Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гусли: наконец-то облажался! %)

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 грудня 2020, 21:09 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

Если решетить, я бы делал примерно так - слева вариант для очень тонкой деки, справа для нормальной.
В гитарах размер ячейки 40-50мм для дек, которые намного тоньше традиционных.
Вкладення
gusli3.jpg
gusli3.jpg (122.12 Кіб) Переглянуто 1542 разів

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 05 грудня 2020, 22:22 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

С двумя деками интересная идея, положу за щеку :)
Есть соображения "за", есть "против", но как всегда: не попробуешь -- не узнаешь.
Опереть на спину -- возможно. Двухобъёмные инструменты делают. И даже трёхобъёмные.

Сделать больше размах крыльев -- тоже понятно, зачем и почему. Проблема, как уже говорилось, в размерах и весе. Бывают гусли на ножках с чугуниевой рамой -- всё прекрасно, но музыканты всё больше хрупкие девочки, не потянут (sorry for sexism). 4 кг -- тоже ведь многовато, но меньше уже сложно.

Рипы у меня 8х18, и это маловато, похоже. Думаю, 8х25 будет в самый раз :)

Натяжение струн намного сильнее, чем на гитаре. Струна 720х1.3 мм (0.051") играет в Ля большой октавы -- т.е., за гитарную пятую. В дисканте гитарные струны лопаются, как мыльные пузыри, -- сталь не та! А сколько это всё вместе тянет в килограммах -- не считал. Триста -- наверняка. Надо бы посчитать, конечно...

Делать толще середину пробовал. Хрень получилась. Фишка в том, что у арктопов в середине подставка -- тут понятно, зачем середина толще. А у меня-то в середине дырка. Т.е., если делать "линзу", то линз должно быть две, под каждой подставкой своя. А в середине и по контуру как раз утоньшать. Но это кажется мартышкиным трудом -- того же результата можно добиться путём профилирования решётки.

Ещё думал под подставки воткнуть душки, как на смычковых. В отличие от гитары, где дно прилегает к пузу музыканта, гусли держат на коленях под углом, так что дно звучит -- и оно ого-го как звучит! Думать -- думал, но пока не пробовал...

В общем, спасибо большое. Есть о чём подумать.
Повоюем ещё с гитарами за место под солнцем! ;)

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 грудня 2020, 22:32 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

Нет, нет - мощный центр как раз под подставкой, в центре каждой деки. Там где дырка - там ничего не происходит.

Воздушная камера одна.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 грудня 2020, 22:33 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

czaerlag писав: 05 грудня 2020, 22:22 В отличие от гитары, где дно прилегает к пузу музыканта
Ээээ, нет, не должно :-D

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 05 грудня 2020, 22:46 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

_cabot_ писав: 05 грудня 2020, 22:32 Нет, нет - мощный центр как раз под подставкой, в центре каждой деки.
Ну да, а я вот сделал толще вокруг дырки! )))
_cabot_ писав: 05 грудня 2020, 22:32 Там где дырка - там ничего не происходит.
Спорный вопрос. У меня такая теория, что если струна справа на деку нажимает, а слева в этот же момент её тянет вверх за крючок, то дека как целое колеблется вокруг центральных рип. И если волокна посередине разорваны -- хорошо ли это?
_cabot_ писав: 05 грудня 2020, 22:32 Воздушная камера одна.
Ессесно. Дырка-то посередине! :)
_cabot_ писав: 05 грудня 2020, 22:33 Ээээ, нет, не должно :-D
Упс... У меня обычно прилегает :-[
Впрочем, у меня как раз тяжёлый кленовый арктоп, ему всё равно, он электрический.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 06 грудня 2020, 01:29 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

Я думаю без разницы. Происходить будет очень много чего, но главный вопрос в том, что мы слышим, а что - нет. Наш слуховой аппарат маскирует тихие звуки на фоне громких. Струна качает "свою" деку подставкой - это производит огромное количество сильных колебаний. Струна в добавок качает вторую деку через крючок.Происходит очень много всего громкого. Даже если часть колебаний "пробивает" одну "центральную" рипу, качает что-то посередине и "пробивает" вторую рипу чтобы "завести" вторую деку - мне кажется, громкость такого рода колебаний будет полностью замаскирована более громкими звуками. Более того, подобного рода "переходы" могут даже гадить звук - этой же энергии лучше бы "качать" более эффективный режим колебаний первой деки.

Это, конечно, догадки - я в гуслях ничего не понимаю *DONT_KNOW*. Опираюсь на гитарный опыт. Но я бы попробовал вариант с двумя деками и жесткой кленовой вставкой по центру, с чем-нибудь красивым, ракушки там, инкрустация *YES*. Возможно, вам в таком случае будет проще поддерживать купол на двух деках.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 06 грудня 2020, 22:08 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

_cabot_ писав: 06 грудня 2020, 01:29 главный вопрос в том, что мы слышим, а что - нет.
Звучит логично :)
Кстати, если дек две, то появляется возможность ориентировать волокна не слева направо, а сверху вниз. Тогда пружины естественным образом становятся поперёк волокон, а подставки примерно вдоль. В т.ч. и гнутые пружины очень понятно как делать. Насколько это дурацкая идея, как считаете?
_cabot_ писав: 06 грудня 2020, 01:29 я в гуслях ничего не понимаю
Проблема в том, что я тоже )))
И не уверен, что есть хоть кто-то, кто понимает на достаточном уровне. Народные инструменты (коленка, киянка, стамеска) делает много кто, но звучат они -- увы. Поэтому участие в обсуждении опытных гитаррерос переоценить трудно :)

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 07 грудня 2020, 10:55 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

Беда в том, что у вас совсем другая форма дек, другое крепление струн, совсем не те силы давят на деку.

В гитаре (если очень сильно обобщать) продольная жесткость отвечает за звук и поперечная за ощущения правой руки.
Я бы не стал делать волокна вдоль подставки - у вас поперечная жесткость придается подставкой и волокна лучше ориентировать параллельно струнам.

Я был очень впечатлен эффективностью гнутых рип, но на самом деле то, как лютье распределяет жесткость по деке намного важнее того, как стоят рипы. Придумайте любую систему, которой вам будет удобнее настраивать жесткость. И, исходя из арктоповых, сделайте пластину и рипы по центру мощнее и плавно ослабляйте к краям.

У вас так же преимужество в том, что можно подобраться к пружинам после сборки и попытаться настроить уже готовый инструмент. И если дека совсем хау-ноу, то можно ее снять и поставить на копрус другую.

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”