Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 23 січня 2015, 18:41 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

viknik09 писав:Если то что вы нарисовали ,связанно с декой то это не распорка , а длинная продольная пружина. Такие пружины используется в басовых инструментах . Но она не связанна с клецами ,
Виктор, это не продольная пружина - это распорка. Вот более подробный эскиз:
принципиальная схема корпуса.jpg
принципиальная схема корпуса.jpg (50.61 Кіб) Переглянуто 5809 разів
на данном рисунке изображена идея, времени пока нету спроектировать эту конструкцию в натуральную величину да в трех проекциях. Смысл этого сопромата таков: гриф давит на верхний клец со стороны деки, а клецу не дает сложиться внутрь корпуса распорка, которая другим своим концом упирается в нижний клец. Чтобы на дне не образовывалось пузо совсем рядом с нижним клецем стоит рипа. Получается жесткая конструкция верхний клец - распорка - нижний клец - дно - верхний клец. А в это время дека, освобожденная от несущих функций, издает божественные звуки! Микола Руденко писал:"Если вы гитару заштырите :-D, тогда этот уопр будет несколько сковывать область нижнего клеца. Эта область не такая уж безамплитудная. " Согласен абсолютно, поэтому упор упирается в нижний клец ближе ко дну, а дека в районе нижнего клеца просто трепещет!Ну как Вам идейка?

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 23 січня 2015, 21:13 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Я говорил о том что натяжение струн маломензурной гитары небольшое , и смысла в этой распорке нет . Все это можно перераспределить .Натяжение будет где то килограм 30 . А у вас и нижняя дека и верхняя и обечайки . При небольших размерах /в длинну / даже при критических толщинах жескость будет достаточно высокая.

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 23 січня 2015, 22:23 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

viknik09 писав:Я говорил о том что натяжение струн маломензурной гитары небольшое , и смысла в этой распорке нет . Все это можно перераспределить .Натяжение будет где то килограм 30 . А у вас и нижняя дека и верхняя и обечайки . При небольших размерах /в длинну / даже при критических толщинах жескость будет достаточно высокая.
Мензура не очень маленькая - 610мм. Струны буду ставить металл, потолще, особенно на басы, чтобы низы раскачать. Так что натяжка будет неслабая. Да и запас прочности для тревел-инструмента не помешает. А может быть у меня просто комплекс - в молодости наладил довольно много гитар со "сложенным" грифом.

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 24 січня 2015, 21:55 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

