Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

пластмассовый кант

канты, розетка, инкрустация, пурфлинг, фрезеровка пазов
Відповісти
Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 23 квітня 2015, 20:34 » пластмассовый кант

Добрый день! У меня Гитара акустическая Lignatone (made in czechoslovakia), еще была такая как на фото, только красно-бордовая. Она даже еще ничего, в хорошем состоянии, но пластмассовый кант начал сыпаться и отваливаться, лак на деке потрескался и краска с лаком с деки местами (не на многих местах) отвалился. Вся окантовка - из белой пластмассы, которая сейчас сыпется. на грифе пластмассовая окантовка (вдоль грифа по краям) тоже местами отвалилась но кто-то заклеил каким-то материалом типа эпокситки. Короче нужен только косметический ремонт - обновить кант, возможно ошкурить покраситьи залакировать. Боюсь браться, но очень хочу. Ничего кординального делать не собираюсь, нет навыков. Да и гитара звучит хорошо. Но главное хочу узнать - как и из чего сделть окантовку. Старая сыпется как мел. Что и чем делать? Помогите, пожалуйста.
Вкладення
такая же, только красно-бардовая
такая же, только красно-бардовая
11.jpg (15.02 Кіб) Переглянуто 14124 разів

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 24 квітня 2015, 12:41 » Re: пластмассовый кант

Приветствую, Емельян! Конечно можно купить в магазинах для гитарных мастеров готовый кант. Но я например использую ПВХ профиль для плитки из строймага.
Вкладення
головка1.jpg
головка1.jpg (99.71 Кіб) Переглянуто 14120 разів
промежуточный вид.jpg
промежуточный вид.jpg (99.79 Кіб) Переглянуто 14120 разів
вклейка канта.jpg
вклейка канта.jpg (118 Кіб) Переглянуто 14120 разів
финал2.jpg
финал2.jpg (168.79 Кіб) Переглянуто 14120 разів

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 25 квітня 2015, 21:05 » Re: пластмассовый кант

edvard
Круто!!! Боюсь как у тебя - я так не смогу и даже не возьмусь!
Конечно, прочитал здесь все статьи. Но они расчитаны на тех, кто будет в будущем часто заниматься ремонтом или деланьем гитар. У меня же только желание починить одну. И ведь потом нужно все шкурить, перекрашивать, лакировать... Нужно готовиться к ремонту в несколько месяцев.
Ок. К примеру (к примеру!) я взялся починить. Стоит ли снимать деку (она то выпуклая) или расклеивать гитару?
1. Снял все снимаемые предметы, колки, лады, порожки.
2. очистил пазы от окантовки, снял все старые вклейки и вкладки. (Кстати, на звуковых отверстиях - их у меня 2, в форме буквы S или скрипичног ключа - также есть окаантовка, которая тоже опадает, их ведь тоже надо снимать?).
3. теперь наверное надо шкурить ВСЮ гитару, так? Значит придется перекрашивать также всю гитару.
4. И потом обнаружил еще - Отверстя для колков разбиты. Т.е. сверху, где зафиксировано железной трубочкой - нормально, но снизу, где основание колков и нет металла - почему-то овальные. Придется теперь и трубку по длинее искать, на всю длину отверстия. Так?
5. Приступать к покраске? Грунтовать надо будет? Хотя думаю красить можно и так на ошкуринную поверхность, ведь до этого все было ок. А какие краски применять или морилку? Что, кисточкой красить или покупать распылитель?
5. Теперь я возьму это ПХВ, найду такой клей (как на твоем фото - этим надо пользоваться?). Но ведь надо еще прижимать для фиксации, это как, по кусочкам, типа по четверти корпуса? И чем, в домашних условиях?
6. Ну а теперь лакировать, да?
В других темах все пишут, типа, покрасил, залакировал. А чем я не нашел, какие краски. какой лак? Как будто это известно по-умолчанию.
Короче, трудности уже начинаются, не начав ремонт! Ведь и инструменты у меня, как у любого обывателя - т.е. мизер. а без них - все зря. Что, теперь мне покупать инструмент на один раз?
Позвонил нескольким мастерам - те не берутся - слишком мелко, долго и трудозатратно, а оплата маленькая. А другие мастера - не лучше меня самого, просто у них инструментов больше. И ведь потом нужно все шкурить, перекрашивать, лакировать... Нужно готовиться к ремонту в несколько месяцев.
Короче... Сижу полгода, смотрю на нее и душа плачет. В далекой юности - это было мое ВСЕ! И в самых лучших фантазиях она вспоминается мне молодой и так, как будто ты ее починил (ка на твоем фото).
Короче, разговорился я тут. Какие продукты применять: 1. Краски (у меня переходы с темного на светлые тона). 2. Какой лак. 3. Каким инструментом покрывать и краски и лак. 4. Какой клей применять на разные материалы и разные места. Чем ты пользуешься???
Извини за бла-бла-бла... Это от страха!

