Сторінка 1 з 3

Кобза О.Вересая

Додано: 28 липня 2015, 08:56
Владимир Сурай
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
\\\\\ Пока мои "гитарные дела" идут не очень :( но это пока.
А тем временем на текущий сезон я запланировал весьма интересную работу.
Кратко о самом инструменте:
"Вересаївська кобза— безладовий лютневидний інструмент з гладким корпусом (спідняком чи нижньою декою) з цільного шматка дерева в одному масиві з грифом (ручкою), вкритим монолітною верхньою декою (верхняком), що повторює обриси корпуса й грифа. Має шість струн на грифі (бунти) й шість на корпусі (приструнки). В сучасних вересаївських кобзах на грифі робиться додаткова накладка під струни з більш твердого дерева для більшої довговічності верхньої деки. Спідняк робиться з червоної верби, клена, ясена. Верхняк зазвичай з хвойних порід. Накладка на гриф і кілки - з твердої деревини, частіше з акації. А струнотримач - з листової міді чи латуні.
Остап Вересай використовував у струнному наборі комбінацію жильних і металевих струн. Струни, які вели мелодію (найтонші на грифі), були зазвичай металевими. Настроєні вони були (від найтовщої G) - G-C-D-G-A-D на грифі й від G вгору на корпусі: G-A-B-C#-D-E"
Поправка к описанию! - не всегда безладовый, а часто наоборот. Лады навязываются как в лютне.
Первый этап мною уже выполнен. Заготовка корпуса готова на 90 %. Дальше добавлю фото процесса.

Re: Кобза О.Вересая

Додано: 28 липня 2015, 09:16
Владимир Сурай
С начала была доска липы (липа тоже используется для даного инструмента) с пилорамы. Сухая но не выдержанная увы. Найти такой масив хорошей выдержки сложно. Но инструмент не на продажу, а останется у меня, заодно и послежу, как будет менятся звук.
Потом достаточно грубо все обтесал топором. Все места, где выходят торцы в процессе постоянно заливал воском. Утром работал, потом заготовку на чердак в сено. В итоге такая вот, еще очень грубая заготовка:

Re: Кобза О.Вересая

Додано: 28 липня 2015, 09:23
Владимир Сурай
Потом в ход пошли рубанок, стамески и наждачка

Re: Кобза О.Вересая

Додано: 28 липня 2015, 09:28
Владимир Сурай
Сейчас толщины корпуса (спода или коряка) от 6 до 10 мм. Я оставил некий запас на доработку зимой, и отправил заготовку лежать в том же сене на чердаке.
Продолжение следует...

Re: Кобза О.Вересая

Додано: 28 липня 2015, 09:57
Владимир Сурай
Мензура 535мм. Длина грифа 160мм. Корпус у меня 490 * 280 * 90мм. Корпуса есть более круглые, более плоские. Строго канонической формы нет, она слегка вариируется. Иногда мензуры и по больше. В Украине изготовлением таких инструментов занимаются мастера Киевского, Харьковского Кобзарских цехов. С одним мастером, Юрком Кочержинським, я консультируюсь.
На деку (верхняк) я планирую ель или, может, кедр. Накладка грифа (ручки) - палисандр. Колки пока под вопросом. Думаю купить готовые. Струны пока тоже под вопросом. Логично при несколько уменьшеном корпусе и мензуре 535 ставить металл, но, может рискну с нейлоном.

Re: Кобза О.Вересая

Додано: 28 липня 2015, 16:39
Михаил_И
Ого! Очень интересно.

Re: Кобза О.Вересая

Додано: 31 липня 2015, 02:02
Николай Руденко
Очень интересный проект!
Колки сейчас есть с планетарным механизмом, т.е. выглядит как колок, но на самом деле механика. Не знаю как надежен в работе...

Re: Кобза О.Вересая

Додано: 06 вересня 2015, 14:33
Владимир Сурай
Скоро дело пойдет дальше. Но над колками все еще думаю. Должны быть из дерева, как на фото.
Есть два варианта:
- купить виолончельные 1/2 (дороговато для меня12 колков)
- сделать :) . КАк я понял, скрипичные мастера используют спец. точилки для колков с определенным конусом (конусы разные для скрипок, альтов, виолончелей) и спец верток, тоже с конусом, соответственно конусу точилки для колков. Кто знает, где купить такой инструмент и сколько это будет стоить???
- есть еще вариант поискать по муз школам и у музыкантов поспрашивать старые колки для детской виолончели, но, боюсь, белеберда получится с разнобойными колками...

Re: Кобза О.Вересая

Додано: 06 вересня 2015, 14:41
PLuTTT
Точилки есть на ebay, но покупать их для еденичного проекта, нет смысла. Они 80-100$

Re: Кобза О.Вересая

Додано: 06 вересня 2015, 14:54
Владимир Сурай
Да, согласен.

Re: Кобза О.Вересая

Додано: 06 вересня 2015, 14:57
PLuTTT
Наверно будет проще выточить на токарном. Там же сделать развертку.
.

Re: Кобза О.Вересая

Додано: 06 вересня 2015, 15:25
Владимир Сурай
Как сделать точилку я еще представляю, а вот с разверткой сложно