Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Реанимация (или гальванизация трупа) домры

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
Відповісти
Аватар користувача
Sumerk
Повідомлень: 29
: 17 листопада 2016, 07:34
: Анатолий Матвеев
: Воронеж
Has thanked: 3 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Sumerk » 04 листопада 2018, 14:01 » Реанимация (или гальванизация трупа) домры

Доброго времени суток всем уважаемым форумчанам!
У меня тут начало истории и вопросы. Не откажите, уж, в советах, пожалуйста.
Дочка моя (первоклассница) пошла учиться в школу искусств, где одним из предметов является инструмент. Домра. Трехструнная. По расписанию у нее одно занятие в неделю, что крайне мало. Следовательно, надо обзаводиться своим инструментом для домашних занятий. Покупать мне его пока что не по силам, да и не понятно, как надолго хватит дочкиного энтузиазма. Стал искать материалы по окрестностям, и... досталось мне сие бездыханное тело:
101_1129_result.JPG
101_1129_result.JPG (146.54 Кіб) Переглянуто 5742 разів
Голова грифа утрачена:
101_1283_result.JPG
101_1283_result.JPG (94.48 Кіб) Переглянуто 5742 разів
В первой своей жизни (с мая 1976 года) это была четырехструнная малая домра Московской Баянной Фабрики, кою неведомый сумрачный гений упилил до трехструнной.
При всех понесенных повреждениях, дека трещин не имеет, но у грифа чуть отошла от корпуса:
101_1288_result.JPG
101_1288_result.JPG (53.21 Кіб) Переглянуто 5742 разів
Также наблюдается разошедшийся стык пары клепок:
101_1287_result.JPG
101_1287_result.JPG (79.36 Кіб) Переглянуто 5742 разів
Мною было принято решение попытаться реанимировать пациента. В лучшем случае -- у дочки будет домашне-тренировочная домра, в худшем -- у меня будет бесценный опыт.
Начал с отделения панциря (держался на гвоздях, а в прошлом -- еще и на клею) и накладки грифа. Лады после 8-го гуляют вкривь и вкось, так что не жалко. Грел шпатель на вышедшем из употребления утюге. Результат:
101_1286_result.JPG
101_1286_result.JPG (102.31 Кіб) Переглянуто 5742 разів
Тут вскрылась первая неприятность. Дека у грифа имеет немаленький скол. С одной стороны, это место практически не работает и будет вновь скрыто под панцирем. С другой... Не знаю. Надо ли с этим что-то делать?
В данный момент дека шкурится от грязи и старого лака. Далее планирую проклеить стыки, стянув корпус бинт- резиной, отпилить обломок грифа под приклейку новой головы (под углом, примерно до третьего лада), выпилить и приклеить ту голову, сделать новую накладку, поставить новые лады, покрыть лаком и заняться изготовлением моста (или бриджа и т.п.) по месту. Колки, скорее всего, придется ставить электрогитарные, т.к. поиски механики для домры результата не дали.
А теперь -- основные вопросы:
1. Правильно ли выбрана последовательность действий?
2. Что я мог упустить?
3. Инструмент, по-видимому, покрыт шеллаком. Как оный взаимодействует с НЦ, Акриловыми и прочими лаками?
4. Как лучше заделывать продольные продавленности на деке? Нужно ли это?

Аватар користувача
Sumerk
Повідомлень: 29
: 17 листопада 2016, 07:34
: Анатолий Матвеев
: Воронеж
Has thanked: 3 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Sumerk » 04 листопада 2018, 14:05 » Re: Реанимация (или гальванизация трупа) домры

Количиство вложений для сообщения, видимо, ограничено, так что дополню:
Тот скол на деке:
101_1284_result.JPG
101_1284_result.JPG (73.79 Кіб) Переглянуто 5741 раз

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 04 листопада 2018, 18:34 » Re: Реанимация (или гальванизация трупа) домры

Скол на деке можно продублировать, трещины лучше проклеивать до шлифовки, но это не принципиально, колки для примы есть у emuzin, и alice, чертеж для головки грифа есть в книге Комарова, там для альта, но можно уменьшить, если вмятины на деке не сильно глубокие, то просто сошлифовать, если толщина деки позволяет.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Sumerk
Повідомлень: 29
: 17 листопада 2016, 07:34
: Анатолий Матвеев
: Воронеж
Has thanked: 3 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Sumerk » 04 листопада 2018, 22:22 » Re: Реанимация (или гальванизация трупа) домры

Datch81 писав: 04 листопада 2018, 18:34 Скол на деке можно продублировать
Можно или нужно? Судя по конструкции, этот скол целиком лежит на клеце, и на звук влиять не будет. Или я не прав?
Datch81 писав: 04 листопада 2018, 18:34 есть у emuzin, и alice
Нашел в нескольких местах, вроде, но у одних сейчас нет в наличии, у других доставка вылетает чуть не в пять раз дороже самой механики. Так что уже смирился с нестандартной головой. Видел, кстати, аналогичные решения.
Datch81 писав: 04 листопада 2018, 18:34 если вмятины на деке не сильно глубокие, то просто сошлифовать, если толщина деки позволяет
На мой дилетантский взгляд, большую часть можно сошлифовать, но некоторые вмятины все же пугают. Наверное, проще будет заполнить их лаком или цианакрилатом...

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 05 листопада 2018, 10:32 » Re: Реанимация (или гальванизация трупа) домры

На звук скол не особо влиять будет, но под накладкой яма получится да и продублировать его полчаса работы, смотрите сами.
Забавно, наверное, выглядит такая головка с гитарной механикой, там ведь червяки должны быть разной длинны. От балалайки прима тоже подойдут, они идентичные.
Если продольная вмятина глубокая, то лучше заделать ее вставкой, как трещину.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Sumerk
Повідомлень: 29
: 17 листопада 2016, 07:34
: Анатолий Матвеев
: Воронеж
Has thanked: 3 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Sumerk » 05 листопада 2018, 13:39 » Re: Реанимация (или гальванизация трупа) домры

Datch81 писав: 05 листопада 2018, 10:32 Забавно, наверное, выглядит такая головка с гитарной механикой
Действительно, забавно:
UeINUJKYIN4.jpg
UeINUJKYIN4.jpg (106.34 Кіб) Переглянуто 5698 разів
Я, правда, планирую менее претенциозный вариант:
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg (7.24 Кіб) Переглянуто 5698 разів
Datch81 писав: 05 листопада 2018, 10:32 Если продольная вмятина глубокая, то лучше заделать ее вставкой, как трещину.
Спасибо. Посмотрю тогда, что после дошкуривания получится, и буду думать.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 05 листопада 2018, 15:01 » Re: Реанимация (или гальванизация трупа) домры

Не приносит счастья фендер стратокастер :-)
Главное первую-третью не путать при настройке.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Sumerk
Повідомлень: 29
: 17 листопада 2016, 07:34
: Анатолий Матвеев
: Воронеж
Has thanked: 3 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Sumerk » 05 листопада 2018, 16:31 » Re: Реанимация (или гальванизация трупа) домры

Datch81 писав: 05 листопада 2018, 15:01 Не приносит счастья фендер стратокастер
По мне -- так больше на старую Ямаху похоже. У товарища такая была. :)
Datch81 писав: 05 листопада 2018, 15:01 первую-третью не путать
Настраивать пока что мне придется. А мне струны во всех возможных порядках попадались.

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”