Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как сделать гусли?

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
Kirillacha
Повідомлень: 14
: 24 вересня 2017, 12:29
: Кирилл
: Челябинская Обл.
Has thanked: 2 times

Повідомлення Kirillacha » 17 жовтня 2017, 12:45 » Как сделать гусли?

Вздувалось мне сделать гусли. Есть вопрос по колкам. Живу в маленьком городке поэтому пианинные не достать. Хотелось бы узнать как сделать деревянные. И из какого дерева их делать? Из твёрдой древесины доступны только берёза и вишня. Можно ли из них?

lamme777
Повідомлень: 128
: 16 липня 2015, 15:26
: Игорь Яковлев
: Россия
Has thanked: 7 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення lamme777 » 17 жовтня 2017, 13:26 » Re: Как сделать гусли?

Собственно, гусли делали из того, что растет за оградой. Так что, ИМХО, можно из чего угодно.

Alexander815
Повідомлень: 17
: 06 жовтня 2017, 09:33
: Санёк
: Тверь
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Alexander815 » 17 жовтня 2017, 15:31 » Re: Как сделать гусли?

Kirillacha писав: Из твёрдой древесины доступны только берёза и вишня. Можно ли из них?
Из вишни конечно, выглядит солиднее да и плотность поболее. На форуме тему видел, как сделать точилку для колков. Я бы не аутентично сделал: купил бы охапку механики россыпью и не парился бы, строй лучше держат, легче настраивать. Раньше все инструменты с деревянными колками были, но развитие на месте не стоит, не в каменном веке же живем. Вот пример https://yandex.ru/images/search?text=%D ... rpt=simage очень не плохо выглядит, современненько так. Вот еще https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=3c8f ... 42-sr&n=13.

Kirillacha
Повідомлень: 14
: 24 вересня 2017, 12:29
: Кирилл
: Челябинская Обл.
Has thanked: 2 times

Повідомлення Kirillacha » 17 жовтня 2017, 20:04 » Re: Как сделать гусли?

На форуме тему видел, как сделать точилку для колков. Я бы не аутентично сделал: купил бы охапку механики россыпью и не парился бы, строй лучше держат, легче настраивать. Раньше все инструменты с деревянными колками были, но развитие на месте не стоит, не в каменном веке же живем. Вот пример https://yandex.ru/images/search?text=%D ... rpt=simage очень не плохо выглядит, современненько так. Вот еще https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=3c8f ... 42-sr&n=13.[/quote]
Да выглядит неплохо. Возможно сделаю и так. Но деньги тратить не хочется.

Kirillacha
Повідомлень: 14
: 24 вересня 2017, 12:29
: Кирилл
: Челябинская Обл.
Has thanked: 2 times

Повідомлення Kirillacha » 18 жовтня 2017, 14:24 » Re: Как сделать гусли?

А деку из чего делать. У меня есть фанера тонкая. Если немного помучится можно найти шпон.

lamme777
Повідомлень: 128
: 16 липня 2015, 15:26
: Игорь Яковлев
: Россия
Has thanked: 7 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення lamme777 » 18 жовтня 2017, 15:07 » Re: Как сделать гусли?

Я в свои гусли-долгострой употребил деку от пианино (резонансная ель). Нижняя дека - клен. Строительная фанера на это дело не канает, потому что у нее слои идут поперек друг друга.
Впрочем, если Вас устроят гусли со звуком прикроватной тумбочки, почему бы и нет?

Alexander815
Повідомлень: 17
: 06 жовтня 2017, 09:33
: Санёк
: Тверь
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Повідомлення Alexander815 » 19 жовтня 2017, 16:53 » Re: Как сделать гусли?

Я зашел в строй магаз, из великой кучи нашел доску с радиальным распилом и без сучков,то ли ель, видимо, не смолистая, не пахнет, белая, сейчас дома досыхает, думаю, пока, что из нее сделать. распилю на тонкие дощечки. А нижнюю деку, думаю не грех сделать и из березы.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 19 жовтня 2017, 18:02 » Re: Как сделать гусли?

Кирилл, здравствуйте, хорошо что Вы такое дело задумали- буду читать тему.
Успехов!

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 20 жовтня 2017, 01:54 » Re: Как сделать гусли?

Кирилл,

Успехов. Буду наблюдать за наблюдающими. Сам бы гусли сделал - было бы время свободное.

Я сейчас из вишни делаю корпус гитары - материал просто прекрасный в обработке. По звуку должен быть близок к клену.

А какие струны вы собираетесь ставить? Металл или нейлон? Для металла нужны колки с большим передаточным числом, иначе их черта с два настроишь. У деревянного колка передача 1:1 - настроить будет невозможно.

Kirillacha
Повідомлень: 14
: 24 вересня 2017, 12:29
: Кирилл
: Челябинская Обл.
Has thanked: 2 times

Повідомлення Kirillacha » 20 жовтня 2017, 12:35 » Re: Как сделать гусли?

В моём городе струны можно только нейлоновые достать в местной муз.школе. Скорее всего буду ставить нейлон. Возможно,если смогу достать гитарные колки, поставлю металлические струны.

Kirillacha
Повідомлень: 14
: 24 вересня 2017, 12:29
: Кирилл
: Челябинская Обл.
Has thanked: 2 times

Повідомлення Kirillacha » 20 жовтня 2017, 12:41 » Re: Как сделать гусли?

Читал ещё,что пианинные колки чаще всего используют. Друг разбирал пианино своё месяцев 7-8 назад. Может у него где завалялись. А может кто-нибудь знает где заказать их можно не очень большим комплектом? А то там где я находил комплекты штук по 200.Мне столько не нужно.

lamme777
Повідомлень: 128
: 16 липня 2015, 15:26
: Игорь Яковлев
: Россия
Has thanked: 7 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення lamme777 » 20 жовтня 2017, 15:41 » Re: Как сделать гусли?

Я, когда искал рояльные колки, просто позвонил по объявлениям настройщиков и объяснил что и зачем мне нужно. У первого колков не было, а второй мне подарил шесть штук. Не новых, но пойдут.
А со струнами я так и не понял, как там распределяются толщины. Наверное просто куплю готовый комплект именно для гуслей, их (комплекты струн для гуслей) продают в инетах.

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”