Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Арчтоп мандолины

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 31 травня 2021, 02:03 » Re: Арчтоп мандолины

Спасибо. Про уксус никогда не слышал - немного стремно разбавлять на таком важном стыке. Для всех остальных целей есть тайт, и иногда ПУ и "бакситка". Клей с прошлой недели еще не заплесневел, но я его скорее всего выкину и разбавлю новый, когда буду клеить вторую партию дек. Сейчас мне порезали канадского кедра на три деки, и мне еще надо дурандак склеить. Думаю, купить ли еще дек из желтого кедра (никогда с ним не работал), но их минимум 4 штуки надо на заказ резать. Запас, конечно, как говорилось в старом каламбуре, карман не тяжелит, не есть не пить не просит.

Склеил грифы, начал курочить деки.

Про рассверливание дек стоит отметить: перед тем, как сверлить, деку стоит отстрогать до 16-17мм в толщину (при максимальной высоте купола в 15-16мм). Я оставил ~22мм на ситке и при такой толщине сверло пару раз "утянуло" вверх деку. Получилось, что пара дырок глубже, чем надо. %((((
Вкладення
PXL_20210527_192146979.jpg
PXL_20210527_192146979.jpg (120.76 Кіб) Переглянуто 1478 разів
PXL_20210530_224355587.jpg
PXL_20210530_224355587.jpg (107.34 Кіб) Переглянуто 1478 разів

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 31 травня 2021, 13:38 » Re: Арчтоп мандолины

Сверлом форстнера надо работать. Спиральное если со своего паза в соседский проскочит поколоть может не мало.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 31 травня 2021, 22:50 » Re: Арчтоп мандолины

Форстнер - не самая лучшая идеа. Головка спирального сверла по металлу треугольная в сечении, а форстнер прямоугольный. Отверстие врежется в арку деки - придется перерисовывать разметку.
Так же форстнер не любит сверлить под углом - в таких случаях его надо подавать медленно и осторожно. Если заготовки не в прямоугольной, а в треугольной форме, как для скрипок, то большинство отверстий будет под небольшим углом к верхней плоскости склеенной заготовки.
И Макдональд в книге про мандолины, и Бенедетто в книге про арчтоп гитары рекомендует сверло по металлу 4-6мм в диаметре.

Сколы образуются над куполом - это даже помогает очищать лишнюю древесину с деки. Когда все очищается до нужной высоты, у меня сколов уже не было (пока на примере 5 дек). В соседнее отверстие соскакивал часто.
Самый большой риск - сколоть деку во время зачистки. Срезать лишнее приходится во всех направлениях и порой довольно сложно подстроиться под направление волокон, особенно если они виляют.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 31 травня 2021, 23:09 » Re: Арчтоп мандолины

Я уже писал про самодельные рубаночки. Старый модифицированный деревянный китайчонок треснул, поэтому ввиду большого количества дек, я решил сварганить еще один радиусный рубанок. Для наших целей нужен радиус 12-13 инчей, вдоль и поперек рубанка.
У меня давно уже лежит малыш в стиле Кренова, которому не нашлось применения, так как с его задачами прекрасно справляются его старшие братья. Фото процесса модификации в радиусный рубанок прилагаются.

Конечно, нет необходимости вдаваться в откровенный лютерийный онанизм, с изготовлением собственного рубаночка из амаранта, да еще и с самодельным стружколомом. Стюмак продают рубанки Бенедетто за 300 долларов, а ЛМИ рубанки Д'анджелико за 155. Если не страдать фетишизмом, китайцы продают очень хорошие "скрипичные" рубаночки из меди за 10 долларов (см фото) - надо выбирать самый большой, где-то 50мм длиной. Одну мандолину таким расковырять нет проблем. Если больше одной за раз, то быстро устаешь - такой рубанок надо держать пальцами, а не покрывать ладонью, да и узкое лезвие (19мм) тоже мешает работать быстро и легко. Так же мешаются глупые пазы по бокам рубанка - я свои думаю залить эпоксидкой.

С ирландкой случилась беда. Я "зевнул" пока ее сверлил, увидел, что пропустил часть деки на 5мм, и воткнул в нее сверло. Только сейчас обнаружил, что сверло-то было настроено на 3.5мм!!! К счастью, это место будет прикрыто тейлписом, так что можно просто вклеить заплатку.
Вкладення
PXL_20210531_120448329.jpg
PXL_20210531_120448329.jpg (109.85 Кіб) Переглянуто 1439 разів
PXL_20210531_121427672.jpg
PXL_20210531_121427672.jpg (104.16 Кіб) Переглянуто 1439 разів
PXL_20210531_121633548.jpg
PXL_20210531_121633548.jpg (112.18 Кіб) Переглянуто 1439 разів
PXL_20210531_160751328.jpg
PXL_20210531_160751328.jpg (114.83 Кіб) Переглянуто 1439 разів

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 01 червня 2021, 01:47 » Re: Арчтоп мандолины

Пазы в латунных рубаночках предлогаю засыпать пылью амаранта и залить жидким ЦА. *THUMBS UP* :-D
Я себе такие тоже взял комплект 4 шт удивился как там всё сидит плотно и ровно.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 02 червня 2021, 01:14 » Re: Арчтоп мандолины

Ха. Пыль выкинул к сожалению *DONT_KNOW* Замазал конигом пока - посмотрим, отклеится или нет.

