Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Компенсирующий нижний порожек

отстройка гитары: высоты, строй.
Відповісти
Аватар користувача
const1980
Повідомлень: 85
: 19 жовтня 2011, 11:36
: Константин
: Нижний Новгород
Been thanked: 1 time

Повідомлення const1980 » 25 жовтня 2011, 09:15 » Компенсирующий нижний порожек

Сейчас на многих вестерн гитарах стали ставить компенсирующие нижние порожки http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT47743 подскажите пожалуйста, почему эти порожки увеличивают длину 2-ой струны относительно 1-ой и 3-ей?

antash
Повідомлень: 86
: 25 квітня 2010, 20:31
: Антон
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення antash » 25 жовтня 2011, 09:34 » Re: Компенсирующий нижний порожек

Потому что у третьей струны сердечник тоньше, а соответственно ее жесткость меньше. В итоге нужна бОльшая компенсация для второй струны, чем для третьей.

Более того, на том комплекте, что я играю (DR .13) Сердечник второй струны кажется толще, чем у 4ой. К сожалению нет микрометра, чтобы проверить точно. Может и на всех комплектах с двумя струнами без оплетки это так.
С уважением, Антон Ашмарин

Аватар користувача
const1980
Повідомлень: 85
: 19 жовтня 2011, 11:36
: Константин
: Нижний Новгород
Been thanked: 1 time

Повідомлення const1980 » 25 жовтня 2011, 10:30 » Re: Компенсирующий нижний порожек

Хм... а что же раньше, не знали что нужно вторую струну так компенсировать, почему раньше не было таких порожков?

antash
Повідомлень: 86
: 25 квітня 2010, 20:31
: Антон
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення antash » 25 жовтня 2011, 12:12 » Re: Компенсирующий нижний порожек

Спорный вопрос. Даже с такими на первый взгляд правильными компенсациями фабричная акустическая гитара - не идеально строящий инструмент. Мне кажется все равно нужно применять (на фабричках) усредненную настройку, какие бы компенсации ни были предусмотрены. Результат на мой взгляд(слух) отличается не так сильно.
С уважением, Антон Ашмарин

Аватар користувача
donkeystep
Повідомлень: 49
: 20 вересня 2011, 16:53
: Сергей
: Санкт-Петербург

Повідомлення donkeystep » 26 жовтня 2011, 02:59 » Re: Компенсирующий нижний порожек

Хм... а что же раньше, не знали что нужно вторую струну так компенсировать, почему раньше не было таких порожков?
Сначала не было электронных тюнеров, что сильно затрудняет подобные исследования. После - консерватизм, на классике большая часть фабричных моделей все еще с прямой перпендикулярной косточкой. Кроме того, не слишком дорогие фабрички славятся кривыми грифами и гигантскими расстояниями до струн (на всякий случай, ведь ошибка в минус по этому параметру для производителя намного страшнее "перелёта"). Если учитывать еще уползание строя при более сильном зажатии струны на ладу или невольном подтягивании струны к порожку/косточке, а также факт наличия разных по характеристикам комплектов струн... В общем, здорово походит на оборудование телеги антикрылом с Формулы 1, эффект сравнительно мал. И это мы даже не трогали тему неверных резонансов, способных сделать немелодичным для человеческого слуха самый точный строй.

Например, моя мастеровая гитара, у которой за 24 года съехали лады, даже без настройки(!!!) звучит, субъективно, приятней любой фабрички баксов до 600. А моя же Cremona/Strunal года 2005-го, solid top, демонстрируя более высокую точность на тюнере, несмотря, кстати, на отсутствие компенсации, в хоть немного расстроенном состоянии выдает такие диссонансы, что хочется тут же ее убрать или настроить, что, впрочем, почти не помогает ей одолеть мастеровой инструмент.

Мне кажется, если выбирать, - уху важнее тембр, чем строй, тем более что последний, говорят, исказили еще в 17 веке - и ничего, музыка по-прежнему радует.