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 25 квітня 2015, 21:34 » Re: пластмассовый кант

Да вы не волнуйтесь - там и инструмента никакого не надо в вашем ремонте. Конечно, если стоит задача поставить новые канты и покрасить. Аккуратно удаляете старые, чистите паз, чем удобно. Я большим напильником это делаю, слесарным. Только одну торцевую грань нужно загладить на наждаке, чтоб она елозила по пазу со стороны обечайки. А может кант так отвалится, что и чистить придется - только ножичком поскоблить. Потом уж шкурить начисто. Только шкурить - это пыльно, проще смывкой старое лакокрасочное покрытие смыть. Но смывать надо до приклейки кантов - смывка может канты растворить. В общем как вам удобно. Либо так, либо эдак. Всего делов-то 1500 рублей - на смывку, материал для кантов (профиль для плитки))) разного цвета), наждачку, два баллона аэрозольной краски и банку лака. Ну и время, конечно. Главное не спешить. Я канты на момент клею кристалл называется, прозрачный, либо прозрачный гель момент. Отлично приклеивается. Если паз хорошо обработан даже фиксировать не надо. Намазал паз, намазал кант, закрыл клей, руки вытер (я пальцем мажу) и приклеивай аккуратно. Если кант многослойный, например черный с белым, его можно сразу в пакет склеить тем же клеем. Потом уж на гитару. Гнется он хорошо.

Аватар користувача
val2015
Повідомлень: 114
: 05 квітня 2015, 15:13
: Валентин
: Kharkiv
Has thanked: 44 times
Been thanked: 33 times

Повідомлення val2015 » 26 квітня 2015, 03:28 » Re: пластмассовый кант

Михаил, скажите, а лаки потом в процессе эксплуатации гитары на пластике хорошо держатся?

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 26 квітня 2015, 08:32 » Re: пластмассовый кант

Нитролак держится замечательно. Про другие лаки сказать не могу - кроме нитры ничем не пробовал гитары покрывать... Хотя иногда грунтую лаком из баллончика, акриловым.

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 27 квітня 2015, 14:15 » Re: пластмассовый кант

Насчет "разбитых"отверстий под колки-нет тут проблемы никакой.Сам шток опирается одник концом на планкуЮвторым на ту самую трубку,точнее-втулку.Все,на его работу ничто другое не влияет и ничего вам искать ненадо.Клеить кант можно еще и любым цианоакрилатным клеем,в просторечии-суперклеем,но там надо конечно на кошечках предварительно потренироваться.Снимать старую краско также можно при помощи строительного фена,нагревая без фанатизма,аккуратненько,что бы не загорелся кант(он целлулоидный,наверное помните детские шалости с этим пластиком).Кстити,осыпающийся кант-проблема очень многих старых гитар,так что в этом вы не одиноки.Единственная реальная трудность-покраска,поскольку надо подобрать краски илак так,что бы они совмещались друг с другом,что бы при нанесении лака краска не пошла облазить.В вашем случае вполне можно обойтись красками в баллончиках и таковым же лаком.Акриловый лак,аакриловые краски одного производителя,по идее должны совмещаться.Но если сомневаетесь в своих способностях-обратитесь в автомалярную мастерскую-там вам и краску в лаком подберут,исаму покраску сделают быстро и качественно,и за довольно небольшие деньги.Главное-хорошо все под покраску подготовить.Удачного вам ремонта)))

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 27 квітня 2015, 21:07 » Re: пластмассовый кант

Ну, ребята, вы даете! огромное спасибо вам! Вроде все понял. Уже снял окантовку с половины гитары (точнее с фронта, остался тыл) с помощью простого канцелярского ножа. Далее буду пробовать снять краски и лак, наверное в праздники. А вот на счет колков и отверстий для них... Три месяца назад я купил на e-buy новые, поставил. Но через некоторое время колки начали болтаться и заедать. Когда снимал их увидел, что отверстия (с обратной стороны втулки, под планкой) имеют овальную форму - вот и подумал... Значит буду думать.
С покраской сам попробую, думаю получится. конечно, сначала попробую на кошечках. Ну а если будет брак, придется снова все снимать, а потом снова красить. Но это будет мой опыт. И так... Т.к. фена нет, буду пробовать смывкой. А что применять-то? Попробовал растворителем 646 - результат практически ноль. Как быть то?
И еще вопрос. Вот я почистил от краски и лака. Далее я крашу, да? А уж потом я наклеиваю канты? В этом порядке?
И вообще - огромное спасибо всем!!!

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 27 квітня 2015, 21:30 » Re: пластмассовый кант

Нееее. Растворителем смывать - это уж слишком сильное издевательство. Смывку специальную надо. Либо от ДЮФА - на первом фото, боком правда стоит но если увидите - узнаете, в Самаре 340 рублей стоит. Мне на три гитары хватило. Хорошая смывка, не злая, разъедает пластик и руки)) но не трогает морилку, что важно.