В поисках простых и быстрых решений для лакировки мандолин, решил попробовать новый метод. Французскую полировку делать во-первых, очень сложно в районе накладки, во-вторых, долго - время не окупится. Старина Орвил не зря клал санберст на свои арчтопы - елка может довольно уродливо выглядеть под лаком в районе "канавки", и санберст помогает скрыть много косяков оставленных при выводе деки в нужную форму. Здесь вам, как говорится, не тут: купол сваять без косяков намного сложнее, чем плоскую деку мелкой наждачкой до ума довести.

Выбор пал между современными акриловыми лаками, и старинным скрипичным рецептом на основе шеллачной смолы. Шеллак мне нравится тем, что его можно легко восстанавливать (я им две Испанские гитары, косметически говоря, с того света вернул), поэтому решил попробовать скрипичный рецепт лака 1704.
К тому же, при моем крайне скептическом отношении ко всему старинному колдовству, я это колдовство все-таки проверяю на своей шкуре, прежде чем от него отказаться, что бы там на меня заядлые фетишисты не наговаривали %((((

Более детальная информация тут:
https://www.violins.ca/varnish/violin_v ... cipes.html

Рецепт:
45 grams seedlac (Шеллачная смола)
5 grams gum mastic (Мастичная смола)
5 grams gum sandarac (Смола Сандарак)
200 ml. alcohol
5-7 ml. Lavender spike oil

Часть ингридиентов пришлось покупать в магазине для ведьм witchy ...

Смешать все кроме масла лаванды и взбалтывать неделю, чтобы все растворилось. Затем, кипятим всю эту смесь (да да, кипятим спирт. Только на улице, с огнетушителем и в водяной бане. Я кипятил в подогревалке для детского молока - она как раз еле еле доводит спирт до кипения и шансы сгореть почти нулевые.) 7 минут, даем ей остыть, добавляем еще спирта (процентов 20 выкипает за эти 7 минут), потом снова кипятим 7 минут и горячую смесь сразу же фильтруем. Фильтровать можно через старые колготки. Если своих нет, попросите у супруги, или у соседки. Накрайняк, у первой встречной девушки на улице. Когда все отфильтровано, заливаем лаванду.

Так как в рецепт идет шеллачная смола - прямо как ее собрали с деревьев - грязи в ней полно. Грязь мгновенно забивает фильтр, а если смесь остынет, то станет слишком густой, чтобы нормально фильтроваться. Процентов 30 продукта я потерял при фильтрации.

Конечный результат: мутная вязкая жидкость, которая кисточкой наносится на инструмент.
Нанес первый слой. Очень красиво под ней клен выступает, но мне, с практической точки зрения интересно вот что:
1) Если слегка напутать соотношение смол, быдет ли все нормально затвердевать
2) Насколько теврдый лак после высыхания
3) Можно ли этим лаком самогрунтовать, как шеллаком.
4) Цвет - отличная база для "берста", но надо поэксперементировать с добавлением коричневого пигмента.

Первый "пробный" слой клал на грубо отшлифованную деку, чтобы проверить насколько легко ее будет локально подшлифовывать для устранения царапин. Темные пятна на деке не от лака, а от моей предыдущей попытки сделать "берст".
Вкладення
PXL_20210601_213908412.jpg
PXL_20210601_213908412.jpg (67.46 Кіб) Переглянуто 1397 разів
PXL_20210601_213918733.jpg
PXL_20210601_213918733.jpg (71.17 Кіб) Переглянуто 1397 разів
PXL_20210601_213941360.jpg
PXL_20210601_213941360.jpg (94.23 Кіб) Переглянуто 1397 разів

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 02 червня 2021, 11:54 » Re: Арчтоп мандолины

Какая сладость, сладкий сахар, леденец на палочке, :-D действительно рад!
Цвет красивый, ну колдовство конечно видно, так держать!
Смолы чем мягче тем дольше сохнут и тем у них температура плавления ниже. Как недостаток лак будет под пальцами плавиться если перебор с мягкими, но это как теоретическая модель, на практики такого не достичь. В разумных пределах можно мешать, рецептов много разных. Между слоями около 2-3 дней сушат, а после последнего слоя месяц потом шлифуют с маслом. Этот рецепт довольно твёрдый, но скалываться не будет как французская полировка, так как мастика в нём роль пластификатара играет, можно пару капель касторкового масла, если мастики нету.
Перед фильтрацией обычно загрязнения удаляют более грубыми тканями, но куда грубее колготок *DONT_KNOW*
Грунтуют обычно как раз чтоб лак в дерево не всасывался и вероятнее не шеллаком а пудрой какойто, там в смеси шеллака пара процентов. На арчтопе получается торцы открываются где на скосах и туда конечно больше лака попадёт и также на скосах мягкие грубые слои не равномерны, поэтому может лак или бейц неравномерно лечь. А если самим лаком грунтовать, то это просто лак без грунта положить, но если он такой густой как вы написали то без проблем, да и по фото видно что тон равномерный. Хотя обычно желотином или белком грунтуют.
Это правильно, что вы проверяете старые рецепты прежде чем отказаться. Я тоже проверял, и иногда до истерик. Потом я понял что многие рецепты не практические, а просто из источника в источник переписывались и становились популярными, а начнёшь это делать и бошку сорвёт, так как это либо набредил кто-то, либо разница в сырье, либо степень собственного рукожопия сказывается %) но есть и работающие рецепты, поэтому проверять приходится опытным путём всё.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 04 червня 2021, 21:21 » Re: Арчтоп мандолины

Спасибо.

