Сторінка 1 з 1

Ремонт бузуки

Додано: 21 грудня 2018, 20:37
Тит Кузьмич
Имеется дорогой, богато декорированный инструмент в хорошем кейсе, с автографом Демиса Руссоса. Фото не делал, практически такой как в Википедии:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... chordo.jpg
Разве что со звукоснимателем.
Вот такая с ним беда. Струны стоят высоко при очень низкой подставке (перегиба струн на нижнем порожке практически нет). Надо полагать, кто-то ее до меня сточил до минимума, но этого все равно не хватило. Дека весьма ровная, без деформаций. Гриф стоит под углом к ее плоскости: приложенная к деке линейка приходит на 2 см ниже верхнего порожка. Перегиба в районе лепестка особого нет. Да и весь гриф ровный, седло не более 1 мм.
Между пяткой грифа и корпусом волосяная трещинка, но подвижности, смещения в клеце не наблюдается, как не вижу и следов ремонта этого узла. Изнутри корпус вместе с клецем заклеен черной бумагой, так что осмотреть пока не смог.
Вообще насколько нормальным является такое положение грифа и струн?

Re: Ремонт бузуки

Додано: 29 грудня 2018, 22:13
Тит Кузьмич
Посмотрел на бузуки других типов (ирландские), картина в общем сходная. Перегиб на нижнем порожке небольшой, хотя и поболее моего. Впрочем, имеются альтернативные варианты, бриджи как на вестернах с пинами. Делаю предположение, что чинить в данном инструменте нечего, такова его врожденная природа. Можно только лишь реконструировать, скажем вклеить под накладку во всю длину клин. Приходилось исправлять таким методом поведенные грифы. Понятно, что работа эта сопряжена с перекраской грифа, возможно также с заменой канта на нем и потому будет затратной для заказчика.

Re: Ремонт бузуки

Додано: 29 грудня 2018, 23:22
Datch81
Высота струн должна быть 2-3 мм по 12му ладу. При таком отклонении грифа перегиб должен быть.
Есть ли возможность сфотать подставку и держатель струн?

Re: Ремонт бузуки

Додано: 29 грудня 2018, 23:28
Тит Кузьмич
Там добрых 4 -5.
Сфотографировать не могу, отдал заказчику до выяснения.
Из Греции тут часом никого нет? )

Re: Ремонт бузуки

Додано: 29 грудня 2018, 23:50
Datch81
Тит Кузьмич писав: 21 грудня 2018, 20:37 Гриф стоит под углом к ее плоскости: приложенная к деке линейка приходит на 2 см ниже верхнего порожка.

Чет сразу не сообразил, что гриф вверх ушел а не вниз. Должен быть параллельно или ниже плоскости деки.

Re: Ремонт бузуки

Додано: 30 грудня 2018, 08:36
Тит Кузьмич
Вот. Только не ушел, а скорее таким родился: корпус, собранный подобно домре или балалайке, жестко приклеен к пятке грифа и в принципе угол изменить нельзя.