Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Арчтоп мандолины

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
Відповісти
_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 20 травня 2021, 14:36 » Арчтоп мандолины

Всем доброе время суток.

Чтобы отметить очередное межсезонье, можно начать и новую тему про мандолины. guit111 Первый опыт с A-style меня очень сильно вдохновил, и с точки зрения процесса, и с точки зрения результата, а информации по арчтопам накопилось немало.
В этой теме постараюсь более подробно описать процесс и организовать имеющуюся информацию.

Папка в которую будет сливаться материал тут:
https://mega.nz/folder/ypAWhBwS#LyUKhc6Sxo2KcJU0yQDVDw

Пока папка со статьей об арчтопах Монтелеоне (англ) и статья из анналов GAL про изготовление американской мандолины (англ).

В папку "заметки" буду по возможности закачивать описание процесса. Курсивом отмечены популярные точки зрения встречающиеся на форумах и у некоторых лютье. Что из этого миф, а что нет - не знаю, проверяйте сами. Тут, скорее всего, как и в гитарном деле, больше половины мифов - устаревшая информация, а то и вообще полнейшая ересь %((((
Зеленым отмечены мои комментарии.

Любые дополнения и поправки приветствуются. Если в "Заметках" я чего-то недоговариваю, дайте мне знать - я постараюсь добавить больше объяснений.
Пока залил файл про накладку.

Сюда в основном буду заливать фото процесса и различный вдохновляющий материал. В мастерской приоритет буду отдавать гитарам, так что изготовление новых мандолинок может идти медленно, но, как говорили римляне, надо торопиться неспеша.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 20 травня 2021, 14:38 » Re: Арчтоп мандолины

Немного видео роликов:

phpBB [video]


И из старой темы:
phpBB [video]


phpBB [video]

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 20 травня 2021, 18:02 » Re: Арчтоп мандолины

Роман, отвечу на Ваш вопрос, заданный в предыдущей теме.
Ваша работа по изготовлению мандолины интересна; это опыт, который Вы вносите в общую копилку. Вне зависимости от результата (звука) мои аплодисменты. Дружное молчание в Вашей теме объясняю тем, что, очевидно, подобных инструментов в процессе изготовления ни у кого нет и пока не планируется. Пишите, Вас читают, уверен, и анализируют - со знаком "+" или "-", что одинаково ценно. Чирлидинг помогает, конечно, поддерживает, но играют и без него.
Хотелось бы услышать звук в предыдущей теме - когда будет.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 20 травня 2021, 20:45 » Re: Арчтоп мандолины

Спасибо.

Материалов вообще очень мало, даже на английском.
Инструмент специфичный. Очень популярен в америке для стиля bluegrass. Очень похожий инструмент имеется у ирландцев (ирландская мандолина) для кельтской музыки - о его особенностях напишу чуть позже, там по-другому вытачивается дека.

Звуком и мощностью новорожденной очень доволен - у меня серьезный косяк вышел с попыткой сделать "прозрачный санберст" морилкой и шеллаком. Отшлифовать добела так и не удалось - я думаю кинуть тонкий слой шеллака и поставить струны обратно, очень уж понравилось на ней играть.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 20 травня 2021, 21:21 » Re: Арчтоп мандолины

Отличное рубилово на двух мандолинах. Тут и аккордовый аккомпанемент, и перкуссивный "чоп", и соло (c 1:50).
phpBB [video]



Хорошее видео, сравнивающие винтажный гибсон с современной F5 (с 4:30 начинаются мелодии).
phpBB [video]

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 20 травня 2021, 21:32 » Re: Арчтоп мандолины

Отец блюграсс мандолины Билл Монро, да еще и в ковбойской шляпе. muz001
Мандолине приходится пробиваться через скрипку, контрабас, дред, банджо - одни из самых громких инструментов. Причем в традиционной обстановке еще и без подзвучки.

Мандолина эволюционировала от Гибсоновской А-5 с овальным голосником, в Лоаровский F-style с громким, резким блюграссовым звуком. Дело не только в форме голосника - применяются разные системы рип и разные толщины.

phpBB [video]

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 20 травня 2021, 21:39 » Re: Арчтоп мандолины

А вот и эволюция.

