 14 січня 2014, 16:14 » Re: Тревел гитара из тыквы

Согласен, просто трудно было найти по причине занятости, купил граб в магазине для ножей, хотел махагон, но не нашел( Думал из двух половинок склеить (из накладки для грифа 7 мм) но сомневаюсь что это так делается, может посоветуете где можно купить махагон ? (думал даже пойти в магазин с восточными "приблудами" там много весчиц из махагона)

Еще есть вопрос к знатокам по поводу струн. Изначально планировал нейлон, потому что бас у них богаче, но, придя в магазин на таганке, увидел тревел гитарку Madeira Travel (с цельной декой из ели и всего за 5 т.р) у нее стоит металл, и звук достаточно мощный для таких размеров, тепрь в сомнениях... там точно гриф армированный и под подставкой усиление приличное. В моем случае все "эко френдли" без металла, только клей и дерево, не считая колков. Можно ли поставить нижние струны тонкий металл, а басовые -нейлон? Выдержит ли и усложнится ли рассчет мензуры?

П.С фото что-то больше не хочет заливать

Rockabillyboy
Повідомлень: 38
: 13 січня 2014, 13:57
: Егор
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Rockabillyboy » 14 січня 2014, 17:18 » Re: Тревел гитара из тыквы

моторист писав: И с головкой грифа как-то странно получилось-шейка с изломом, а потом уже голова...
Согласен, это все большой эксперимент, это скорее дизайнерское решение, хочется сделать две верхних косточки, чтобы инструмент выглядел сложнее, чем он есть на самом деле)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 січня 2014, 17:40 » Re: Тревел гитара из тыквы

[mod="Микола Руденко"]Ответ без полной цитаты внизу! Не надо цитировать предыдущее сообщение полностью.[/mod]

Комбинировать струны можно, все зависит от техники игры. Гриф точно выдержит, да и корпус должен. Особенно, если купить натяжение не сильное. В поправках строя, конечно, надо будет учитывать, но технически это не видеться мне усложнением.
Я бы подумал о кусочке палисандра и подставке на пинах, чтобы легко делать любые поправки.

Rockabillyboy
Повідомлень: 38
: 13 січня 2014, 13:57
: Егор
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Rockabillyboy » 14 січня 2014, 18:32 » Re: Тревел гитара из тыквы

А как пином можно делать поправки? Я думал, это просто для скорости и удобства установки новых струн и эстетики, разве нет?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 січня 2014, 18:55 » Re: Тревел гитара из тыквы

Не пином, а конструкция этой подставки: широкая ровная площадка для косточки. Можно сделать что угодно и переделать. И на палисандре это почти не видно при аккуратной работе :-)

Rockabillyboy
Повідомлень: 38
: 13 січня 2014, 13:57
: Егор
: Москва
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Rockabillyboy » 14 січня 2014, 19:26 » Re: Тревел гитара из тыквы

Спасибо! Заказал палисандр, буду делать из него. Еще интересует вопрос по ЛКМ. У меня все склеено тайтбондом красным, не влагостойким. По-этому планирую покрыть тиковым маслом весь инструмент, а потом шеллаком, скорее всего. Не испортит ли тиковое масло еловую деку и можно ли накладывать поллитуру поверх этого масла?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 січня 2014, 20:19 » Re: Тревел гитара из тыквы

О влагостойкости можете не беспокоиться, вы же не стул делаете для веранды без окон. Теоретически на масло класть шеллак можно. Не знаю как ваше тиковое моё тунговое не обижается и на практике. :-)
Вот внутри надо (было) покрыть корпус, чтобы был устойчивей к влажности.

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”