Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 28 квітня 2019, 01:29 » Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

Спасибо за сайт, спасибо за подробнейшие статьи! Без них у меня ничего не вышло бы.
Спасибо также всем участникам форума: читал неделю. Думаю, буду читать дальше... :))

Делал месяц. Без украшений, но звук получился.
Ясень, клён, ёлка. Акрил-полиуретановый лак.

Сорри, снимал телефоном :)

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Подробности в ЖЖ -- ник тот же.

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 01 травня 2019, 11:37 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

czaerlag писав: 28 квітня 2019, 01:29 Делал месяц. Без украшений, но звук получился.
Константин, симпатишно вышло. А звук послушать можно?

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 04 травня 2019, 01:26 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

Звук вот только сегодня записал китайским телефоном, мда. Прощения просим!
Чесслово, в реальности оно звучит лучше (хотя, совсем не идеально, есть над чем работать).
Со временем очень надеюсь сделать запись в студии.

Видео тут: http://vk.com/video5703052_456239022
В форум не вставляется...

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 04 травня 2019, 23:49 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

Очень красивый инструмент. Видео просто прекрасно - сидел, заслушивался.
!!!!

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 06 травня 2019, 00:26 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

Спасибо на добром слове.
И я -- так заслушался, что телефон из рук чуть не выронил.
Когда сделанная тобой деревяшка с натянутой проволокой оживает в умелых руках, это вставляет!

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 08 травня 2019, 17:44 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

czaerlag писав: 06 травня 2019, 00:26 Когда сделанная тобой деревяшка с натянутой проволокой оживает в умелых руках, это вставляет!
Константин, добрый вечер! Инструмент действительно удался по звуку, не смотря на китайский микрофон.
А что за струны натянуты?

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 09 травня 2019, 00:24 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

Сталь Meyne Pitthan, и это плохая сталь. Активно изучаю вопрос и прихожу к выводу, что немцев вообще брать не надо: дерут втридорога, а качество -- так. В Белорецке делают лучше -- и абсолютно не догадываются, что их проволока более чем подходит для любых многострунных, включая ф-но, клавесин, цитру и пр. Даже задумался, не попробовать ли себе на гитару поставить :)

Впрочем, у них в Белорецке своя жизнь. Им звонишь: хочу вот такую проволоку. А они спрашивают: а сколько тебе тонн? )))

Изначально пробовал ставить гитарные Ernie Ball, но это вообще труба: рвутся даже без леверсов. Тембр полегче, более серебристый, но -- не держат. С натяжением на гуслях традиционная беда: при тех же калибрах струны звучат примерно на кварту выше, чем на гитаре. Очень близко к пределу на разрыв. Инструменты рвёт, деки выгибаются и проваливаются...

А витые -- гитарная латунь D'Addario. Они тоже слабоваты на разрыв, леверсов не держат, но струнновивочного станка у меня пока нет. Занимаюсь конструированием... Как сделаю -- будем думать дальше.

(На фото в басу -- никель Ernie Ball. На видео -- уже латунь).

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 09 травня 2019, 15:57 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

czaerlag писав: 09 травня 2019, 00:24 В Белорецке делают лучше -- и абсолютно не догадываются, что их проволока более чем подходит для любых многострунных, включая ф-но, клавесин, цитру и пр.
Константин, спасибо. С Днём Победы!
У нас на сталепрокатном тоже делают стальную проволоку разного калибру, но как-то не задумывался опробовать её на инструментах. Там ведь определённый сплав должен быть, чтобы держало строй и звучало приемлемо. Т.е., с определённым содержанием углерода.
У знакомого есть пара гуслей какого-то мастера из тверской деревни, 6-ти и 9-ти струнные, но по звуку они довольно дубовые, да и дека верхняя толстая.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 09 травня 2019, 18:12 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

Вот, да! Музыкальные мастера берут немцев, т.к. не знают наших. А наши -- не знают, что есть вообще такие странные люди: музыкальные мастера ))

ГОСТ 9389-75, сорт А1

Может быть, есть ещё, но у меня давно нет выходов на технические библиотеки, хотя поучился в своё время в Институте стали и сплавов. Эх, молодость... )))

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 09 травня 2019, 18:14 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

И -- да, с Праздником!

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 09 травня 2019, 18:37 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

Александр, а ведь правда!
Если у Вас есть выходы на производственников, поинтересуйтесь, пожалуйста! Проблема в том, что у них у всех один вопрос: сколько вешать в тоннах? Я с горем пополам нашёл людей, которые отматывают по 5 кг, но тоже многовато, и не все сечения у них есть. Если бы можно было по полкило, по килограмму... А если они по этому ГОСТу ещё и из разных сталей тянут -- вообще шикарно, тогда несколько раз по полкило )))

На всякий случай, если вдруг: мне нужны диаметры от 0.30 до 0.70 с шагом в полмиллиметра, можно плюс-минус пару сотых. Благодарность моя была бы безмерна! И с удовольствием метнулся бы в ваши края ради такого дела.

Ewgenn
Повідомлень: 341
: 22 вересня 2015, 19:43
: Евгений
: г.Лесной Свердловской обл.
Has thanked: 11 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Ewgenn » 10 травня 2019, 20:49 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

Попробуйте набрать в интернете ЛААНС. Это музыкально-реставрационное объединение "Измайлово", в Москве. Помимо прочего, они торгуют и запчастями и расходниками, в том числе и струнной сталью. Майне действительно брать не стоит, это Китай, совершенно отстойного качества. А вот "Roslau" - то, что нужно. Продается в бухтах по 0,5 и 2 кг. От 0,2 до 1,8мм диаметром. Там же есть и медь для канители, тоже разных размеров, вирбеля для чембало, да много интересного.

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”