viknik09 писав: Подумайте об обечайке , месте крепления деки к обечайке, обеспечьте шарнирную опору. Об этом писал Разумов в своих постах. У вас есть великолепная возможность использовать накопленный опыт собранный Николаем на этом замечательном сайте. Я когда попал сюда,месяца 3 читал все подряд как захватывающую книгу .Ну и конечно Книги по конструкции , акустике , ремонте ....
Да, действительно прекрасный сайт! Столько информации! Большое спасибо создателям. Я уже неделю пытаюсь найти информацию про шарнирную опору, да как начну читать, увлекусь, зачитаюсь и забуду что искал. Даже по поиску пробовал - не нашел. Если не трудно, господа, намекните хоть где эта информация.
Недавно натолкнулся на такую тему: Один гитарный мастер ( к сожалению не помню кто) пишет: Музыканты ставят задачу найти идеальный профиль грифа, чтобы при игре он как бы исчезал. А потом, через день я вспомнил, что встречался один раз в жизни мне такой гриф. Хотел ответить, да забыл, где прочитал. Сам я музыкант, но в молодости гитары ремонтировал, доводил до ума, брак заводской исправлял. Даже одну электрогитару сделал, корпуса переделывал, датчики менял, гриф на басу самопальном переделал. В студенческие годы денег - то шибко не было, а играть хотелось на хороших инструментах. И как - то зашел я в гости к одному единомышленнику, а он как раз гитару доделал и мне показал. Делал он гитару на заказ, странный инструмент получился, но мне жутко понравился. Электрогитара, но гриф широкий, как у классики, 24 лада, накладка прямая без радиуса. Но самое интересное гриф был очень тонкий, я даже не понял как там анкер поместился. Показал он мне две неудачные попытки изготовления этого грифа, сейчас уже мало, что помню, но как начал играть, так это ощущение и возникло (ну что как будто пальцы сами играют). Понятно, что такой тонкий гриф - это нестабильная конструкция, непрактично, надо постоянно отслеживать колебания влажности. Но зато как кайфово играть было! Может быть и на классику анкер можно поставить, чтобы гриф был тонкий и выдержал hard (or exstra hard) tension.
Не думаю, что от железяки в грифе звучание шибко изменится (это мое дилетантское мнение). Даже если изменится, то все равно можно, наверное что-нибудь придумать для компенсации.
Хотя все эти ощущения при игре весьма субъективны, вот Дэвид Гилмор любит играть на толстых грифах.
Насчет толстых грифов, где - то на шкафу у моей матери валяется старый Урал-бас, уже не помню из какого ДК я его скомуниздил (думал на что-нибудь выменять, да никому он не нужен). Но гриф там как будто взяли черенок от лопаты и только лыску сняли. По профилю он перекликается с грифом бас-балалайки, на ней я тоже играл, звук прикольный, конкретный такой.
Что-то я увлекся в сторону от темы. Сейчас разрабатываю конструкцию системы натяжения струн. На бумаге плохо соображается, наверное макет сделаю.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 28 січня 2015, 17:40 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Евгений Н М писав:А может быть у меня просто комплекс - в молодости наладил довольно много гитар со "сложенным" грифом
Эта проблема у совковых гитар была в основном из-за слабого верхнего клёца с неверным направлением волокон. Несколько лет назад я сделал такой гибрид - взял корпус от маленькой ленинградки (мензура 540мм) с удивительно мощным и красивым тембром, доработал и вклеил в него гриф от банджо (мензура 620мм). У грифа длинная пятка, я прорезал родной клёц, деку и вклеил гриф по типу испанского сапога. Гриф врезан по 17 ладу, гитару использует бард, проблем нет.
Вкладення
Ч.Г.1.jpg
Ч.Г.1.jpg (130.22 Кіб) Переглянуто 5750 разів

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 30 січня 2015, 18:51 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

jagger писав: Гриф врезан по 17 ладу, гитару использует бард, проблем нет.
Это круто! Катавеев никаких не надо! А как насчет мензуры? пятку на грифе не переклеивали или бридж?
В тырнете нарыл такое фото:
540x405_gitara-musima-record-absolutny-1777190.jpg
540x405_gitara-musima-record-absolutny-1777190.jpg (26.96 Кіб) Переглянуто 5709 разів
Как видно шея грифа продолжается за пятку и не касается деки. Прочности конструкции добавляет катавей. Так что не я один подхватил идею с освобождением части деки. Вот только зачем это на джазовой гитаре? Она и так большая. А мне - то нужно, у меня будет малыш примерно таких размеров:
габариты.jpg
габариты.jpg (92.33 Кіб) Переглянуто 5709 разів
толщина корпуса примерно 8см (на верхнем роге потоньше - дно маленько загну, наверное).
Теперь вопрос. Все-таки какую лучше акустическую систему мне клеить на деку при таких размерах деки? Струны будут металл ,010-,050 крепиться будут как на джазовой гитаре за нижний клец, а не к бриджу. Конструкция с распоркой описана выше. Интуитивно я склоняюсь к такой схеме:
tbraces4.jpg
tbraces4.jpg (56.88 Кіб) Переглянуто 5709 разів
только голосник будет на верхнем роге в виде f (внизу для него места нету), или в верхней обечайке.
Уважаемые Мастера, пишите что вы думаете по этому поводу?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 січня 2015, 19:18 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Перекедушка. Струны в таком случае давят на гитару сверху. Система с паучком, что вы привели для приклеенной подставки. Есть всякие варианты у Белучи кажется, когда совмещаются оба варианта. Надо подумать на эту тему: подбора системы под тип нагрузки.

Вставка грифа не по 12 ладу очевидна, но я вам не советовал, так как это удлиняет гитару.

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 30 січня 2015, 20:27 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Микола Руденко писав:Перекедушка. Струны в таком случае давят на гитару сверху. Система с паучком, что вы привели для приклеенной подставки. Есть всякие варианты у Белучи кажется, когда совмещаются оба варианта. Надо подумать на эту тему: подбора системы под тип нагрузки.

