Нужна помощь. Оптимальное восстановление советской гитары. Установка грифа на место. Гриф гитары на винте.

отстройка гитары: высоты, строй.
моторист
посты: 3919
: 19 мар 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 111 раз

пост моторист » 26 авг 2020, 14:18 » Re: Нужна помощь. Оптимальное восстановление советской гитары. Установка грифа на место. Гриф гитары на винте.

Я вот об этом:
клёц.JPG
клёц.JPG (149.8 КБ) 449 просмотров
Или это тень так падает? Просто троещины-то там

Santer
посты: 2631
: 19 сен 2014, 01:03
: Александр
: Харьков
Благодарил (а): 63 раза

пост Santer » 26 авг 2020, 14:21 » Re: Нужна помощь. Оптимальное восстановление советской гитары. Установка грифа на место. Гриф гитары на винте.

мне вот тоже этот момент непонятен, то ли тень от вспышки, то ли там щель огромная
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

GoodyX
посты: 29
: 24 авг 2020, 11:18
: Вася
Благодарил (а): 0

пост GoodyX » 26 авг 2020, 14:41 » Re: Нужна помощь. Оптимальное восстановление советской гитары. Установка грифа на место. Гриф гитары на винте.

Santer писал(а):
26 авг 2020, 14:21
мне вот тоже этот момент непонятен, то ли тень от вспышки, то ли там щель огромная
Нет. На 2 фото видно. На этом фото тень так упала.

GoodyX

пост GoodyX » 26 авг 2020, 14:49 » Re: Нужна помощь. Оптимальное восстановление советской гитары. Установка грифа на место. Гриф гитары на винте.

У меня в ходе изучения возникло ещё пару вопросов насчет вклейки грифа:
•Высота струн. Насколько я понимаю она должна быть разная для 1 и 6 струны. Или я что-то не так понял? Под это тоже нужно вышлефовывать лепесток? У меня же накладки нету...
•Компенсация. Если 325 +1мм будут компенсировать, то для чего тогда нужна компенсация на порожках(косточках)?

Datch81
посты: 1284
: 09 апр 2011, 20:21
: Дмитрий
: Чернигов
Благодарил (а): 96 раз

пост Datch81 » 26 авг 2020, 16:06 » Re: Нужна помощь. Оптимальное восстановление советской гитары. Установка грифа на место. Гриф гитары на винте.

Высота струн регулируется порожком, он должен быть скошенный от шестой к первой.
Компенсация под каждую струну отдельно для более точного строя гитары.
Вы начали не с тех вопросов, эти дрова вообще нет смысла делать под нейлон.
Корпус из мебельной фанеры нейлон не раскачает и звучать она будет на уровне дешёвых китайцев. На подставке нужно менять вбитый лад на нормальный порожек и следовательно прорезать под него паз, без дремеля или фрезера это очень проблемно. Нулевой лад тоже нужно убирать иначе на открытых струнах треск будет, гриф просадить на 3 мм. Работы много а результат никакой.
Keep calm and make sawdust

GoodyX

пост GoodyX » 26 авг 2020, 16:44 » Re: Нужна помощь. Оптимальное восстановление советской гитары. Установка грифа на место. Гриф гитары на винте.

Datch81 писал(а):
26 авг 2020, 16:06
Высота струн регулируется порожком, он должен быть скошенный от шестой к первой.
Компенсация под каждую струну отдельно для более точного строя гитары.
Вы начали не с тех вопросов, эти дрова вообще нет смысла делать под нейлон.
Корпус из мебельной фанеры нейлон не раскачает и звучать она будет на уровне дешёвых китайцев. На подставке нужно менять вбитый лад на нормальный порожек и следовательно прорезать под него паз, без дремеля или фрезера это очень проблемно. Нулевой лад тоже нужно убирать иначе на открытых струнах треск будет, гриф просадить на 3 мм. Работы много а результат никакой.
Печально.

Santer

пост Santer » 26 авг 2020, 17:11 » Re: Нужна помощь. Оптимальное восстановление советской гитары. Установка грифа на место. Гриф гитары на винте.

зато если все это сделать, опыт будет бесценный!

GoodyX

пост GoodyX » 26 авг 2020, 18:34 » Re: Нужна помощь. Оптимальное восстановление советской гитары. Установка грифа на место. Гриф гитары на винте.

Santer писал(а):
26 авг 2020, 17:11
зато если все это сделать, опыт будет бесценный!
Ну учитывая судьбу этого аппарата да.

Тогда на данном этапе подготавливаю гриф к вклейке, подгоняю по оси деки, высоте струн, мензура( от 12 лада до нижнего порожка 325 +1мм). Я правильно понимаю?

Еще вопрос. Стоит ли уменьшать толщину лепестка грифа до 6мм?

Santer

пост Santer » 26 авг 2020, 18:51 » Re: Нужна помощь. Оптимальное восстановление советской гитары. Установка грифа на место. Гриф гитары на винте.

а зачем?

GoodyX

пост GoodyX » 26 авг 2020, 18:56 » Re: Нужна помощь. Оптимальное восстановление советской гитары. Установка грифа на место. Гриф гитары на винте.

Santer писал(а):
26 авг 2020, 18:51
а зачем?
Если вы про лепесток. Так написано было в статье по переделке. Что так можно сделать. Плюс это больше похоже на классику. Как по мне... Мне кажется тут больше эстетический вопрос...

Santer

пост Santer » 26 авг 2020, 18:58 » Re: Нужна помощь. Оптимальное восстановление советской гитары. Установка грифа на место. Гриф гитары на винте.

Ну во первых это не так просто сделать без инструмента, во вторых будет просто большая щель под лепестком и лепесток будет прогибаться, другое дело если опустить весь гриф и приклеить к деке, но насколько я понял это не входило в рамки проекта

GoodyX

пост GoodyX » 26 авг 2020, 19:08 » Re: Нужна помощь. Оптимальное восстановление советской гитары. Установка грифа на место. Гриф гитары на винте.

Santer писал(а):
26 авг 2020, 18:58
Ну во первых это не так просто сделать без инструмента, во вторых будет просто большая щель под лепестком и лепесток будет прогибаться, другое дело если опустить весь гриф и приклеить к деке, но насколько я понял это не входило в рамки проекта
Вообще вариант опустить гриф и приклеить к деке мне больше нравится. Я бы хотел сделать именно так. Однако как в таком случае выставить высоту струн? Насколько я понимаю необходимо будет опустить подставку?

Ответить