Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гусли: наконец-то облажался! %)

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 04 грудня 2020, 21:28 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

Пс, в гитарном деле есть очень полезный трюк - когда гитара уже собрана, можно замерить отклонение подставки под натяжением струн. Если подставка наклоняется вперед на 2 градуса, прочность рабочей части деки близка к идеалу. Если отклонения нет совсем, гитара слишком жесткая, если отклонение намного больше двух градусов, то дека недостаточно жесткая. Если 4 градуса и больше, то жить она долго и счастливо не будет и вообще скоро наступит капут.

Если тянет на эксперименты, то можете попробовать замерить отклонение подставок под натяжением струн на вашей "стандартной" модели и использовать ее как эталон жесткости. Затем, сделать такую же "стандартную" деку и параллельно с ней делать новую. При настройке гнуть обе и сравнивать жесткость. Если на "эталоне" отклонение в градус, то новую можно делать на 25-50% менее жесткой, что даст 1,5-2 градуса соответственно.

Как ваши гусли по громкости? Если сравнивать с очень хорошей акустической гитарой?

У решетки огромное преимущество - это мощность. Сочетание громкости и отзывчивости. Если у вас гусли достаточно громкие (значительно громче хорошей классической гитары), то вместо решетки я бы предложил поэксперементировать с фалкатом, правда придется гнуть пружины, а это (не)большой гемор.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 грудня 2020, 00:18 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

Хотя, у вас же струны крепятся на корпус а не на подставку, фишка с поворотом подставки не поможет.
Можно померить насколько мм просядут деки под натяжением струн. Но тут надо черпать вдохновение у арчтоповых инструментов.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 05 грудня 2020, 00:27 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

_cabot_ писав: 04 грудня 2020, 21:04 Иначе, зачем мудрить с решеткой - не понятно, можно просто поперечные рипы врубить и деку потолще.
Именно за этим и мудрить, чтобы сделать деку тоньше. Большинство гусельников делают около пяти (при гораздо меньшем размере деки) -- фигле рисковать, надёжно же, пипл хавает! %) Но мы лёгких путей не ищем...

Вес и жёсткость -- оно понятно. Думаю, двумя параметрами вопрос не исчерпывается: волна распространяется в ёлке сильно иначе, чем в воздухе, и это влияет на звук. Я делал деки 5.5 мм, 4 мм и 3.5 мм -- звук ВАЩЕ разный. Качественно разный тембр. Меньше пока не рисковал, но попробую обязательно.

Кроме того, на гуслях струны давят на деку (на гитаре -- наоборот, стремятся оторвать). И на гуслях струн МНОГО. Соответственно, система рип (решётка) должна это давление держать, но так, чтобы дека сохраняла подвижность. Если тупо сделать толстую деку, звучать будет. Но -- так... Деревянненько.

Сюда же -- вопрос про купол. При установке струн купол просаживается. Если сделать мало, дека провалится просто. А если купол слишком высокий, то летом он поднимается, и струны начинают биться об деку при сильной атаке. Целая история, короче :)
_cabot_ писав: 04 грудня 2020, 21:04 Тайт я удалаю до тех пор, пока его "пленку" не будет видно на поверхности. Навскидку, десятку-две толщины?
Ну, так я и сделал. Проциклевал всё, что вижу. Вопрос, какая степень паранойи тут уместна.
_cabot_ писав: 04 грудня 2020, 21:28 Пс, в гитарном деле есть очень полезный трюк
Ну да, примерно так. Только подставки не отклоняются, а вдавливаются. И опыта поколений нет, всё от балды.
_cabot_ писав: 04 грудня 2020, 21:28 Если тянет на эксперименты
Тянет -- не то слово! )))
Доделываю восьмой инструмент -- и это, по моим подсчётам, ровно столько, сколько таких гуслей существовало в мире до меня. Как уж тут без экспериментов...
_cabot_ писав: 04 грудня 2020, 21:28 Как ваши гусли по громкости? Если сравнивать с очень хорошей акустической гитарой?
Очень хорошую, боюсь, живьём ни разу не слышал без подзвучки. Если сравнивать со средней из магазина -- примерно соответствует. Наверное, немного погромче.
_cabot_ писав: 04 грудня 2020, 21:28 У решетки огромное преимущество - это мощность. [...] предложил поэксперементировать с фалкатом, правда придется гнуть пружины, а это (не)большой гемор.
Гуслям традиционно не хватает мощности, да.
Решётку обязательно буду делать, тут вопросов нет. А фалкат -- это что?
Гнуть пружины -- не пугает :)

