Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Musima Classic ремонт канта, лады, гриф

канты, розетка, инкрустация, пурфлинг, фрезеровка пазов
AirGraph
Повідомлень: 24
: 24 лютого 2018, 21:13
: Виктор
: Нижний Новгород

Повідомлення AirGraph » 24 лютого 2018, 22:02 » Musima Classic ремонт канта, лады, гриф

Добрый день всем!

Купил Musima Classic. Ностальгия. Состояние инструмента снаружи - на 4 (внутрь зеркалом пока не глядел, струны не снимал, хотелось побренчать :-). Расстояние 3 мм на 12 ладу, бренчать можно, но косметика требует ремонта небольшой части канта верхней деки и незначительных трещин ее же. Отсюда у меня вопрос - а если снять весь родной лак звук Musima уйдет? Мне нравится именно он, я его помню еще с 80-х и без него смысл потеряет вся затея с покупкой гитары...

Я почитал тему про внезапный ремонт Resonata, но там не было отзыва автора о звуке до снятия полиэфира и после нанесения шеллака. Хотелось бы услышать мнение тех, кто проделывал такой эксперимент - а что со звуком то становится?

Спасибо.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 26 лютого 2018, 10:27 » Re: Musima Classic. Вопросы знатокам по ремонту.

Субъективно - звучание улучшается, правда перелакировывал нитро лаком. Снятие родного лака с немок - то ещё удовольствие. Где-то читал про потери звука относительно голой деки: шеллак - 7%, нитро - 11%, синтетика - 20%, но там не упоминалось о толщине лака.

AirGraph
Повідомлень: 24
: 24 лютого 2018, 21:13
: Виктор
: Нижний Новгород

Повідомлення AirGraph » 26 лютого 2018, 20:45 » Re: Musima Classic. Вопросы знатокам по ремонту.

Спасибо, понял.

Пока ждал одобрения темы снял струны, осмотрел инструмент изнутри - все на месте, ничего не сломано, ничего не отклеено.

Проблем снаружи несколько:

1. - кант. Где берут этот пластик? Особенно тонкий, который прям на деке, забыл как оно называется... :-)

2. - гриф. Держится крепко, не скрипит, не качается, но есть зазоры между пяткой и корпусом, толщиной с лезвие безопасной бритвы, практически одинаковые со всех сторон. Надо бы как-то проклеить, но дело в том, что технологическое отверстие в верхнем клеце, через которое в прочитанной мной теме мастер закачивал 20 кубиков эпоксидки, либо отсутствует вовсе, либо закрыто бруском, который приклеен под накладкой грифа к верхней деке изнутри. Как быть? Залить суперклей прямо в зазоры? Сколько лить и какой клей? Подскажите кто сталкивался.

3. - лады. Побиты жизнью, требуют замены. Какие надо ставить? Померял родные - вроде как 2 мм шляпка. Есть доступные вот такие:

http://www.strunki.ru/catalog/fitting/l ... MS-206109F

Подойдут?

Здесь же вопрос про ножовку Stanley FatMax 0-20-331, вот эту:

http://www.220-volt.ru/catalog-135378/

Кто-нибудь пилил ей пропилы для ладов? Сколько ширина реза?

Спасибо.
Вкладення
Травма канта
Травма канта
IMG_0175.jpg (147.18 Кіб) Переглянуто 5668 разів
Зазоры пятки с одной стороны
Зазоры пятки с одной стороны
IMG_0182.jpg (128.85 Кіб) Переглянуто 5668 разів
Зазоры пятки с другой стороны
Зазоры пятки с другой стороны
IMG_0184.jpg (145.09 Кіб) Переглянуто 5668 разів
Зазоры пятки с лезвием
Зазоры пятки с лезвием
IMG_0189.jpg (148.83 Кіб) Переглянуто 5668 разів
Лады
Лады
IMG_0179.jpg (125.18 Кіб) Переглянуто 5668 разів

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 26 лютого 2018, 22:32 » Re: Musima Classic. Вопросы знатокам по ремонту.

На мой взгляд :
- лады можно не менять, достаточно просто заново "закороновать" и потом заполировать.
Короновать можно и спец.напильничком с полукруглой выемкой и приспособой паз+шкурка и просто надфилем (алмазным или обычным).
- перед тем как короновать стоит выверить прямизну грифа и равномерность выступания ладов над накладкой
- зазор заливать самым жидким цианакрилатом ( не гелем ). Попутно можно пробовать помогать клею затекать внутрь чем-то тонким и прочным, например тем же лезвием.
Но при недостаточном проворстве или заклинивании весьма велика вероятность вклеить его в щель.
Да поправят и дополнят меня более маститые коллеги-форумчане

AirGraph
Повідомлень: 24
: 24 лютого 2018, 21:13
: Виктор
: Нижний Новгород

Повідомлення AirGraph » 26 лютого 2018, 23:01 » Re: Musima Classic. Вопросы знатокам по ремонту.

Спасибо за рекомендации!

Я лады уже менял, более-менее представляю как это надо делать. Тем более, я почитал на форуме, что у этой гитары лады снимаются запросто, потому как ножка лада - просто прямоугольный параллелепипед (если я ничего не путаю). К тому же, я померял линейкой - торчит 12 лад и прилично, а надо бы их все притереть перед тем как закатывать (напильник с закругленными на наждаке ребрами у меня есть, совковый такой, трехгранный, я им уже попробовал - вроде как нормально), а тогда 12-ый лад я сотру и прилично. Не знаю, надо думать над Вашим предложением. Еще хочется, конечно, притереть накладку, она сейчас не сильно ровная, побита жизнью, как и лады.

