Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как сделать скрипку

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
Денис Андреевич
Повідомлень: 281
: 25 березня 2011, 12:15
: краснодарский край

Повідомлення Денис Андреевич » 06 грудня 2011, 06:48 » Re: Как сделать скрипку

Да кстате,есть прополисный лак старинный. Значит олифа льняная воск и прополис. Вот думаю им погрунтовать с верху деки и потом нанести лак. А вот с лаком большие проблемы где достать,у нас кроме мебельных и НЦ нету ни чего.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 06 грудня 2011, 07:55 » Re: Как сделать скрипку

Раньше мебельный масляный лак ПФ-283 был очень приличного качества.В художественных салонах говорят есть всякие лаки.И янтарный масляный и бальзамы всякие.А в хоз.магазинах есть ZIP.Я им покрывал оконную рамку,шлифовал.Ведёт себя похоже на масляный.Главное,с грунтом не проколоться.Нанести тонким слоем.Можно бы и НЦ,но им трудно работать-второй слой растворяет первый.

Денис Андреевич
Повідомлень: 281
: 25 березня 2011, 12:15
: краснодарский край

Повідомлення Денис Андреевич » 06 грудня 2011, 10:10 » Re: Как сделать скрипку

Я думаю если НЦ нанести в 2 слоя пуливизатором. А на счет лака похожу посмотрю,может маслянный лак продают. Вот с тонировкой, прополисный лак он тонирует. А НЦ прозрачный. Вопрос может кто -то знает или пользовался электрическим пуливизатором,можно им лакировать или тонировать изделия?

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 06 грудня 2011, 12:25 » Re: Как сделать скрипку

Денис Андреевич писав:Вот с тонировкой, прополисный лак он тонирует. А НЦ прозрачный.
Да,цвет от прополиса красивый,но окраска не очень равномерная.Для меня это непреемлемо.Я скрипки не делал,но долгое время общался(сотрудничал) со скрипичным мастером на тему поиска старо-итальянской технологии отделки.Эфект отражения от дерева,подобный отражению от металла,мне удалось получить.Это происходит только в случае,когда грунт лежит на поверхности дерева,обволакивает сосуды,но внутрь не проникает.Любая пропитка снижает эфект металлического блеска.
Я использовал для тонирования только армейский :-D аэрограф,работающий на выдыхаемом воздухе.Если в качестве вертикальной трубки использовать пипетку,то распыление получается очень тонкое.Я пробовал наносить так клеевой грунт,но эфекта металлического отражения не получил.Так что что-то в этом методе было не то.

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 25 грудня 2011, 18:18 » Re: Как сделать скрипку

Андреевичь, ну вы блин даёте appl Через пол года не удивлюсь что медные трубы выдувать будете. К стати, я из бузины тут свирель летом маленько ковырял, )) не до конца, но свистит :-D
Вас наверное пчёлы любят.

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 25 грудня 2011, 18:24 » Re: Как сделать скрипку

Денис Андреевич писав:Вопрос может кто -то знает или пользовался электрическим пуливизатором,можно им лакировать или тонировать изделия?
Там безвоздушная система как на дихлофосе, настраивайте его на мелкое распыление. Морилку наносят мокрым и сухим факелом, мне больше по нраву мокрый. Это когда льёшь пока не заблестит. Текстуру выделяет, уписаться можно. Сухой не выделяет текстуру, но можно наделать пятен. Скрипку, надо колерованным лаком по моему крыть, там выделять текстуру не к чему.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 25 грудня 2011, 21:16 » Re: Как сделать скрипку

Александр 1 писав: Скрипку, надо колерованным лаком по моему крыть, там выделять текстуру не к чему.
Наоборот,в скрипке выделение текстуры и именно ёлки-это старо-итальянская традиция.Но делается это не морилкой,т.к.морилка прокрашивает светлые слои ели и получается так называемый "негатив".А нужно сохранять и усиливать естественный контраст.Это можно сделать протравами(хромпик) или более сложным способом(долго объяснять,пока не буду),получится как на фото.
Вкладення
позитив.jpg
позитив.jpg (85.27 Кіб) Переглянуто 3312 разів