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 07 січня 2012, 13:09 » Re: Компенсирующий нижний порожек

В продолжении темы хочу спросить. Знакомый попросил отремонтировать Музиму резонату, классная гитара, дека под натяжением струн отошла на 3-5 мм сделал струбцинки, как здесь рассказывают:), склеил, самое сложное было без разборки подклеить пружинку внутри:)

Вот, вроде всё закончил, осталось почистить и местами подлакировать. И вот возник вопрос,- а не подправить ли нижний порожек? Читал статьи про компенсацию, но пока не до конца всё понял:) Вопрос в следующем.
Как и что и где подпилить на нижнем порожке(верхний трогать не хочу) чтоб компенсировать строй. Без переделки подставки, потому, как пока инструментов, и времени и умения пока на это нет:)

мензура 650 расстояние от верхнего до нижнего порожка без струн - 649 мм косточка шириной 2 мм.

Спасибо,

и с Новым Годом всех!!!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 січня 2012, 14:49 » Re: Компенсирующий нижний порожек

artesano писав:но пока не до конца всё понял:)
Вот мне всегда хочется ответить вопросом, что же там непонятного?

Не править верхний порожек - это неверно. Все надо править, если надо. Верхний править проще, чем нижний.

Давайте мы пойдем по другому пути, вы прочитаете ещё раз статьи по настройке, там их несколько. Примените полученные знания к вашему случаю. Предложите нам план ваших действий. Заострите внимание на понятном и непонятном.

Вы сообщили нам размеры от нижнего до верхнего порожков. Но чтобы понимать, что у вас происходит, вы должны были сообщить нам расстояния от точек отсечки струн на обоих порожках до 12 лада.

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 16 січня 2012, 01:16 » Re: Компенсирующий нижний порожек

менее хорошего строя.

Расстояние от 12 лада до точки отсечки на косточке 324 мм
от 12 лада до отсечки на порожке 325, для всех струн.
Но это без струн, я так понимаю нужно с натянутыми струнами мерить или как?

Чтобы улучшить строй хочу на косточке снять фаску на 2,28, но у меня ширина самой косточки 2 мм:(
Потому думаю снять фаску 1мм, чтоб не сильно ослабить косточку.

Верхний порожек, наверное, будет переклеивать и отрезать кусок накладки, а я к этому пока не готов:) Хотя...

Заранее извиняюсь за неграмотность в вопросе и сумбурность изложения:)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 січня 2012, 11:24 » Re: Компенсирующий нижний порожек

artesano писав:менее хорошего строя.
Не понял, но сейчас у меня ранее утро :-)
По остальному все ясно и вы кажется во всем разобрались.

Если вы никак не хотите ничего резать (теоретически надо передвинуть паз на подставке, т.е. заклеить старый и пропилить новый), то вам остается только максимально снять фаску. Вы не указали, что там на басах у вас по косточке, есть хоть какое-то отдаление? Я уже подзабыл нюансы по немкам. Возможно, Сергей lubitel что- ещё подскажет.
По порожку предлагаю вам повозится таким образом. Сделать из какого-то другого материала порожек с карнизом, который будет заходить на накладку. Берегите только пальцы, режьте их аккуратно, чтобы зажили =-O :-) , а никаких безвозвратных действий с гитарой тут не будет.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 16 січня 2012, 23:28 » Re: Компенсирующий нижний порожек

Да,да пальцы берегите
Keep calm and make sawdust

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 22 січня 2012, 16:55 » Re: Компенсирующий нижний порожек

artesano писал(а):
менее хорошего строя.

Не понял, но сейчас у меня ранее утро
Это у меня раннее утро потому и незаметил что не удалил лишный кусочек сообщения:)

На басах тоже самое. Но расстояние от струн до грифа на басах чуть больше.

Переклеивать, таки пока, не решился, снял фаску, поставил струны, радуюсь играю, осталось отдать хозяину:)

Скоро(где-то через месяц) предстоит переделывать верхний порожек, и устанавливать звукосниматель на свою гитару(Stagg sw-209ns), вот там и поэксперементирую, наберусь опыта. На своей не так страшно как-то. Тогда может и эту переделаю.

А пальцы ресурс возобновляемый, они к порезам привычные:)

Спасибо, всем за советы:)

Аватар користувача
const1980
Повідомлень: 85
: 19 жовтня 2011, 11:36
: Константин
: Нижний Новгород
Been thanked: 1 time

Повідомлення const1980 » 13 лютого 2012, 08:31 » Re: Компенсирующий нижний порожек

Еще один вопрос.
Компенсирующий нижний порожек нужно устанавливать параллельно верхнему или также как и некомпенсирующий, под углом?

Відповісти

Повернутись до “Установка грифа, высота струн, компенсация строя, мензура гитары”