Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
Ewgenn
Повідомлень: 341
: 22 вересня 2015, 19:43
: Евгений
: г.Лесной Свердловской обл.
Has thanked: 11 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Ewgenn » 10 травня 2019, 20:51 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

А есть какие-то чертежи, эскизы Ваших гуслей?

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 10 травня 2019, 23:18 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

Спасибо, Евгений, я пробовал :)
Во-первых, ЛААНС продаёт Roeslau только фортепианных диаметров. Во-вторых, наша сталь прочнее на разрыв, чем Roeslau, ничем не уступает по звуку и в разы дешевле. А в-третьих, если всё так, -- ну зачем же я буду брать Roeslau, если есть Белорецк и Череповец? Гусли, в конце концов, -- наш народный инструмент, а не немецкий :)

Чертежей нет. Есть пара прототипов, с которых я это творчески копировал, но таких инструментов всего-то дюжина существует в природе. Какие уж тут чертежи :)

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 12 травня 2019, 12:40 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

czaerlag писав: 09 травня 2019, 18:37 Александр, а ведь правда!
Если у Вас есть выходы на производственников, поинтересуйтесь, пожалуйста!
На всякий случай, если вдруг: мне нужны диаметры от 0.30 до 0.70 с шагом в полмиллиметра, можно плюс-минус пару сотых. Благодарность моя была бы безмерна! И с удовольствием метнулся бы в ваши края ради такого дела.
Константин, добрый день! Я в 90-х сам работал на сталепрокатном, в сталепроволочном цеху, но сейчас уже потерял все контакты. При заводе есть магазинчик. Попробую добраться до него при случае, посмотреть, что есть в наличии.
czaerlag писав: 10 травня 2019, 23:18 ну зачем же я буду брать Roeslau, если есть Белорецк и Череповец? Гусли, в конце концов, -- наш народный инструмент, а не немецкий :)
В Волгограде есть ещё сталепрокатный. Помню, мы с ними оборудованием обменивались.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 12 травня 2019, 20:44 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

SonicStudio писав: 12 травня 2019, 12:40 Я в 90-х сам работал на сталепрокатном, в сталепроволочном цеху, но сейчас уже потерял все контакты.
Во как! :)
Вам бы и карты в руки -- со струнами проблема жуткая у всех, кроме гитаристов. Металла нет, витые надо вить вручную, стоит ох как немало, очереди на полгода-год. Можно неплохой бизнес организовать! :)
SonicStudio писав: 12 травня 2019, 12:40 При заводе есть магазинчик. Попробую добраться до него при случае, посмотреть, что есть в наличии.
Сумлеваюсь, что там найдётся высокопрочная патентированная проволока. Разве договориться, чтобы заказали...
А какие-нибудь контакты есть у этого магазинчика? Позвонить там можно кому-нибудь? Если будете проходить мимо, спросите, пожалуйста!
SonicStudio писав: 12 травня 2019, 12:40В Волгограде есть ещё сталепрокатный. Помню, мы с ними оборудованием обменивались.
Буду иметь в виду, спасибо.

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 13 травня 2019, 09:17 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

czaerlag писав: 12 травня 2019, 20:44 Вам бы и карты в руки -- со струнами проблема жуткая у всех, кроме гитаристов. Металла нет, витые надо вить вручную, стоит ох как немало, очереди на полгода-год. Можно неплохой бизнес организовать! :)
Я конструированием студийных конденсаторных микрофонов занимаюсь, помимо основной работы в театре. Как прибыльный бизнес пока не раскрутил. Видимо, какой-то коммерческой жилки не хватает.
czaerlag писав: 12 травня 2019, 20:44Сумлеваюсь, что там найдётся высокопрочная патентированная проволока. Разве договориться, чтобы заказали...
Если заказывать в производство, то там производителю будет интерес только вагонами. Хозяин завода- "Северсталь", которая через дорогу, а руководство всё в Москве. Там миллиарды крутятся. Что им несколько мелких моточков? )))
czaerlag писав: 12 травня 2019, 20:44А какие-нибудь контакты есть у этого магазинчика? Позвонить там можно кому-нибудь? Если будете проходить мимо, спросите, пожалуйста!
Попробую поискать.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 13 травня 2019, 21:38 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

SonicStudio писав: 13 травня 2019, 09:17 Я конструированием студийных конденсаторных микрофонов занимаюсь
Тоже прикольно :)
Сразу вспомнились тульские "Союзы", читал про них когда-то.
Но, если именно конструированием, -- ну а когда ОКРы были прибыльны сами по себе? Производить надо, продавать... А рынок, сдаётся мне, весьма сложный. Впрочем, у меня с коммерческой жилкой тоже туго, так что моё мнение в этом вопросе недорого стоит.
SonicStudio писав: 13 травня 2019, 09:17 Если заказывать в производство, то там производителю будет интерес только вагонами.
В производство и не думал. Думал заказать отмотку и поставку в магазинчик, но и тут, похоже, проблема: 0.3 и 0.4 у них у всех есть в постоянном ассортименте, а 0.45, похоже, нетути. Только один вариант: дожидаться "попутного" заказа и садиться на хвост, а как это сделать без связей в цеху?

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 14 травня 2019, 09:43 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

czaerlag писав: 13 травня 2019, 21:38 Сразу вспомнились тульские "Союзы", читал про них когда-то.
Но, если именно конструированием, -- ну а когда ОКРы были прибыльны сами по себе? Производить надо, продавать... А рынок, сдаётся мне, весьма сложный.
Константин, добрый день!
В "Союзе" целая структура, от токарей до манагеров- руководителей. Конструктивно они ничего не придумали нового, кроме своего дизайна корпусов микрофонов. Плюс информационная поддержка и связи с известными музыкантами и звукоинженерами одного из соучредителей- американца.
У меня была попытка создания совместного производства с московскими коллегами, но... получился "бизнес по-русски". Всё закончилось на сборке пилотной партии и ни копейки заработанных денег.