Денис Андреевич
Повідомлень: 281
: 25 березня 2011, 12:15
: краснодарский край

Повідомлення Денис Андреевич » 06 січня 2012, 18:26 » Re: Как сделать скрипку

Привет всем вам и С Новым Годом вас. Очень замотался даже не смог прочитать и ответить ваши советы. Спасибо Любитель за совет на счет тонировки скрипки,а то вообще собирался тонировать спиртовой морилкой. Вопрос как она пойдет на ель,буду обычным компресором дуть? И кстате на счет лака,вот приобрел паркетный лак ПФ- 321 алкидный,мужик много наговорил за него. Может вы подскажите,хочу им попробывать? У меня на счет него очень большие сомнения,то что он образует пленку прочную,что даже не царапается. Сейчас на пробу налил на палку,буду завтра проверять. Больше не чего не нашел по своим возможностям.

Денис Андреевич
Повідомлень: 281
: 25 березня 2011, 12:15
: краснодарский край

Повідомлення Денис Андреевич » 06 січня 2012, 18:30 » Re: Как сделать скрипку

Александр спасибо за ответы и советы, Если честно,пчелы любят меня когда мы меда даем им,а вот когда забираем у них. То все пропало все,со всех сторон лезут. :-D Александр мне до вас еще пешком до луны,может к старости трубы медные получится выдуть.

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 06 січня 2012, 18:39 » Re: Как сделать скрипку

ПФ- 321 будет относительно долго сохнуть. Позаботтесь о месте куда изделие на просушку положить, чтоб пыль не села...

Денис Андреевич
Повідомлень: 281
: 25 березня 2011, 12:15
: краснодарский край

Повідомлення Денис Андреевич » 06 січня 2012, 20:11 » Re: Как сделать скрипку

Да,будет,но вот эта алкидная смола очень смущает меня. Чтоб не влияло на звук вот это очень серьезно. Еще почитаю и по спрашиваю,если не пойдет,то последний вариант это НЦ.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 06 січня 2012, 22:46 » Re: Как сделать скрипку

Денис Андреевич писав:Да,будет,но вот эта алкидная смола очень смущает меня. Чтоб не влияло на звук вот это очень серьезно. Еще почитаю и по спрашиваю,если не пойдет,то последний вариант это НЦ.
Главное влияние на звук происходит от впитывания грунта в деку,получается композитный материал со свойствами пластика.А в скрипке из-за долбления свода волокна дерева перерезаны и сосуды будут сильно впитывать грунт.Большинство почему-то ищут секретный состав грунта,которым хотят поглубже пропитать дерево,но который не будет портить звук.Но не проще ли грунтовать так,чтобы грунт не впитывался глубоко?
http://www.youtube.com/watch?v=8xiUjN0a ... re=related смотрите с 12,30 до 15,00 минут
Обратите внимание на то,как Жильцов грунтует маслом и снимает излишки.Для ёлки это нужно делать ещё более аккуратно-тряпочку смачивать грунтом(ваш ПФ тоже годится)очень жадно и натирать поверхность деки.Обязательно хорошо просушить,но без подогрева(солнцем,феном,печкой),чтобы тонкая плёнка грунта не порвалась от выходящего из капилляров нагретого воздуха.Грунтовать лучше разбавленным лаком,чтобы был не липкий.Нанести пару слоёв,первый просушить несколько дней,а то и неделю.
В лакировании НЦ нет ничего плохого,но нужен грунт,который можно будет нанести тонким слоем и который не растворится этим лаком.Я такой не знаю.Клеевой(даже из вишнёвого клея)слишком липкий,чтобы им натирать поверхность,как маслом(олифой).Можно,правда,натирать деку клеевым студнем,как это делают художники при грунтовании холста,тогда он хорошо скользит и не впитывается глубоко.Но это требует сноровки.

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”