Вставка грифа не по 12 ладу очевидна, но я вам не советовал, так как это удлиняет гитару.
Микола! Как всегда спасибо, что откликнулись.
Ура! Теперь я знаю такие термины как "перекидушка", "система с паучком". Сейчас начну рыть по Белучи. Но вы обещали подумать на эту тему.
А гриф я хотел вставлять не на 12 ладу, а немного раньше - на 10 или 11 - увеличится площадь деки, уменьшится изгибаемая длина шеи грифа, а то гриф - то у меня буковый и без анкера, а струны металл. Ну и что, что удобство игры на верхних ладах немного пострадает, я шибко там и не играю. Инструмент-то для себя делаю.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 січня 2015, 20:40 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Никаких новых терминов. Я так на ходу придумал, чтобы ясно было :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 січня 2015, 20:46 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Крепление струн такое используется на гитарах Селмер гитарах (Selmer).
На скрипках большой купол, рипка и душка. Давление на гитару будет зависеть от высоты подставки, конечно.
Возможно какой-то веер с пеперечной рипкой ещё, есть такие схемы.

Celtic cittern
Повідомлень: 302
: 19 грудня 2014, 10:11
: Руденко Т
: Украина
Has thanked: 75 times
Been thanked: 50 times

Повідомлення Celtic cittern » 03 лютого 2015, 17:04 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Здравствуйте Евгений! С интересом наблюдаем за вашим творческим поиском. Если вы не против, добавим некоторые выводы на счет ребер. Безусловно, расположение ребер веером способ универсальный. Если вы хотите что-то стандартно-качественное, то нужно поискать уже готовые образцы расположения пружин, если хотите что-то незаурядное, то от гениальности никто не застрахован. А если индивидуальное, то точное расположение вам вряд ли кто сможет подсказать, просто каждый мастер слышит по-своему. Лучше поискать информацию о резонансной балансировке дек. Предлагаемый вами инструмент близок к харп гитарам, возможно там можно подсмотреть что-то полезное.

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 03 лютого 2015, 18:31 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Тамара и Дмитрий Захаров писав: Безусловно, расположение ребер веером способ универсальный.Если вы хотите что-то стандартно-качественное, то нужно поискать уже готовые образцы расположения пружин, если хотите что-то незаурядное, то от гениальности никто не застрахован. А если индивидуальное, то точное расположение вам вряд ли кто сможет подсказать, просто каждый мастер слышит по-своему. Лучше поискать информацию о резонансной балансировке дек. Предлагаемый вами инструмент близок к харп гитарам, возможно там можно подсмотреть что-то полезное.
Вот я и ищу стандартное расположение пружин для нестандартной гитары. Система с веером не универсальна - где-то я прочел, что для металлических струн она не подходит. Мой маленький инструмент совсем не близок к харп гитарам с офигенным количеством струн, да еще и басовых, вот посмотрите
phpBB [video]
Нагрузка на деку там совсем неслабая.
Система с крестом? Да голосник у меня не в стандартном для этой системы месте.
Как делал Selmer? Но у него тоже довольно большая гитара и голосник широкий такойсм. фото:
arm999011617_121120122314.jpg
arm999011617_121120122314.jpg (29.56 Кіб) Переглянуто 5644 разів
На джазовых гитарах натяжка струн "перекидушкой" , но там эфы в большом овале сверху и снизу:
15015.jpg
15015.jpg (124.24 Кіб) Переглянуто 5644 разів
Нашел фото маленькой гитарки с "перекидушкой" середины прошлого века - да как узнать как там пружины стоят:
566eb13bb738t.jpg
566eb13bb738t.jpg (55.98 Кіб) Переглянуто 5644 разів
Микола Руденко пишет, что "Давление на гитару будет зависеть от высоты подставки". Может быть нагрузка на деку не будет такой сильной, как при креплении струн на бридже, может и веер выдержит. Да как его расположить в таком странном корпусе и так близко к нижнему клецу?
А паук, наверное, прогибаться будет?
А все-таки какую акустическую систему использовал Селмер? Порыл я в интернете, все пишут про необычную форму голосника (D), что бридж не крепится к деке и т. д. А какая там акустическая система? Может кто знает, отзовитесь!

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”