Лак пока ложится нормально, но я его слегка шлифую между слоями и потом кладу толстым слоем. На кленовом корпусе вид отличный. По деке сложно сказать - я ее достаточно попортил пытаясь сделать берст в первый раз. Под конец полирну как француженку.

Меня в темя идея клюнула - что если вместо шеллачной смолы использовать очищенный, обезвощщеный шеллак? Замешал пробную баночку.

Почтальон привез вот такую внусную посылку - три пары кедровых заготовок. Свежепиленный кедр пахнет превосходно.
Вкладення
PXL_20210602_180329360.jpg
PXL_20210602_180329360.jpg (59.98 Кіб) Переглянуто 1325 разів

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 05 червня 2021, 11:45 » Re: Арчтоп мандолины

Интересные эфы на шаблоне, такая форма для головы бы не плохо подошла!

Смолу шеллачную ради цвета золотисто-коричневого добавляли, иногда отдельно разводили и подливали лакам. Шеллак рубин впринципе таже смола только без палок, ну и есть без воска.
Смолу на палках 300-400 грам на литр спирта разводят, отстаивают, от загрязнений очищают, потом если отфильтровать то получается прозрачная жидкость, как шеллак рубин. В чём там разница я не знаю, но когда я на палках смолу шеллачную покупал,то платил двойную цену, тоесть очищенного и обезвощенного я бы за эти деньги две дозы взял.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 червня 2021, 20:24 » Re: Арчтоп мандолины

nikolai писав: 05 червня 2021, 11:45 ... очищенного и обезвощенного я бы за эти деньги две дозы взял.
Возможно параллель некорректная, но очищенные и обезвощенные хлопья шеллака ( насколько я понял некоторые поставщики продают его под названием "шеллак блонд" ) - это самые уязвимые, т.е. довольно быстро окисляются и раствор спиртовый тоже может сравнительно быстро испортиться. Потому, вероятно, неочищенные, у которых срок годности дольше, и стоят дороже.
Это так, дилетантские мысли вслух :-[ .

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 червня 2021, 21:21 » Re: Арчтоп мандолины

Так это и есть шаблон головки - когда на лазер отправлял чертежи, листа акрила не хватило, я вписал в форму деки. :-D

Я тоже платил в дава раза больше за неочищенный. Причем учитывая потерю при фильтрации, наверное в 3 - 4 раза больше.
Думаю, это объясняется тем, что очищенный шеллак еще кому-то нужен (реставраторы мебели, гитарные лютье), а неочищенный нужен только в крошечных количествах некоторым скрипкачам.
Мне интересно, что в нем есть кроме мусора и воска, чего нет в очищенном и обезвощщеном.

Фильтровать мне не понравилось - результат неудовлетворительный, да еще и время терять, по улице за девушками гоняться, колготки с них снимать. *CRAZY* Хорошо еще, если сами добровольно отдадут когда объяснишь, зачем они тебе.
Сейчас замешал оранжевый шеллак, и заказал гарнетт. Пока еще мастика и сандарак остались, можно попробовать мазануть.

Блонд - это цвет:

Super Blonde - прозрачный. Я таким крыл пару гитар, проблем не было, но читал не раз, что у некоторых лютье с ним проблемы - очень долго сохнет и быстро стирается говорят.
Blonde - с очень легким желтым оттенком. Стандартный выбор гитарреро.
Lemon - желто-оранжевый лак.
Orange - Темно-оранжевый, вплоть до коричневого.
Garnett - Темно-коричневый. Хлопья вообще могут быть черного цвета.

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 05 червня 2021, 22:41 » Re: Арчтоп мандолины

Блонд шеллак вдобавок подвергается отбеливанию кокой-то химией, и эти элементы остаточные реагируют на слнечном свету и влияют на растворимость хлопьев. Сам раствор вроде не должен попортиться, а хлопья надо от света предохранять. Где и как они до этого хранились тоже не ясно.
Возможно в очищенный шеллак можно намешать чего более дешёвого, или из какого мусора его добывать. А тот что на палках возможно более оригинальный.
Я сравнивал эти смолы под ультрофиолетовым излучением и у того что на палках флуорисценция более ярко-насыщенная, жирная, рубин тоже светится может чуть бледнее или размыто, а на палках прямо налёт жырный красный, но тоже не на всех, есть просто чёрные куски. Этот же лак есть кусочками без веток, он почемуто так же как рубин по цене.

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”