Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Компенсация строя на акусто-электрогитаре

отстройка гитары: высоты, строй.
Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 11 жовтня 2015, 18:36 » Компенсация строя на акусто-электрогитаре

Требуется совет. Принесли комбинированный инструмент Ibanez Montage msc350
По сути, акустическая толстодечная гитара с пьезой и преампом, но добавлен электромагнитный звукосниматель.
Проблема в нестрое. Поскольку бридж акустический, компенсация возможна только нижним порожком. Те струны, которые сейчас установлены, требуют подпиливания в пределах 5-6 мм, а поставить такое чудо на пьезозвукосниматель... Это, как говорят в Одессе, Химины куры! Особенно врет 3-я струна, она цельная, без обмотки. Вероятно, из-за своей жесткости.
Предварительно прихожу к мнению, что следует выбрать струны помягче, но владельцу, рокеру старой закалки, нужен яркий звук на электро. Однозначно, струны должны быть электрогитарные, но какие именно выбрать, чтобы хватило возможности подгонки порожка.
Вкладення
_c1073787_image_0.jpg
_c1073787_image_0.jpg (21.23 Кіб) Переглянуто 5193 разів

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 11 жовтня 2015, 20:08 » Re: Компенсация строя на акусто-электрогитаре

Лично моё мнение. Поставить Хардовые струны для акустики обыкновенной ( 3-я в канители) И будет счастье. Но вот озадачивает Ваши подсчёты про5-6 мм %(((( . Может перемерить мензуру для начала по таблице. Я на ремонтируемых Совках сталкиваюсь с этим постоянно. А данная гитара не факт что фирма.
И Тит Кузьмич-Укажите в ЛК настоящее имя. Как то по имени лучше *YES*

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 11 жовтня 2015, 20:15 » Re: Компенсация строя на акусто-электрогитаре

Спасибо за комментарии.
Акустические струны дают вялый звук на электро,
а рокера нужно уважить.
5-6 мм и больше это не просчеты, а результат прямого
эксперимента, все-таки я физик-экспериментатор!
Подкладывал кусок кости, двигал и тюнером контролировал.
Линейка у меня фирменная, а гитара хоть и кетай, но все же
довольно пристойный)

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 11 жовтня 2015, 20:42 » Re: Компенсация строя на акусто-электрогитаре

Третья струна, как вспомнил владелец, какая-то
левая. Неудивительно, на электрогитарах можно
увидеть компенсацию и по сантиметру. Так что никакой не facepalm)
Вот такой бы порожек поставил, если бы не пьеза)
Вкладення
9ce53e.jpg
9ce53e.jpg (114.03 Кіб) Переглянуто 5161 раз

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 11 жовтня 2015, 21:12 » Re: Компенсация строя на акусто-электрогитаре

Я компенсировал так: вырезал из палисандровой заготовки пластину и заклеил паз под косточки.
1
1
бридж-компенсация.jpg (73.35 Кіб) Переглянуто 5160 разів
А затем профрезеровал новый паз, поставил на место косточку.
порожек-косточка — 1.jpg
порожек-косточка — 1.jpg (74.64 Кіб) Переглянуто 5160 разів
В моём случае не строили 3-я, 5-я и 6-я струны.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 11 жовтня 2015, 21:26 » Re: Компенсация строя на акусто-электрогитаре

Оно бы здорово, только уж больно кривой у меня получается порожек, толщины не хватает. А под ним пьеза. Не хочется перемудрить.
В общем, выяснилось: заказчик подсунул постороннюю струну, а Кузьмич парься)))

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 11 жовтня 2015, 22:37 » Re: Компенсация строя на акусто-электрогитаре

Что же там за струны такие? Предполагаю, там № 13. Я использую Elixir №12 (нановеб), на вкус и цвет так сказать. Но не суть, "примочки" можно накрутить на любой
звук и\или тембр, а толстые струны наносят вред гитаре всего лишь. Имхо.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 11 жовтня 2015, 23:01 » Re: Компенсация строя на акусто-электрогитаре

Комплект стоит 10-ка, а злополучная 3-я неизвестного калибра)
Предлагал поставить 9 или даже 8- говорит, рвутся.
Вообще не слишком здоровая идея делать "два в одном", как по мне)

Аватар користувача
micola
Повідомлень: 103
: 30 серпня 2015, 04:11
: николай
: тирасполь
Has thanked: 22 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення micola » 11 жовтня 2015, 23:56 » Re: Компенсация строя на акусто-электрогитаре

Тит Кузьмич писав:Спасибо за комментарии.
Акустические струны дают вялый звук на электро,
а рокера нужно уважить.
5-6 мм и больше это не просчеты, а результат прямого
эксперимента, все-таки я физик-экспериментатор!
Подкладывал кусок кости, двигал и тюнером контролировал.
Линейка у меня фирменная, а гитара хоть и кетай, но все же
довольно пристойный)
Я тоже экспериментНУЛ на фанерной гитаре (я на ней всё эксперементирую).Разделил "кости" на 2 части(как по правилам) но 3-ю струну завалил на 4,5 мм от 1-ой. Результат меня приятно удивил - строй отличный и даже более лучше чем при разнице 3 мм..
Вкладення
DSC05790 (Копировать).JPG
DSC05790 (Копировать).JPG (149.57 Кіб) Переглянуто 5111 разів

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 12 жовтня 2015, 00:21 » Re: Компенсация строя на акусто-электрогитаре

Раздельный порожек не спасёт, там же по словам автора темы пьезодатчик ;D
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 12 жовтня 2015, 10:59 » Re: Компенсация строя на акусто-электрогитаре

Профессор писав:Раздельный порожек не спасёт, там же по словам автора темы пьезодатчик ;D
Не вижу проблемы: датчик вынимаем а внутри отпаять кабель и заделываем паз; делаем новый паз, сверлим новое отверстие для кабеля от пьезодатчика; вытачиваем новую косточку с учётом компенсации. В вашем случае на задней деке есть люк для доступа к электронике.
1
1
пьезодатчик.jpg (78.42 Кіб) Переглянуто 5066 разів
Имхо, я делал так превращая свою гитару в электроакустику.
Вкладення
2
2
2 Преамп.jpg (171.19 Кіб) Переглянуто 5066 разів
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 12 жовтня 2015, 11:13 » Re: Компенсация строя на акусто-электрогитаре

micola писав:.Разделил "кости" на 2 части(как по правилам) но 3-ю струну завалил на 4,5 мм от 1-ой
Это вариант для нейлона и если сейчас Ваша 3 струна не занижает тон в октаву - она фальшивая. Для металла по мензуре для отдельных струн другая компоновка двойного порожка:
bridge (4)-1.JPG
bridge (4)-1.JPG (168.17 Кіб) Переглянуто 5066 разів

Відповісти

Повернутись до “Установка грифа, высота струн, компенсация строя, мензура гитары”