Народные музыкальные инструменты сейчас тоже в тренде, поэтому у Вас есть возможность продвинуться финансово- исполнение и звучание на хорошем уровне.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 15 травня 2019, 00:38 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

Дык ясное дело, информационная поддержка и связи. Конструктивно -- не специалист, судить не могу. Дизайн вроде тоже -- всего лишь скопировали с чего-то олдскульного. А связи и умение продать -- это да, это наше всё...

У меня -- да, исполнение и звучание. Сам не ожидал. И есть куда расти, в общем-то. Но в тренде такие гусли быть не могут: это очень непростой струмент, на нём играть уметь надо (третью неделю "Подмосковные вечера" учу, даром что 30 лет на гитаре). И цена ему -- огогошеньки! Чтобы это было в тренде, надо кафедру в консерватории открывать. Продавать-то гораздо проще -- что попроще. Как-то звучит -- вот и ладно. Нарисуем на деке картинку акриловой краской, зальём лаком -- покупатель ведь всё равно три раза бренькнет, да на стенку повесит! :)

Белорецк, кстати, не подвёл. Александр, спасибо за ссылку на Волгоград -- смешно, но благодаря ей я нашёл правильных поставщиков из Белорецка :)) Металл шикарный, держит как зверь, -- куда там разнесчастному Roeslau! В общем, не стыдно.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 15 травня 2019, 00:41 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

SonicStudio писав: 14 травня 2019, 09:43 Народные музыкальные инструменты сейчас тоже в тренде, поэтому у Вас есть возможность продвинуться финансово
Хи, так и у Вас есть! Народные проще, чем гитары, -- на то они и народные :)

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 15 травня 2019, 11:27 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

czaerlag писав: 15 травня 2019, 00:38 Дык ясное дело, информационная поддержка и связи. Конструктивно -- не специалист, судить не могу. Дизайн вроде тоже -- всего лишь скопировали с чего-то олдскульного. А связи и умение продать -- это да, это наше всё...
Да, один из учредителей работал манагером в какой-то финансовой конторе, вроде брокерской, поэтому коммерческая хватка точно есть.
czaerlag писав: 15 травня 2019, 00:38У меня -- да, исполнение и звучание. Сам не ожидал. И есть куда расти, в общем-то. Но в тренде такие гусли быть не могут: это очень непростой струмент, на нём играть уметь надо (третью неделю "Подмосковные вечера" учу, даром что 30 лет на гитаре).
Желаю Вам не останавливаться на достигнутом!
Во времена Ивана Грозного, по-моему, гусли были под запретом на Руси, вплоть до казни за их использование. Вроде как, считались дьявольским отродием. Это мне кто-то из народников рассказывал.
czaerlag писав: 15 травня 2019, 00:38Белорецк, кстати, не подвёл. Александр, спасибо за ссылку на Волгоград -- смешно, но благодаря ей я нашёл правильных поставщиков из Белорецка :)) Металл шикарный, держит как зверь, -- куда там разнесчастному Roeslau! В общем, не стыдно.
Неожиданно. ))) Но и радостно, что чем-то был полезен. Будет теперь у кого спросить совета по материалу для струн.
czaerlag писав: 15 травня 2019, 00:41 Хи, так и у Вас есть! Народные проще, чем гитары, -- на то они и народные :)
У нас есть ГОРНИ, где используют пару станочных гуслей (одни- клавишные). Я у них звук на концертах настраиваю, когда их концерты у нас в театре проходят. Ещё есть более мелкие народные коллективы, где используют ручные гусли, вроде Ваших. Даже записывал альбом одному небольшому коллективу несколько лет назад.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 15 травня 2019, 15:17 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

SonicStudio писав: 15 травня 2019, 11:27 Будет теперь у кого спросить совета по материалу для струн.
Пока рано, но я активно изучаю вопрос. На очереди струнновивочный станок (уже заказал детали) и изучение марок медных сплавов... ))

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 15 травня 2019, 16:22 » Re: Гусли. Мой первый инструмент. Микола, спасибо!

Жарникова, видео реферат которой о "гонениях" на гусли в средневековой Руси, тиражируют в сети, не специалист по гуслям и истории музыкальных инструментов, а так же музыке. Осуждение церковью было обращено не к инструментам, а к скоморохам, а так же людям, которые занимались "бесовщиной".
Кульминацией этой борьбы стал известный «противоскомороший» указ царя Алексея Михайловича, изданный в 1648 году и разосланный в форме заповедных грамот по всей стране.
"Под угрозой батогов и ссылки запрещалось плясать, петь песни, рассказывать сказки, играть на музыкальных инструментах, и т. д. и т. п.
«А где объявятся домры и сурны и гудки и хари и всякие гудебные бесовские сосуды, и тыб те бесовские велел вынимать и, изломав те бесовские игры, велел жечь».
В христианстве гусли занимают достойное место, они в руках царя Давида, а так же на них играют апостолы и патриархи у престола Господа и поют песнь новую.
"Ваши" крылатые гусли ведут свою родословную от псалтериума и пришли на Русь с территории Западной Европы.
Размеры академических звончатых гуслей есть в книге Комарова. Винтажные Псковские и Новгородские гусли есть у Мехнецова (Русские гусли и гусельная игра) с чертежами и размерами.
В Москве есть Мастерская гусельного искусства http://www.gusli.pro/, они есть в вк и фейсбуке, могут подсказать по струнам.
Или продать http://gusliistruny.ru/
Keep calm and make sawdust

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”