Смывка на втором фото отечественная, 250 рублей, пластик не жрет, зато морилку растворяет вместе с лаком.

Дюфа мне нравится больше - после нее гитару шкурить меньше, если она была затонирована. Вот я музиму которую сейчас делаю ПРЕСТИЖЕМ смывал, а она была затонирована красной морилкой и вся эта морилка стала розовой, где-то темнее, где-то светлей. Так и пришлось всю гитару шкурить, особенно головка грифа понравилась)) там и лак труднее отходил и гадость эта красная впиталась во все поры переклея букового.

В общем вам решать, но растворителем я бы не стал.
Вкладення
57.JPG
57.JPG (17 Кіб) Переглянуто 13985 разів
58.JPG
58.JPG (33.67 Кіб) Переглянуто 13985 разів

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 28 квітня 2015, 21:08 » Re: пластмассовый кант

Добрый вечер!
Еще раз спасибо за советы. Растворителем я попробовал только кусочек грифа потереть. Ну и конечно не стану больше это делать. Про ДЮФА прочитал, но найти в городе именно его пока не могу. Есть другие - германские вроде.Короче, буду искать и консультироваться с продавцамии. Сегодня закончил снятие окантовки. Как будто гитара "похудела" и стала такая кайфная, тонкая, почти нежная. Но т.к. ее видно делали потоком, увидел что там много недостатков, делали ведь быстро. Паз для окантовки в разных местах разной глубины и высоты. Очень много различных сколов, которые были замазаны чем-то и все зарашено. При скоблении они тоже оголились. Думаю при дальнейшем зашкуривании еще откроются. в некоторых местах ПХВ окантовка до 8 мм шириной, но сверху закрашено краской и лаком до 4 мм. И чем это заделывать? Нужна какая-то замазка? И потом, меня волнует вопрос: я снимаю краску и лак, замазываю сколы и ямки, все зашкуриваю до нужной кондиции. А потом - красить и уже потом клеить окантовку? Мне кажется это лучший вариант, а не наоборот. Хотя судя по состоянию моей гитары - сначала все заклеили, а только потом красили и по дереву и по ПХВ, делали ровныелинии окантовки. Я вообще-то не хочу так. Пусть будет все натурально. Я правильно думаю?
Заранее спасибо!

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 28 квітня 2015, 21:30 » Re: пластмассовый кант

В вашем случае логичным было бы приклеить кант сначала, потом произвести заделку косяков - щелей и сколов шпаклевкой для дерева любого цвета, потом все привести к единым плоскостям, вместе с кантом естественно. А потом уж красить. Кант придется заклеить маляркой - нудно и муторно, а что делать? Ведь именно кант - это край и как вы без его присутствия в пазу собираетесь заделывать сколы и несовпадения высот паза? То есть кант нужно приклеить в горизонт с декой. Это хорошо еще если у вас получится ровно отрезать этот пластик. Ну с одной стороной понятно - она казенная будет, а другую все равно шлифовать в плоскость деки придется. А как шлифовать если дека крашеная уже? А пластиковй кант, даже если вы его где-то краской пометите, легко можно отскрести лезвием канцелярского ножа.

А 8 мм это у вас со стороны деки или обечайки? Или там паз вообще четких размеров не имеет?

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 29 квітня 2015, 21:06 » Re: пластмассовый кант

Там пазы "от фонаря". В основном в глубину обичайки, от края деки В некоторых местах там глубина вообще 3 мм - на толщину деки.
Короче купил сегодня смывку. Дюфа не нашел. На рынке строительном только ярославские, латвийские и турецкие. Купил самую дорогую - турецкую, думал чем дороже тем лучше, да и продавцы советовали. Но... Результат как и у российских. Краску снял, а под ней розовое дерево ( снимал краску с верхней деки). Ну да ладно, буду шкурить (нулевкой, да?), может посветлеет. ну а если нет - все равно красить. Прошкурю, а потом нужно пройтись растворителем? Или не обязательно?
После того как снял краску понял - Вы правы, сначала заклею окантовку, заделаю все дыры, а потом начну красить. Я что-то не понял про профиль для плитки. На базаре спрашивал - меня не понимают. Может это типа, как там, трубогона что ли? В общем для прокладки проводов? На всякий случай на у китайцев на Ali-Express заказал окантовку и лады. Правда ждать почти месяц, ну значит буду ждать и совершенствовать. Только встает вопрос - какого цвета делать покраску? Конечно попробую как старую подобрать, но там она переходит от светлой части к более темной, а это трудно. Дека выпуклая, а без переходов теряется ощущение объемности. Тогда может нитрокраску в балончиках? есть такие? А сверху нитролак тоже в балончиках? Просто не представляю как красить кисточкой. ну буду пробовать, "тренироваться на кошечках". Время пока есть (до посылки из китая).

Відповісти

Повернутись до “Канты, розетка, инкрустация”