Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Кант, ус, розетка - не украшения!

канты, розетка, инкрустация, пурфлинг, фрезеровка пазов
Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 01 вересня 2013, 17:30 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

Я как - то думал, что контры только на фабричках делают дабы конвейер организовать. На всех гитарах "ручной работы" которые я видел были сухарики на верхней и на нижней деке. Контры попадались на кооперативных гитарах, но они из разряда тяп -ляп побыстрей и подешевле.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 01 вересня 2013, 18:03 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

Ну для меня это, как то революционно, пока не привык этой идее, склоняюсь к тому что вы правы, и свою мысль с несущим футером хочу воплатить, и совместить с вашей сделать без верхней контры, но типа скрипичный струнодержатель, хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу?
ну и ещё, мне дак наоборот всегда сухарирки казались тяп-ляп, контру нарезать согнуть приклеить гораздо больше затрат и они как бы создают каркас несущий нагрузки...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 вересня 2013, 18:34 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

В общем точно ясно одно, что есть где разгуляться фантазии, и в зависимости от выбранной концепции делать как жесткие контры, усиливая контур, так и в прямом смысле нулевые. Тут вы правильно заметите, если услышите в моих словах сомнение в том, что отсутствие контр это безусловное хорошо. Получается, что крутые контры - это совсем не гуд. Это разные подходы.
Я в своей практике исходил из соображений, что контра может быть жесткой, но не должна далеко залазить в деку, почему, я избегал разного рода пурфлинги. Я не хотел, чтобы стык пурфлинга уходил с контры и "висел" в воздухе.

По поводу надежности. Оставлю право за собой сомневаться в надежности торцевой склейки, тем более на столярку. Но спорить тут не буду - гитара это крепкая конструкция.
Вернувшись к натяжению, уточню, что пусть 45 кг, но они рассредотачиваются по деке и конкретному погонному сантиметру контура достается мало, тут все выдержит, сомнений нет.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 01 вересня 2013, 19:52 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

Подходов к строению гитары конечно куча, тут может и спорить нет смысла. А контры у меня ассоциируются с такими загнутыми полосками из фанеры. Вроде все что с пропилами - сухари, о5 терминология, тут уж извините. Встречается такая штука, довольно толстая "контра"(хз как правильно называется) там где к бокам приклеено и она сильно утончается к месту склейки с декой. Еще Смолмен огромный "дрын" из фанеры вдоль боков клеил, как бы крепил бока в 0,8 мм. Насколько это всё надо, наверное надо смотреть на остальные части гитары. Сильно тонкие бока наверное надо как - то укреплять, в среднем 1,5 мм скорей всего хватит без укрепления. Я понимаю ваши сомнения, когда написано где -то это одно, другое когда в руки попадает гитара с "выключенными" контрами, которой лет 15(а то и больше) и у нее все в порядке, всё равно первую по этой технологии долго боялся отдавать заказчику.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 вересня 2013, 20:18 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

т.е. Дмитрий вы согласны, что блок из 6 шпонин, проклееный столяркой будет очень жестким.

Если "да":
Тогда почему минимальные сухари с заходом на деку в 1мм так сильно меняют звук, их жесткость же фактически равна жесткости всего этого угла? Неужели этот 1 мм? Каким образом это может повлиять значительно? Так чтобы это было реально слышно...

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 01 вересня 2013, 21:24 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

Все же не столяркой стоит клеить. Там не 1 мм, 2 - 3 мм а то и больше ус набирается. Я склонен думать, что тут есть некая аналогия с динамиком, там по краю гофра идет потом уже крепится к железке. Тут возможно похожая ситуация, жилки уса играют роль гофры, опять получается развязка колебаний вверх -вниз, когда сухарики заходят на деку такой развязки нет. Хотя точного ответа у меня нет, только предположения. Первое, что бросается в глаза в этой системе это отзывчивость.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 02 вересня 2013, 02:11 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

Александр-5 писав:Ну для меня это, как то революционно, пока не привык этой идее, склоняюсь к тому что вы правы, и свою мысль с несущим футером хочу воплатить, и совместить с вашей сделать без верхней контры, но типа скрипичный струнодержатель, хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу?
Мои эксперименты со скрипичным струнодержателем закончились ничем. Для классики слишком сильно искажается тембр и гитара перестает удовлетворять условиям академичности, в консерватории на такие гитары "наезжали". А вот если ставить металлические струны то вроде гуд - народу нравилось. Так что если делать эстрадную наверное неплохо получится, если классику будет на любителя. Есть гитары "пузатые" с дном из клепок как у балалайки многим нравится но в целом в академических кругах они не приняты. У гитар со скрипичным струнодержателем похожая ситуация.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 02 вересня 2013, 10:21 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

Да носится у меня идея давно, то есть вынашивается,дело в том .что популярные нынче дредноуты мне как то не привычны-гриф узкий, короб безформенный,но звук громкий, сын просит сделать типа него. но не против отступлений, у него есть такой китайский урод но, при всем аккуратном отношении, скоро капец, да и друзья, как то не так относятся к нейлону, оно понятно метал звонче, да и мы все на роке выросли...Какое мнение если будет корпус (Клён) похож на джамбо, но подставка в центре круга большого овала, а дека еловая, струнодержатель типа селмер , гриф в начале не 52мм, а поменьше но не такой как на вестернах слишком узкий в принципе гитара такая должна получится удовлетворяющая всех., если не делать верхнюю контру, то надо, как то усилить ситему пружин. Против креста все, как то настроены тут я ещё подумаю ну, а вообще вот такие планы

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 02 вересня 2013, 13:12 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

У "метальных" гитар свои звуки, от классики отличаются - сустейн и т.дейн. Кроме клена не плохо краснота типа махагона идет, "эстрадную" можно спокойно из красного дерева делать. Усиливать верхнюю деку из - за системы "без контры" нет смысла, только надо учесть подставку скрипично подобную. Если есть опасения вклейте контру и срежьте её в месте где она к деке подходит, в этом плане у Николая отличная система.
P.S. Если не трудно, выложите фотку "контры" которую вы обычно используете и скажите "среднюю"толщину ваших обечаек.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 03 вересня 2013, 19:24 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=11835 http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=6134 Обечайки 2мм, ну скажем это у меня с запасом прочности, а вообще если начну гитару новую, то открою тему и уж там..., чтоб не отвлекать всех от темы, спасибо за внимание!

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 03 вересня 2013, 21:50 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

Спасибо за фотки. У нас эти штуки сухарями назывались. Контры некоторые делали когда "бомбили" кучу гитар, сплошную полоску обычно из клена, быстрее чем сухари получалось. На фабриках(Луночарке и Московской экспериментальной) там минимум 4е гитары в месяц план был, существовало много всяких приемов чтобы много и побыстрей, в том числе контробечайки(сплошные). "Пакеты" из сухарей тоже делали(и я тоже), но не для укрепления, просто лень было по одному их клеить.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 05 вересня 2013, 09:52 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

Я извиняюсь, но это по моему и есть контрообечайки только не сплошные .а подрезанные, прямо и реверсно, конечно есть и сплошные, сухарики это же отдельно стоящии, но и их бывает склеевают.

Відповісти

Повернутись до “Канты, розетка, инкрустация”