Старина Гибсон разработал несколько арчтопов - гитар и мандолин.
Мандолины А и F style. Овальные голосники. Система рип, скорее всего, одна поперечная рипа на 3/4 ширины овала между голосником и подставкой (могу выудить чертеж из анналов GAL). Толстая (по сравнению с современной) дека.
Вкладення
Gibson oval.jpg
Gibson oval.jpg (113.44 Кіб) Переглянуто 1558 разів
F5_oval.jpg
F5_oval.jpg (154.43 Кіб) Переглянуто 1558 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 20 травня 2021, 21:48 » Re: Арчтоп мандолины

Ллойд Лоар стоит у верстака со своей версией A-style. Об этой мандодлине ходят легенды. Есть мнение, что такой А-style был сделан всего один (Сам Ллойд, Гибсон и музыканты отдавали предпочтение F-style). Есть американцы, утверждающие, что было выпущено больше A-styleов, но их было мало, они были дешевыми, и их никто не берег, поэтому до наших дней они просто не дожили.

Ллойд изменил голосник на F-holes, изменил толщины деки, сдвинул стык грифа с корпусом и изменил систему рип с поперечной на две продольные, родив тем самым Американскую Блюграс мандолину.

Между F-style и A-style разницы особой нет, если они имеют одинаковые голосники и рипы. Бытует мнение, что F всегда звучит лучше, чем A. На самом деле, такой миф вызван скорее всего тем, что F делать намного сложнее и они намного дороже. Их делали более опытные мастера, и, как следствие, у них была лучше настройка деки , чем у дешевых A.
Вкладення
Loar+at+Gibson.jpg
Loar+at+Gibson.jpg (15.39 Кіб) Переглянуто 1556 разів
FirstLoar-731x1024.jpg
FirstLoar-731x1024.jpg (55.11 Кіб) Переглянуто 1556 разів
2.Loar A5.jpg
2.Loar A5.jpg (25.87 Кіб) Переглянуто 1556 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 20 травня 2021, 21:54 » Re: Арчтоп мандолины

Помимо гибсона, арчтопы стали выпускать и другие производители начала 20 века.
Например Lyon & Healey.
Вкладення
6a5558f29863e4076a2313fe9ef552d0.jpg
6a5558f29863e4076a2313fe9ef552d0.jpg (18.74 Кіб) Переглянуто 1552 разів
s574617745127681614_p2209_i16_w1994.jpeg
s574617745127681614_p2209_i16_w1994.jpeg (52.77 Кіб) Переглянуто 1552 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 20 травня 2021, 21:57 » Re: Арчтоп мандолины

В наше время дизайн "обновили".
Вкладення
Стив Холст
Стив Холст
Holst-2-1.jpg (187.45 Кіб) Переглянуто 1550 разів
Стив Холст
Стив Холст
HolstC5.jpg (72.58 Кіб) Переглянуто 1550 разів
Стив Холст
Стив Холст
mando1.jpg (60.1 Кіб) Переглянуто 1550 разів
Греем Макдональд
Греем Макдональд
engleman_walnut1-755.jpg (52.21 Кіб) Переглянуто 1550 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 20 травня 2021, 22:05 » Re: Арчтоп мандолины

Про Ирландские мандолины особо информации у меня нет.
Отличия от американки:
1) Спинка на ирландках как правило плоская, а на американках выскобленная из толстого клена, той же формы, что и дека.
2) Ирланский корпус как правило чуть шире и более округлый
3) Арка на деке у ирландки отличается от американки. У американки продольная арка идет от "канавки" у нижнего клеца до верхнего клеца, а у ирландки продольная арка такая же, как и поперечная и заканчивается дальше от верхнего клеца.

По ссылке на мегу я выложил высоты арки на американке и ирландке в png формате. Надеюсь, по чертежу понятнее.

На фото обратите внимание, как падает свет на ирландку с "круглым" пузом и на американки с "продольно-овальным" пузом (например, фото F-5 Oval).
Вкладення
Irish_2.jpg
Irish_2.jpg (107.9 Кіб) Переглянуто 1549 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 20 травня 2021, 22:35 » Re: Арчтоп мандолины

Если у вас после всего этого не текут слюни на клавиатуру, с вами, должно быть, что-то не так. :-D

Главное, что нужно для мандолины, это заготовка на деку. Толщина минимум 18мм, если можете аккуратно склеить половинки, лучше 22мм с запасом для купола высотой 15-16мм. Длина где-то 33см, ширина половинок по 13см минимум для овала в 25см. Можно использовать заготовки для альтов (скрипичные заготовки как правило недостаточно широкие) или вообще склеить из нескольких планок.


Все остальное можно набрать из гитарных обрезков, если делать плоское дно.

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”