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 грудня 2020, 10:53 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

Я бы не паниковал по поводу клея. У меня еще ничего не оторвало. Если оторвет - не судьба, значит *CRAZY*

Да, да, именно давят. Мандолинеры поэтому меряют то, насколько дека просядает. И щупают тоже.

У васе есть (схематичный) чертежик дек? Я могу идей накидать. *CRAZY* Или хотя бы ровное фото сверху?

Расположение пружин немного влиет на тембр, но имхо, главное - общая жесткость рабочей части деки, то, как эта жесткость распределена по площади деки, и то, как она распределена между декой и пружинами.

Особо увлекаться с утончением не стоит - с эффективностью деки, растет и педаль, а струн у вас очень, очень много *CRAZY* Могут начать фонить.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 грудня 2020, 11:17 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

Я бы начал с подставки

Облегчение - вместо ясеня, попробовать что-нибудь полегче - орешек, акацию, вишню, махагон - главное, чтобы деревяшка была легкой. Ладовая проволока - вещь тяжелая - вместо отрезка на всю длину подставки, можно ли сделать точечные огрызки под каждую струну? Использовать самую тонкую проволоку? Люминий?
Можно ли сделать подставку тоньше? Насверлить в ней дырок?
Надо взвешивать, эксперементировать и смотреть как эффективнее всего скинуть вес. Два дня работы ради двух граммов - это бред, но если есть легкие решения, их стоит применить.

Высота - Чем выше подставка тем больше угол перелома струны, тем больше струны давят на деку. Есть ли возможность сделать подставку ниже? меньше давление на деку = можно облегчить деку при прочих равных условиях.

Так же бросается в глаза то, что подставки стоят не по центру дек. Эволоюция музыкальных инструментов указывает на то, что подставке лучше всего стоять по центру. Если мензура фиксированная, возможен ли вариант увеличить размер инструмента и "подвинуть" края, чтобы подставочки стояи прямо по центру дек? Или изменить мензуру, изогнуть подставки, чтобы они были как можно ближе к центру дек для каждой струны?

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 05 грудня 2020, 13:48 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

Чертёж карандашом на фанерке :)
дека.jpg
дека.jpg (144.63 Кіб) Переглянуто 1148 разів
Педаль как раз надо бы подрастить в дисканте. В серединке и внизу достаточно, а верх коротковат. А что гудит -- дык да, в этом особенность инструмента: дёргаешь одну струну, ещё десять откликаются разными гармониками. Оно и должно так быть.

Подставку постепенно облегчаю. Была ясеневая 100 гр, теперь кленовая 85 гр. Можно тоньше, ниже нельзя. Ещё можно арки повыше сделать.

С мензурой особо не поиграешь, в дисканте и так маловато места для рук. Сделать шире можно, но не сильно: фиг найдёшь ёлку на деку длиной больше метра. Кроме того, общие размеры и вес -- сейчас вписываюсь в 4 кг и горжусь этим, легче никто не умеет )).

В общем, думаю, к решётке всё-таки надо двигаться в итоге.

А шо таки такое фалкат? Гугл не отвечает...

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 грудня 2020, 14:34 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

А почему ниже нельзя?

Фалкат - разработки Тревора Гора для акустики, вот например:
https://images.squarespace-cdn.com/cont ... ormat=750w

Я ее на классику переделал летом - пока только одну. Довольно эффективная схема. Сейчас лакирую вторую - продолжаю эксперимент.

