Сторінка 1 з 1

Перекос ладов относительно осевой накладки

Додано: 27 травня 2013, 21:11
Abeda_
Недавно пытался поправить гриф Ленинградки, оказалось, что пропилы под лады сделаны под прямым углом к верхнему краю грифа. Понимаю, что в данном случае нужна замена накладки грифа, но уж больно красивый был рисунок дерева. После промеров решил компенсировать дисбаланс изготовлением нестандартного верхнего порожка.
Между порожком и первым ладом разница 1-й и 6-й струны оказалась 1 мм. на эту величину и скомпенсировал новый порожек. Изготовил из материала TRESPA(не реклама, просто в моей досягаемости самый близкий материал, по звуку близкий к кости). Напоследок - половина моих работ, спасённых от помойки. Остальные обрели счастливых хозяев.

Re: Компенсация корявой накладки

Додано: 27 травня 2013, 22:27
Николай Руденко
И на нижнем порожке надо этот перекос учитывать.

Технически перекос ладов не может влиять на строй, так как каждая конкретная струна сама по себе и отсекается. Если расстояния верные, то ничтожный перекос самой струны к ладу погоды на делает.

Re: Компенсация корявой накладки

Додано: 30 травня 2013, 19:11
Abeda_
Именно так, перекос был именно между верхним порожком и первым ладом, разница по 1-й и 6-й струне 1 мм, по остальным ладам размеры в норме. Поскольку дека тоже восстанавливалась, после коррекции верхнего порожка правильно вклеить бридж не составило труда.

Re: Перекос ладов относительно осевой накладки

Додано: 22 березня 2018, 19:34
Lopatin Roman
"оказалось, что пропилы под лады сделаны под прямым углом к верхнему краю грифа." Что-то я вообще не въехал, а как надо делать тогда пропилы раз не под прямым углом? %)

Re: Перекос ладов относительно осевой накладки

Додано: 22 березня 2018, 19:51
fra_jazz_spb
Ну под прямым углом, но к осевой линии. Накладка то сужается вероятно и если к ее краю прямой угол то для осевой это кривой угол уже :-D