Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как отреставрировать багламас?

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
Відповісти
Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 23 травня 2011, 12:23 » Как отреставрировать багламас?

Добрый день, форумчане!
В наличии багламас, который деформировался в нашем сыром московском климате...Хотелось бы его починить собственными руками, но как это сделать? Ниже - фотографии самого инструмента и его дефектов.
общий вид
общий вид
001.jpg (95.86 Кіб) Переглянуто 4290 разів
общий вид с обратной стороны
общий вид с обратной стороны
02.jpg (94.87 Кіб) Переглянуто 4290 разів
трещина деки у розетки из-за того, что гриф, поднявшись, продавил деку
трещина деки у розетки из-за того, что гриф, поднявшись, продавил деку
1.jpg (69.58 Кіб) Переглянуто 4290 разів
в ходе коробления гриф оторвало от деки (вид слева)
в ходе коробления гриф оторвало от деки (вид слева)
2.jpg (68.33 Кіб) Переглянуто 4290 разів
вид справа
вид справа
3.jpg (72.9 Кіб) Переглянуто 4290 разів

Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 23 травня 2011, 12:27 » Re: как отреставрировать багламас?

верхняя часть грифа отклеилась от него, и я сдуру приклеил ее эпоксидкой, не прижав к грифу
верхняя часть грифа отклеилась от него, и я сдуру приклеил ее эпоксидкой, не прижав к грифу
4.jpg (66.15 Кіб) Переглянуто 4288 разів
относительно корпуса гриф немного завален вправо
относительно корпуса гриф немного завален вправо
5.jpg (76.88 Кіб) Переглянуто 4288 разів
вид грифа сверху
вид грифа сверху
6.jpg (53.08 Кіб) Переглянуто 4288 разів
деревянные точки на грифе местами выползли и теперь слегка возвышаются над ним
деревянные точки на грифе местами выползли и теперь слегка возвышаются над ним
7.jpg (41.33 Кіб) Переглянуто 4288 разів
на торце корпуса есть маленькая трещина, которая была уже тогда, когда инструмент мне привезли их Греции
на торце корпуса есть маленькая трещина, которая была уже тогда, когда инструмент мне привезли их Греции
8.jpg (64.04 Кіб) Переглянуто 4288 разів

Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 23 травня 2011, 12:29 » Re: как отреставрировать багламас?

и последнее: изнутри весь корпус обклеен серой бумагой (не только стыки полос шпона):
9.jpg
9.jpg (62.21 Кіб) Переглянуто 4288 разів

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 23 травня 2011, 14:06 » Re: как отреставрировать багламас?

На мой взгляд, тут не только Московский климат виноват...
Также есть подозрение, что использовался недосушенный материал.

Видно что повреждения уже пытались "лечить", но как то не аккуратно - эпоксидка (или что-то другое) повытекала со щелей.
Всё это в той или иной мере поправимо, но у меня к вам, в начале, некоторые вопросы -
что у вас есть из инструментов для работы, нужен будет клей Тайтбонд, лак, придется лакировать,
есть ли у вас навыки работы по дереву, какой уровень результата вы хотите получить.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 23 травня 2011, 14:32 » Re: как отреставрировать багламас?

Сергей, спасибо за быстрый отклик!
Да, Вы правы, вытекла эпоксидка, которую я заливал в щели...было это лет 10-12 назад (собственно, тогда-то инструмент и покорежило)
Есть клей Titebond II Premium (синяя этикетка).
По дереву кое-что мастерю своими руками, но из станков только электродрель :-) , кое-какие навыки работы по дереву есть, но муз.инструменты еще ни разу не ремонтировал....
Из лаков по дереву пользовался только так называемым лодочным лаком (Tikkurilla) и еще одним финским, мебельным, названия не помню...Можно ли лодочный применять для муз.инструментов?
В результате реставрации хотелось бы получить инструмент, на котором можно играть.....недавно купил для багламаса струны, натянул...и прослезился - у стыка грифа и корпуса струны подняты над грифом примерно на 1.5-2 см.

Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 23 травня 2011, 16:39 » Re: как отреставрировать багламас?

Сергей, из инструментов у меня есть наборы штихелей, стамески, ножовки, пила, шпатель, сапожный нож...не представляю себе, как отделить гриф от корпуса, т.к. предполагаю, что корпус придется вскрывать, чтобы исправить верхнюю деку....да, кантик или шнурок(кажется, так его еще называют) по периметру деки, сделан из пластика, имитирующего перламутр...

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 23 травня 2011, 19:06 » Re: как отреставрировать багламас?

Нормальный набор инструментов, и синий Тайтбонд сгодится. Лодочный лак не знаю что такое, но о лакировке пока рано говорить.
Сначала надо отделить гриф, ладовая накладка вероятно приклеена к деке, поэтому надо будет её отклеить.
Если учесть, что греческие мастера не приклеили на эпоксидку,
то вам надо чем то нагреть тот лепесток, например утюгом или строительным феном
(осторожно не доводите до задымления Зображення ).

Одновременно используйте тонкий нож (также очень хорошо нагретый), им поддевайте, только аккуратно.
Тогда станет ясно как крепиться гриф (не исключено, что из нутри корпуса есть шуруп, который вкручен в гриф через клец.
Если шурупа нет, то надо будет пробовать осторожно отделять гриф. Нагревайте, и горячим ножом поддевайте.
По фото не видно место соединения его с корпусом и сколько там эпоксидки. Поэтому не могу сказать как пойдет у вас процесс.
На другом фото видно, что отклеивалась головка грифа (шейки), мне не нравиться место склейки. Я бы переделал.
Материал вашего грифа, похоже, испанский кедр, поэтому аккуратнее, он не имеет большой прочности и мягкий.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 24 травня 2011, 08:41 » Re: как отреставрировать багламас?

Сергей, спасибо за советы! а о каком лепестке Вы говорите? о деке, к которой приклеен гриф? думаю, греки точно не на эпоксидку клеили...это только я мог до такого додуматься...
Лодочный лак в таких банках я покупал:
матовый
матовый
Unicasuper.jpg (6.86 Кіб) Переглянуто 4224 разів
глянцевый
глянцевый
Unica-super.jpg (6.42 Кіб) Переглянуто 4224 разів

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 24 травня 2011, 13:47 » Re: как отреставрировать багламас?

Александр, вам надо постараться очень аккуратно отклеить ту часть накладки, которая приклеена к деке.
9.jpg
9.jpg (26.51 Кіб) Переглянуто 4212 разів
По поводу лодочного лака ничего сказать не могу.
Также мне не известно, чтобы он применялся в гитаростроении.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 24 травня 2011, 14:14 » Re: как отреставрировать багламас?

Сергей.
спасибо за подсказку. Буду пытаться. Фото проделанной работы потом выложу. Еще раз спасибо!

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 24 травня 2011, 14:43 » Re: как отреставрировать багламас?

Действуйте!
Спасибо потом скажете, в виде пары нот. Зображення
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 24 травня 2011, 15:18 » Re: как отреставрировать багламас?

:-) постараюсь....кстати, если кому-нибудь будет это интересно, могу выложить или прислать отсканированный самоучитель игры на трехструном бузуки/багламасе

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”