А где на вашем чертеже подставки стоят?

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 05 грудня 2020, 18:06 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

_cabot_ писав: 05 грудня 2020, 14:34 А почему ниже нельзя?
Потому, что струны расположены перекрёстно: слева один комплект на поверхности, другой в глубине, а справа наоборот. Если уменьшить угол, под которым они перекрещиваются, будет неудобно играть. И, во-вторых, потому, что дека очень широкая -- когда купол поднимается, струны начинают об него биться со страшным грохотом. Но это бы можно было иначе решить, а вот угол между струнами -- обязан быть.
_cabot_ писав: 05 грудня 2020, 14:34 Фалкат - разработки Тревора Гора для акустики, вот например:
Ух ты, какая красота!
Гармонической рипы у неё нету что ли? Только под лепестком?
А пружины из чего? Ёлка?

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 05 грудня 2020, 18:09 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

Подставки немного ближе к центру деки, чем ряды отверстий, и повторяют их линию.
К деке подставки не крепятся, их можно двигать, если футеры достаточно широкие.

Кстати, фишка в том, что струна передаёт на деку вибрацию в двух местах: с одной стороны через подставку, а с другой -- через крючок-струнодержатель, вкрученный в деку. И эти две точки колеблются в противофазе: подставку струна придавливает вниз, а крючок на той же полуволне тянет вверх.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 грудня 2020, 20:26 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

У вас по сути две деки. Место между ними можно хоть свинцом залить, или, например инкрустировать капом красивым. Можно даже золотом и брильянтами, если позволяют средства заказчика. Я бы усилил середину чтобы противостоять давлению струн. Например, две рипы 10х20мм, или вообще совместить с рамкой/спинкой.
Имея две деки, не надо охотиться за метровой елкой *THUMBS UP*.

70-80г на подставку - очень много. На акустической гитаре подставки под 30г, при такой же энергии струн (я предполагаю, натяжение струн похожее). Так как подставка не приклеена, можно спокойно эксперементировать.
Вкладення
gusli1.jpg
gusli1.jpg (104.33 Кіб) Переглянуто 1111 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 грудня 2020, 20:37 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

czaerlag писав: 05 грудня 2020, 18:06 Ух ты, какая красота!
В акустическом варианте часть гнутых рип уходит к верхнему овалу, но я особо в этой конструкции не разбирался - для нейлона лучше мощную рипу под голосник, как всегда. Маленькие деки более эффективные.

Пружины у Гора из King billy pine (Athrotaxis selaginoides), так как их гнуть проще и он Австралиец. Елка обыкновенная гнется, но есть деревяхи которые гнутся отлично, и есть те, которые не гнутся вообще. Надо просто выбрать хорошую болванку. Я гнул из елки. Строгаем шпонинки 2мм толщиной, гнем по-отдельности, потом склеиваем в форме.

Я бы черпал вдохновение у арчтоповых инструментов - там простейшие рипы поддерживают деку, но сама дека толстая по центру и тонкая по краям. Даже на мандолинке, например, дека может быть 4-5мм по центру и 2.5 с краю.
Какую бы вы схему не выбрали, попробуйте делать мощнее по центру и ослабить края.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 грудня 2020, 20:51 » Re: Гусли: наконец-то облажался! %)

Ну и пример двух дек.... Так, для вдохновения. Если честно, я думаю прямая будет почти так же хороша.
Поперечная жесткость у нас высокая - подставка это огромная рипа. Надо только разобраться с продольной жесткостью и постараться распределить нагрузку по деке. Пружинки не стоит клеить паралельно волокнам деки - лучше чуток под углом.

Мне кажется, гнутые рипы позволят сделать более плавный переход от жесткого центра к ослабленным краям.

Но это все бредни палаты номер 5 *CRAZY*
Вкладення
gusli2.jpg
gusli2.jpg (118.43 Кіб) Переглянуто 1108 разів

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”