Сторінка 1 з 1

Конструкция деки

Додано: 10 січня 2019, 14:36
alebastrrr
Здравствуйте все,
я никогда не задавался вопросом, как устроена гитара, до тех пор, пока у меня не возникла идея сделать свою. Идея выросла из того, что я представил себе, как красиво выглядела бы гитара, верхняя часть деки которой выполнена с резьбой (например, такой: https://www.instagram.com/p/BqstspOHdIw/)
Учитывая, что к верхней части приклеиваются пружины для распределения звука, какова вероятность того, что лишние отверстия в ней испортят звук?
Заранее всем спасибо за ответы!

Re: Конструкция деки

Додано: 10 січня 2019, 15:53
моторист
Лишние отверстия испортят. Потому что лишние. Площадь и расположение резонаторного отверстия выбирается не просто так, а в соответствии с законами акустики и веками наработанным опытом. Что же касается резных украшансов - такие инструменты делались - по-моему, Акоповым, возможно, и ещё кем-то. Также подобным образом декорировались разные лютни, удды. Если речь идёт о том, чтобы таким образом сделать на гитаре - надо просчитывать суммарную площадь отверстий. И не располагать их произвольно, где душа попросит.

Re: Конструкция деки

Додано: 11 січня 2019, 10:40
alebastrrr
Ок, спасибо за ответ,
а в каких областях безопасно располагать резьбу?

Re: Конструкция деки

Додано: 11 січня 2019, 12:23
alebastrrr
И еще один сопутствующий вопрос: скажем, для укулеле это тоже справедливо? Там тот же принцип в конструкции?

Re: Конструкция деки

Додано: 11 січня 2019, 14:54
моторист
Это справедливо для всех гитароподобных инструментов. Никоим образом не стоит резать что-либо на бОльшей части гитары. Особенно на деке в нижнем овале. Если очень хочется - можно посамовыражаться вокруг резонаторного отверстия и на головке грифа.