Заливать сверхтекучим суперклеем само по себе страшно, а совать в этот момент в зазор еще и лезвие бритвы - это надо совсем не мою ловкость... Слышал, что есть какой-то сверхтекучий суперклей с отвердителем. Может кто пользовался - порекомендуйте, пожалуйста.

Спасибо.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 27 лютого 2018, 00:21 » Re: Musima Classic. Вопросы знатокам по ремонту.

лезвие конечно совать не надо, на то и нужен текучий клей чтоб ничего не совать, лезвием только размажете по контуру будет все в потёках, а так ничего сложного нет, к большим флакончикам клея идут пластмассовым носики, можно иголку от шприца, выровнять давление в носике, чтоб капало маленькими равномерными каплями, то есть не сразу давить, а пару первых капель куда то в сторону и по чуть чуть, сразу всю щель не заливать, а в несколько подходов, давать клею высохнуть.
По ладам, приложить ровную линейку, по зазорам определить, какой лад на сколько сточится, если тела лада хватает, то можно притирать, если нет, то снимать лады, выравнивать накладку, углублять пропилы и ставить новые лады, но это тоже отдельная история, нужно определить, хватит ли толщины накладки, что бы проделать эту операцию.
По поводу пластика, можно купить в строймагазине пластиковые уголки для отделки, либо мебельную торцовку без клея, нужной толщины и цвета, правда придется самому нарезать полоски нужной ширины.
По поводу пилы ничего сказать не могу, но что то мне подсказывает, что она совсем не годится для наших целей, проще взять полотно по металлу и обточить до желаемой толщины.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 27 лютого 2018, 01:48 » Re: Musima Classic. Вопросы знатокам по ремонту.

AirGraph писав: Тем более, я почитал на форуме, что у этой гитары лады снимаются запросто, потому как ножка лада - просто прямоугольный параллелепипед
У Classiс ножки ладов с зацепами, без зацепов - у первых Resonata.
AirGraph писав:но дело в том, что технологическое отверстие в верхнем клеце, через которое в прочитанной мной теме мастер закачивал 20 кубиков эпоксидки, либо отсутствует вовсе, либо закрыто бруском
Ну, для такого дела хватит 5 куб. см за глаза, но это не Ваш путь - у Classic гриф крепится к корпусу четырьмя шкантами. Но гриф у Classiс - самый тонкий из немок и недостаточно жёсткий - проверьте его и угол наклона более внимательно.

AirGraph
Повідомлень: 24
: 24 лютого 2018, 21:13
: Виктор
: Нижний Новгород

Повідомлення AirGraph » 27 лютого 2018, 08:53 » Re: Musima Classic. Вопросы знатокам по ремонту.

Спасибо всем, кто откликнулся! Отпишу что получается.

AirGraph
Повідомлень: 24
: 24 лютого 2018, 21:13
: Виктор
: Нижний Новгород

Повідомлення AirGraph » 27 лютого 2018, 09:20 » Re: Musima Classic. Вопросы знатокам по ремонту.

santer писав:лезвие конечно совать не надо, на то и нужен текучий клей чтоб ничего не совать, лезвием только размажете по контуру будет все в потёках, а так ничего сложного нет, к большим флакончикам клея идут пластмассовым носики, можно иголку от шприца, выровнять давление в носике, чтоб капало маленькими равномерными каплями, то есть не сразу давить, а пару первых капель куда то в сторону и по чуть чуть, сразу всю щель не заливать, а в несколько подходов, давать клею высохнуть.
За лезвие - понятно. Через шприц пробовал - поршень очень неравномерно давит в этой одноразовой штуке. У меня в соседнем магазе продают суперклей в тюбиках по 3 гр., там есть узкий носик, но равномерно давить на жестяной тюбик вряд ли получится. Клей жидкий как вода, но и сохнет махом. Называется просто "Суперклей" и все. Может надо какой иной?
santer писав:По ладам, приложить ровную линейку, по зазорам определить, какой лад на сколько сточится, если тела лада хватает, то можно притирать, если нет, то снимать лады, выравнивать накладку, углублять пропилы и ставить новые лады, но это тоже отдельная история, нужно определить, хватит ли толщины накладки, что бы проделать эту операцию.
Ладов наверное хватит, буду мерять и думать. А как заколачивают лады на собранной гитаре? Молотком как-то страшно по приклеенной к деке накладе бацать... :-) Внутрь распорку ставят или как?

AirGraph
Повідомлень: 24
: 24 лютого 2018, 21:13
: Виктор
: Нижний Новгород

Повідомлення AirGraph » 27 лютого 2018, 09:26 » Re: Musima Classic. Вопросы знатокам по ремонту.

jagger писав: У Classiс ножки ладов с зацепами, без зацепов - у первых Resonata.
Это плохо. Предыдущие эксперименты показали, что дерево иногда рвет зацепами и никакие торцевые кусачки не спасают. Может накладку надо чем помазать перед удалением ладов, ну чтобы не такая колкая была? Лимонным маслом, например?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 лютого 2018, 10:28 » Re: Musima Classic. Вопросы знатокам по ремонту.

Надо греть. Утюгом, паяльником - чтобы локально разогреть именно лад и древесину рядом. Вещи типа фена не подходят.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 27 лютого 2018, 16:45 » Re: Musima Classic. Вопросы знатокам по ремонту.

не шприцом а иголку от шприца одеть на тюбик клея, клей найти в пластиковом тюбике. http://www.akfix-rus.ru/detail/product/4041/4098/0/14 что нибудь на манер такого.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Канты, розетка, инкрустация”