Сторінка 1 з 1

Добро (Резонаторная гитара) постройка! вопросы

Додано: 25 червня 2012, 22:42
folkroker
И так, загорелся идеей построить ДОбро, Зображення
сразу возникло множество вопросов, самый главный: где взять диффузор - пластину внутри корпуса гитары, которая резонирует? обшарил все магазины, ни где как отдельная деталь не продается. во вторых если готовую купить нельзя, то как ее изготовить самому, материал, форма, размеры, параметры и тд... как это все высчитать. и как же ОНО врезается в деку? *WALL* как -то покупать Гитару чтобы разобрать и посмотреть, не хочется... *PARDON* может быть у кого ни будь есть информация, чертежи, литература и тд?
второй вопрос, строиться Добро будет на базе фабрички, есть два варианта: 1 российский Дредноут точный завод и год не скажу, но править гриф и серьезно переделывать придется в любом случае, 2 - советская фабричка не известной породы, про нее я все выложу и выскажу чудь позже в другой теме. деки у обоих гитар фанерные, вопрос: есть ли большая необходимость ставить дерево, если (как я понимаю) основную задачу по резонансу выполняет не дека, а диффузор? %)

Re: Добро (Резонаторная гитара) постройка! вопросы

Додано: 26 червня 2012, 14:55
Сергеев С В
Вот здесь, например: http://www.stewmac.com/shop/Hardware,_parts.html в разделе "Resonator guitar"

Re: Добро (Резонаторная гитара) постройка! вопросы

Додано: 27 червня 2012, 22:01
folkroker
Спасибо Сергей!

Re: Добро (Резонаторная гитара) постройка! вопросы

Додано: 27 червня 2012, 22:13
folkroker
я еще нашел несколько любопытных видео [youtube]http://youtu.be/g5Ex79O2WBw[/youtube]

Re: Добро (Резонаторная гитара) постройка! вопросы

Додано: 27 червня 2012, 22:35
folkroker
http://youtu.be/mski_sxiANA изготовление, в гараже :-D
http://youtu.be/04IS4hKbE3g собственно само устройство *THUMBS UP*
http://youtu.be/Iivip5ZWhcM а здесь мастер что-то очень долго объясняет и показывает, жаль что я ни чего на английском не понимаю)))

Re: Добро (Резонаторная гитара) постройка! вопросы

Додано: 27 червня 2012, 22:51
folkroker
а это сигар бокс http://youtu.be/Ai7e4SdjFtc принцип тот же, но вообще все эти детали мне напоминают всяческую кухонную утварь, наверняка первые подобные инструменты так и делались, бралась коробка от сигар, черенок от лопаты, форма для выпечки, крышка от кастрюли, и из этого лепился инструмент. appl чем я хуже афроамериканцев начала прошлого века? пойду пошарюсь на кухне *PARDON*

Re: Добро (Резонаторная гитара) постройка! вопросы

Додано: 13 березня 2015, 15:57
Onkel_Q
А подниму-ка я тему.

Решил я полтора года назад переквалифицироваться с аккомпаниатора на гитаре (в одном ансамбле) и флейтиста (в рокгрупе) на гитариста в одной кантри-команде. Добро-гитариста.

Купил на Ибее недорогой инструмент для попробовать. Попробовал. Понравилось. Подсел на это дело жутким образом. Звук моей гитарки перестал нравится, что естественно. Вырос я из него что-ли. Загорелся идеей построить свой инструмент.

Сейчас ищу подробный чертеж инструмента. Нет ни у кого случаем?